Наши
сообщества

Тиллерсон отказался забирать Крым и объявлять Путина преступником

Просмотров

В один день с пресс-конференцией Дональда Трампа в США произошло событие, которое будет иметь не меньшее влияние на мировую политику, чем высказывания нового президента США.

В комитете по утверждениям Сената США начался первый раунд слушаний, на котором рассматривалась кандидатура Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря США. Первые слушания по Тиллерсону в среду длились 9 часов.  Как сообщает американская пресса, он ответил на сотни вопросов, значительная часть из которых касалась его отношения к России.

В некоторых случаях обмен мнениями с сенаторами проходил в форме пикировки. Так, один из сенаторов спросил Тиллерсона: "Вы не хотите отвечать на вопрос или не знаете ответа на него?" на что тот ответил: "И то, и другое понемногу".

Так, в частности, Тиллерсон не стал называть Путина военным преступником, как бы этого не хотели консультируемые Каспаровым и встречающиеся с лидерами российской оппозиции сенаторы-демократы. Кроме того, Тиллерсон заявил, что не признает присоединения Крыма, однако надо было сказать России "Да, взяли Крым, но дальше - ни шагу!".

Напомним, что до выдвижения на пост госсекретаря он был генеральным директором крупнейшей американской и мировой нефтяной компании Exxon Mobil Corp. Его состояние, по разным данным, оценивается в сумму от 149 до 218 миллионов долларов. В России Тиллерсон был награжден Орденом Дружбы.

"Мои отношения с Владимиром Путиным начались почти 15 лет назад, я знаю его с 1999 года, и у нас очень близкие отношения", - признавался пару лет назад сам Тиллерсон. В свою очередь американские политики и эксперты говорят, что он общался с Владимиром Путиным больше, чем любой другой гражданин США, за исключением разве что Генри Киссинджер.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы