Наши
сообщества

Названа причина роста цен на бензин в России

Просмотров

Среди россиян бытует мнение, что бензин в России последние 30 лет постоянно дорожает без оглядки на нефтяные цены и почти никогда не дешевеет вслед за ними. Руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов развеял этот миф и назвал причину роста стоимость топлива.

Эксперт отметил, что, вопреки распространенному мнению, бензин не дорожал все 30 лет, а вел себя по-разному.

"У нас есть, условно, две эпохи: до 2009 года и после 2009 года. Если вы посмотрите на график цен до 2009 года, то вы увидите, что бензин себя вел синхронно с изменением цены на нефть. Например, он резко подорожал в июне 2008 года, когда цена за баррель нефти составила порядка 140 долларов за баррель, а потом резко упал к маю 2009 года, когда баррель начал стоить около 60 долларов. Цена бензина снизилась с 20 до 24, а потом до 17 рублей за литр. То есть это не так, что в России бензин всегда дорожал", — сообщил Баженов изданию "ПолитОнлайн".

После 2009 года цены на бензин уже не снижались. Эксперт видит причину этой проблемы в госрегулировании цен.

"В 2009 году у нас был установлен режим "инфляция минус", когда, по сути, цены на бензин стали контролироваться, и с тех пор бензин не падает, он только растет, но это результат как раз регуляторного воздействия на цены. Если у вас контролируются цены, соответственно, у вас ломаются нормальные инвестиционные стратегии, предпринимательские планы, у вас нет возможности рассчитать нормальную рентабельность, при которой будет окупаемость инвестиций. У нас инвестиции и в нефтепереработку падают, и в сектор АЗС падают. У нас нет притока денег в эти секторы. В России независимый сектор только сокращается, а крупные нефтяные компании, наоборот, свою долю наращивают", — заявил руководитель аналитического центра Независимого топливного союза.

По словам Баженова, в стране деградируют нефтепереработка и розничный сектор.

"А все почему? Потому что во имя того, чтобы цены росли не быстрее инфляции, их контролируют. А у нас прямо сегодня вроде бы как цены на бензин выросли, а при этом заправка ничего не зарабатывает. Сегодня мелкооптовые цены примерно такие же, как розничные цены. У вас 4 рубля на литр — это операционная себестоимость. А разница между розничной и мелкооптовой ценой в среднем по России на 92-й бензин 1 рубль. Вы каждый литр, который реализуете, сейчас реализуете в убыток. Это же ненормально. Кто будет инвестировать в сектор? Кто будет заниматься таким бизнесом? Никто не будет", — заключил эксперт.

Он добавил, что данная ситуация может привести к сокращению количества заправок в будущем.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы