Индия решила разместить купленные у США системы вооружения вдоль границы с Китаем

Системы вооружений, купленные Индией у Штатов, доставляются на индо-китайскую границу, передаёт The Economic Times. Речь идёт, уточняет издание, о вертолётах, гаубицах и штурмовых винтовках.
По информации издания, Индия купила у США:
- новейшие гаубицы М-777 (считается самой лёгкой гаубицей подобного типа, калибр — 155 мм);
- вертолёты Chinook (тяжёлый "транспортник", известный в том числе по множеству модификаций под разные задачи);
- штурмовые винтовки SIG Sauer 716 (развитие автомата M-16, под патрон 7,62x51 мм НАТО).
Всё это "богатство" перевозят на плато Таванг (прилегает к Бутану и Тибету).
"Горный ударный корпус полностью ввёден в действие. Все подразделения, включая боевые части и части обеспечения, полностью готовы и оснащены", — цитирует издание главкома Восточного командования ВС Индии генерал-лейтенанта Маноджа Панде.
Напомним, что Индия и Китай ещё с прошлого века ведут спор о том, кому же принадлежит несколько приграничных территорий. В частности, спор идёт о:
- территории на границе северо-восточного штата Аруначал-Прадеш;
- территории на севере Кашмира.
Фото: By rajaraman sundaram, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=57683903
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru