Наши
сообщества

Двойные стандарты российских провокаторов: юристы "Мемориала" устроили хайп на видео 3-летней давности

Просмотров

Обращение брата ликвидированного террориста ИГ (запрещено в РФ) в Следственный комитет России при помощи "Новой газеты" и "Мемориала" не будет рассмотрено, поскольку подпадает под понятие вмешательства в дела Сирии, уверена доцент кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ Наталья Шатихина.

Обращение в Следком

В понедельник, 15 марта, на сайте "Новой газеты" появился материал, в котором сообщается, что брат ликвидированного в Сирии в 2017 году террориста ИГ ("Исламское государство", ИГИЛ, запрещено в РФ) требует расследовать его "убийство". Мужчина при помощи юристов "Мемориала" (признан иноагентом в РФ) обратился в Следственный комитет России.

В качестве доказательной базы используется опубликованное в конце прошлого года "Новой газетой" видео, на котором якобы некие бойцы некой "ЧВК Вагнера", которой де-факто не существует якобы совершили преступление на территории Сирии. И теперь "Новая" инициирует скандал в российском информационном пространстве на основе этой информации.

Ранее военный эксперт Борис Рожин указывал, что брат боевика находится в Ливане и отказывается приезжать в Россию. По этой причине он передал ведение "громкого дела" в руки юристов "Мемориала".

Зачем к этому делу подключились "Новая газета" и "Мемориал"

Примечательно, что сотрудники "Новой" ранее множество раз попадались на оправдании терроризма и сочувствии боевикам. Более того, штатным сотрудником издания является Денис Коротков, в отношении которого в настоящий момент ведется доследственная проверка на предмет его совместной работы с радикалами.

В рамках расследования сотрудники Следственного комитета РФ допросили бывшего боевика ИГ Шерзода Хасанова, который подтвердил, что переписывался с Коротковым, состоя в террористической группировке. Они обсуждали деятельность россиян в Сирии.

Правозащитная организация "Мемориал" и вовсе называет террористов "политзаключенными" и, также, как и "Новая", повсеместно оправдывает их незаконную деятельность. В числе клиентов иноагента такие запрещенные в России организации, как "Хизб ут-Тахрир" и "Правый сектор". На сайте "Мемориала" их считают "людьми, не прибегавшими к насилию и не призывавшими к нему". Исходя из личностей, которых защищает "Мемориал", можно сделать вывод, что организации-иноагенту куда важнее поднять хайп на судебной практике, чем заниматься правозащитной деятельностью, как таковой.

Тоже самое можно сказать и об обращении брата боевика в Следком. Результат не так важен, как сам факт обращения. Дела выигрываются "Мемориалом" лишь в лояльном организации Европейском суде по правам человека. В российских инстанциях подавляющее большинство дел остается проигранными.

В свете вышеперечисленных фактов становится понятно, зачем "Новой газете" и "Мемориалу" обращаться в Следственный комитет РФ от лица брата игиловца. Налицо очередная попытка спровоцировать, похайпить на скандальной теме и проявление политики двойных стандартов дискредитировавших себя организаций.

С точки зрения юриспруденции

Управляющий партнер юридической компании "CLC", доцент кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ Наталья Шатихина оценила попытку "Новой" и "Мемориала" создать прецедент с точки зрения российского юридического опыта. По ее мнению, дело не будет рассматриваться в России, поскольку инцидент произошел на территории другого государства.

"Все здорово, конечно, но уголовное право немного не предполагает "форум-шоппинга", то есть выбора подследственности или подсудности по желанию. У нас, как и в большинстве стран, подследственность основная по месту совершения", — заметила Шатихина.

По словам юриста, российское законодательство не оставляет пространства для фантазии.

"Если говорить о совершении преступления за пределами России, то ст. 12 УК РФ пространства для фантазии не оставляет. Это либо совершили наши граждане за пределами РФ, либо иностранцы, но потерпевшие — наши. При этом, это должно быть преступлением у них, и у нас", — заявила специалист.

Шатихина объяснила механизм работы следственных органов в подобных ситуациях.

"Государство по месту совершения возбуждает дело (тут ещё и группа же), устанавливает причастных наших граждан и направляет требование. Мы своих-то не выдаём, но привлекаем тогда у себя. Направляем им в ответ справку. Как вы сами следствие проведёте на территории другого государства в отсутствие мало-мальского преследования? Эти отпечатки там, а эти к нам? Кто доказательства собирать будет? Нотариус? Есть ещё вариант с универсальным принципом, когда это не наши и не у нас на территории, но предусмотрено международным соглашением (наркотрафик, например, или торговля людьми, геноцид какой-нибудь), но ст. 105 — национальная", — объяснила на своем канале в Telegram юрист.

Также эксперт пояснила, почему подобный прецедент в России невозможен.

"Это же вмешательство в суверенитет другого государства, руку на сердце положа. Ужас это все ужасный, но нормы права никто не отменял", — резюмировала Шатихина.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы