Наши
сообщества

Глава ГУ МВД Москвы рассказал о выборах и подавлении беспорядков

Просмотров

Руководитель ГУ МВД столицы заявил, что полиция Москвы не допустит провокаций во время выборов и пресечет любые провокации и несанкционированные акции. Он также объяснил, как будут действовать полицейские во время дня голосования и в день заранее анонсированных митингов протеста. Выступая на брифинге, Владимир Колокольцев сообщил, что "В целом ГУ МВД России по Москве готово к проведению всех мероприятий, планируемых в городе.

Мы готовы обеспечить надлежащий порядок и безопасность граждан, принимающих участие в выборах и общественно-политических мероприятиях". Он категорически предостерег граждан от участия и тем более организации возможных провокаций во время голосований и массовых акций. В частности, Колокольцев заметил, что у полиции "вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью - подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса". "Мы анализировали поступающую информацию в социальных сетях и других источниках и сделали вывод, что такие попытки планируются. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства", - сказал он.

Также Владимир Колокольцев рассказал о вариантах провокаций на избирательных участках, которые стали известны полиции, в результате которых "нужными людьми поднимается шум, и все это выдается якобы за доказательства того, что выборы нелегитимны". Глава московской полиции добавил, что "Такие акции напрямую влияют на обеспечение правопорядка и безопасности граждан в городе, такие акции преследуют одну цель - поднять граждан на несанкционированные действия, что в условиях массового скопления людей может привести к непредсказуемым последствиям". "Поэтому мы будет реагировать всеми силами и средствами",- предупредил он.

Кроме того, руководитель ГУ МВД по Москве заявил, что в ходе мониторинга медиасреды и оперативной работы полиции стало известно о призывах "вооружать людей арматурой, черенками от лопат и подобными предметами". "Не советую никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве. Мы привлекаем дополнительные силы в Москву, и не секрет, зачем это делается. Мы готовы обеспечить безопасность, но спокойствие при проведении избирательного процесса и массовых акций зависит и от поведения граждан. Мы призываем не поддаваться на провокации и находиться всем в правовом поле", -отметил Колокольцев.

Выступая перед журналистами, Колокольцев подчеркнул, что полицейские "не должны вмешиваться в сам избирательный процесс, но будет пресекать и фиксировать любые нарушения закона, в том числе со стороны членов избирательных комиссий". Он добавил, что столичная полиция создала оперативные мобильные группы из квалифицированных сотрудников, которые будут работать "для усиления полицейских, дежурящих в местах для голосования". В случае появления информации о нарушениях или провокации, они станут моментально выезжать на место, документировать нарушения и принимать законные меры. "Позиция четко озвучена - фиксировать любые нарушения, но отличать их от провокаций", - объяснил начальник столичного главка МВД.

Добавим, что ранее в социальных сетях и со стороны активистов, лидеров протестных акций уже звучали призывы к несанкционированному шествию, Майдану, атаке полицейских, прорывах, "штурмах" ЦИК, Кремля и прочих государственных учреждений.  В ответ МВД России выступило с заявлением о том, что полиция в курсе ряда планируемых провокаций на массовых акциях - в том числе с использованием оппозицией "силовых групп", координационного центра, журналистских удостоверений, и т.п. Официальные представители ведомства подчеркнули, что полиция будет жестко пресекать любые незаконные действия. По информации СМИ, силы ОМОН и полиции в таких случаях будут применять специальные средства, включая светозвуковые гранаты и слезоточивый газ.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

МВД: 5 марта готовятся провокации, они будут жестко пресечены

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы