Наши
сообщества

"Как минимум голословно": Песков оценил поставление ЕСПЧ по делу Литвиненко

Просмотров

Постановление ЕСПЧ по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко было встречено Кремлём безо всякого понимания. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, выводы ЕСПЧ голословны.

Напомним, что ЕСПЧ представил данные по делу Литвиненко 21 сентября. По мнению представителей международного судебного органа, российская сторона:

  • не провела расследования, которое можно счесть эффективным;
  • не обеспечила привлечения к ответственности Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна - именно на них указали ранее следователи из Великобритании.

Россия обязана выплатить 100 тысяч евро вдове Литвиненко, а также оплатить судебные издержки — их "накапало" на 22,5 тысячи евро.

"Вряд ли ЕСПЧ обладает какими-то полномочиями или технологическими возможностями обладать информацией на этот счёт.

До сих пор нет никаких результатов этого расследования, поэтому делать подобные утверждения как минимум голословно. < … >

Мы не готовы прислушиваться к таким решениям", — сообщил журналистам Песков.

Также не согласен с решением ЕСПЧ российский судья в данном судебном органе Дмитрий Дедов. Он указывает, что в анализе британского следствия есть недостатки, которых достаточно для "обоснованных сомнений".

"Я сожалею, что не могу присоединиться к выводам большинства о нарушении как процедурной, так и материальной части статьи 2 ("Право на жизнь") Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

Я не уверен, что эти выводы были сделаны вне разумных сомнений. Я обнаружил множество недостатков в анализе, проведённом британским следствием и судом, которые вызывают обоснованные сомнения в причастности подозреваемых к отравлению и в том, действовали ли они как агенты государства", — отметил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы