Наши
сообщества

"Россия не может жить в замкнутом контуре": Песков назвал причины роста цен

Просмотров

В России продолжают расти цены, а из Минэкономразвития тем временем приходят обновлённые прогнозы по инфляции. Согласно выкладкам экспертов министерства, прогнозное значение по инфляции за 2021 год "переехало" с 5,8% на отметку в 7,4%.

Ситуация с ростом цен остаётся для страны актуальной: регулярно звучат различные идеи и варианты, которые (по идее) могут если не полностью решить вопрос, то хотя бы упростить жизнь россиян. Так, в "СР" предложили механизм "рекомендованной продажной цены" — государству, по задумке, нужно будет указать цены на некоторые продукты, а затем эти цены напечатают рядом с фактическими розничными.

Объяснить, почему растут цены, попробовал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он считает, что рост цен в стране связан с:

  • ситуацией, в которой оказались внешние рынки;
  • посткризисной волатильностью (то есть изменчивостью).

"Россия не может жить в замкнутом контуре, она является участником международной экономической жизни, и тенденции в целом на международных рынках, посткризисная волатильность являют собой гнет для цен", — уверен Песков.

Так что Россия, конечно, в силах "амортизировать" влияние такого рода, но полностью исключить его не может, уточнил пресс-секретарь.

Bloomberg отнес Россию к «горячим точкам» по росту цен на продукты. Что это значит?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы