Наши
сообщества

Жириновский заявил, что доллар может "спотыкаясь-спотыкаясь отойти в сторону"

Просмотров

С новым прогнозом выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский: он заявил, что в скором времени доллар может "отойти в сторону", то есть уйти из мировой экономики.

Как сообщает 28 октября ИА REGNUM, Жириновский сообщил: доллар, по сути, сейчас нечем подкреплять. Так что есть основания ждать его "отхода" в сторону как основной формы расчёта.

"Во время войны они его ввели как мировая валюта, в 1973 году он задрожал. Мы могли перехватить на себя руководство планеты, но стареющее руководство испугалось.

Сейчас мировой войны, золотого содержания нету, доллар может вполне спотыкаясь-спотыкаясь отойти в сторону", — объяснил политик.

Напомним, что доллар стал своего рода фундаментом всей мировой экономики после Бреттон-Вудской конференции 1944 года. Согласно принятым на конференции решениям, доллар стал "базой" для международных расчётов и был жёстко привязан к золоту (35 долларов за тройскую унцию).

Однако позднее, в 1976 году, привязку доллара к золоту решено было отменить, то есть мировая экономика ушла от "золотого стандарта". Кроме того, Центробанкам разрешили продавать и покупать золото как обычный товар. Курс валют стали устанавливать не на уровне государств, а на уровне рынка.

 

Фото: By Duma.gov.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=110956912

Как доллар стал главной валютой мира ?
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6228

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы