Наши
сообщества

Директор школы в Казани объяснила отсутствие охраны во время теракта

Просмотров

Директор казанской гимназии №175 Амина Валеева заявила, что с марта 2020 года учебное заведение отказалось продлевать договор с частной охранной организацией из-за перевода школьников и педагогов на дистанционное обучение. Об этом сообщает РИА Новости.

"До выхода на дистант была частная охранная группа, которая по договору по оплате по внебюджету осуществляла охранные услуги. Так как в марте 2020 года был выход на дистант, необходимость в охранных услугах и наличии охраны в школе при отсутствии обучающихся — этой необходимости не стало", — сказала директор.

Валеева объяснила, что в школе была тревожная кнопка "Ваша безопасность" и противопожарная система. Тем не менее, в образовательном заведении установлены 11 наружных и 34 внутренних камер.

По словам директора, в день вооруженного нападения на школу кнопка сигнализации была нажата своевременно. "Работник нашей гимназии сработала молниеносно", — отметила Валеева.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев ворвался с оружием в здание школы №175 на улице Файзи в Казани и открыл огонь по ученикам и педагогам. Погибли девять человек, более 20 получили ранения. 12 мая Советский суд Казани арестовал стрелка на два месяца по обвинению в массовом убийстве.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы