Наши
сообщества

Медведев категорически отказался поправлять суд и возмутился давлением иностранных лидеров

Просмотров

На заседании Общественной палаты РФ президент заявил, что у нему часто обращаются с требованиями "поправить суд" даже иностранные руководители, по мнению блогеров - намекнув на "дело Ходорковского" словами о том, что речь может идти как о судах над наркоманами, так и о судах над предпренимателями. По мнению Дмитрия Медведева "это уму непостижимо" и "в таком случае никакого правового государства у нас не будет"

"Ко мне очень часто обращаются с предложениями, иногда с жесткими заявлениями: "Президент, ну-ка поправь-ка этот суд". Неважно, кого он судит: предпринимателя, наркомана, еще кого-то. С этого-то болезнь и начинается на самом деле", - возмутился Дмитрий Медведев. "Кстати, ко мне обращаются с такими просьбами даже иностранные руководители, руководители иностранных государств. Это уму непостижимо!",- добавил он. "Никакого правового государства у нас не будет, если руководители любого уровня, начиная от президента и заканчивая сельским старостой, будут поучать, требовать давить на суд", - констатировал глава государства.

Напомним, что после оглашения обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому оппозиция,  представители зарубежных организаций и ряд российских общественных деятелей обращались к Дмитрию Медведеву с просьбами, требованиями и советами то помиловать Ходорковского президентским указом, то повлиять на обжалование приговора. Кроме того, некоторые журналисты (например, главный редактор "НГ" Константин Ремчуков) намекали на некое "сакральное знание" о том, что президент "даст сигнал" кассационной инстанции об изменении приговора Ходорковскому.

Однако сам президент, говоря об итогах 2010 года, заявил, что доверяет суду над экс-олигархом, не считает процесс "избирательным правосудием" и предложил сообщать известные факты аналогичных преступлений других предпринимателей ему и Генеральному прокурору.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Ходорковскому грозит потеря лица

Британия возбудила уголовное дело на сообщника Ходорковского

Федоров: Приговор Ходорковского - позитивный сигнал для инвесторов

Ходорковский должен будет заплатить более 17 миллиардов налогов

Анализ без пропаганды и истерики - за что сидит Ходорковский

ИноСМИ о Ходорковском: "И скатертью дорога!"

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Политологи: Ходорковский не Махатма Ганди, а уголовник

Медведев: Избирательного правосудия в отношении Ходорковского нет

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы