Наши
сообщества

Варшава считает, что кризис нелегальной миграции может затянуться

Просмотров

Миграционный кризис, спровоцированный (по мнению в том числе "верхушки" ЕС) "режимом Лукашенко", может растянуться на годы. Как считает пресс-секретарь польского правительства Пётр Мюллер, его разрешение займёт "до нескольких лет".

Напомним, что ранее в Брюсселе сообщили: миграционный кризис используется "режимом Лукашенко" в политических целях, а мигранты стали "пешками".

"Мы продолжим поддерживать Литву, Латвию и Польшу. И давайте называть вещи своими именами: это гибридная атака с целью дестабилизации Европы. Мы никогда не будем терпеть это", — заявила 15 сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен Европарламенту.

Между тем в Варшаве считают, что проблема носит долгосрочный характер. Пока польские власти решают вопрос с укреплением польско-белорусской границы (ожидается, в частности, строительство стены высотой в 2,5 метра, пока границу "заматывают" колючей проволокой), Мюллер для TVP Info пустился в разъяснения:

"Давление на наши границы со стороны Белоруссии, скорее всего, будет увеличиваться, а не уменьшаться. Поэтому необходимы чрезвычайные меры для защиты границ и создания соответствующей инфраструктуры.

Это большой вызов для Польши и ЕС. Подобные действия власти Белоруссии планировали давно.

Так что, для исправления ситуации может потребоваться от нескольких месяцев вплоть до нескольких лет".

Гибридные мигранты Лукашенко
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы