Наши
сообщества

"Игристый" вопрос: в МИД оценили ситуацию с импортным шампанским

Просмотров

Продолжает развиваться ситуация с "регулированием" шампанского в России: вопрос осветили на уровне МИД РФ. Как сообщили в министерстве, серьёзного дефицита не ожидается.

"Игристый" вопрос: в чём проблема с шампанским

Напомним коротко о сути вопроса: ранее российские законотворцы придумали следующее. Термин "шампанское" можно, согласно новым поправкам, применять только к продукции, произведённой на российской территории силами российских производителей. Всё остальное нужно маркировать как "игристое вино".

Как сообщили в комитете вин Шампани, такой шаг неприемлем. Хотя бы потому, что вопросы, касающиеся производства и поставки вин, обсуждаются и согласовываются Россией и Францией более 20 лет — а теперь достигнутый прогресс оказывается под угрозой.

МИД: серьёзных проблем не будет, ведётся диалог

"Я думаю, что серьёзных проблем с поступлением на наш рынок этого вида алкогольной продукции у нас не будет. По крайней мере, есть все возможности избежать дефицита.

Насколько я знаю, наши французские коллеги принимают к сведению те разъяснения, которое дает российское правительство. Какого-то обострения ситуации в этой связи мы не ожидаем", — отметил для РИА "Новости" директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

На текущий момент с коллегами из Европы ведётся диалог, в ходе которого непременно будут даны все нужные разъяснения.

"Такой диалог ведётся. Мы даём все необходимые разъяснения, в том числе и нашим европейским коллегам.

Это касается применения норм российского законодательства в части декларирования соответствия винодельческой продукции требованиям технического регламента ЕАЭС.

Профильные ведомства поддерживают контакты с Еврокомиссией, которая естественным образом отстаивает интересы европейских виноделов", — добавил Биричевский.

мMoet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию: подробности

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы