Наши
сообщества

Политолог допустил введение санкций против России за поддержку Белоруссии

Просмотров

Политолог Дмитрий Дробницкий рассказал, чем может грозить России поддержка Белоруссии в инциденте с самолетом Ryanair, который экстренно приземлился в аэропорту Минска после сообщения о бомбе на борту.

Власти многих европейских стран назвали инцидент захватом пассажирского борта ради задержания белорусского оппозиционного журналистп Романа Протасевича. Россия поддержала Белоруссию в ситуации с воздушным судном и перестала выдавать разрешения на прибытие самолетов из Европы в обход Белоруссии. Из-за этого уже несколько раз отменялись рейсы AirFrance и Austrian Airlines в Москву. Евросоюз принял решение запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран и осуществлять рейсы в аэропорты стран альянса.

По мнению Дмитрия Дробницкого, ЕС могут ввести санкции против России за поддержку Белоруссии.

"В данном случае поддержка Белоруссии была действительно такая весьма однозначная, и правильно/неправильно, это, знаете ли, мы узнаем исключительно только тогда, когда станут известны итоги встречи [Лукашенко] с Владимиром Путиным, и дальнейшее поведение руководства Белоруссии, потому что в настоящий момент пока что взаимоотношения Москвы и Минска находятся в каком-то странном положении. С одной стороны, мы всячески поддерживаем товарища Лукашенко, а товарищ Лукашенко, вот только-только его отпустило, только-только "дамоклов меч" от его головы, так сказать, отошел, и опять попытка играть в многовекторность. И это все уже начинает тихо раздражать даже тех людей из общественности, которые были фанатами Лукашенко", — сказал Дробницкий изданию "ПолитОнлайн".

Под "многовекторностью" эксперт подразумевает "заигрывание" президента Белоруссии с ЕС и Россией и, в частности, " идиотские посылы, типа, ну, на самом деле мы не русские, мы вот как бы европейцы, так сказать, Княжество Литовское".

При этом политолог надеется, что даже если Москве придется заплатить высокую цену за поддержку Минска, это окупится в долгосрочной перспективе.

"Конечно, поддержать Белоруссию в данном случае было нужно. Ведь вопрос здесь вот в чем: какова будет цена этой поддержки даже не с точки зрения санкций, а с точки зрения того, поймет ли, наконец, руководство Белоруссии, что сейчас уже не время для многовекторности и для какой-то попытки играть самостоятельную белорусскую игру, что это контрпродуктивно со всех точек зрения и даже опасно? Если такое понимание будет, то поддержка, несомненно, окупится, каких бы санкций она не стоила. Если нет, ну, тогда беда", — отметил эксперт.

В понедельник, 31 мая замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия продолжит оказывать поддержку Белоруссии на фоне заявлений США и ЕС о подготовке санкций против Минска. Об этом заявил в понедельник журналистам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы