Наши
сообщества

Ходорковский может потерять лицо

Просмотров

Члены "Солидарности" и участники акций в рамках "стратегии-31" при содействии участников группы поддержки М. Ходорковского начинают реализовывать новый "замечательный проект". Соответствующие материалы размещены в ЖЖ "оргкомитета стратегии".

Вот как выглядит анонс проекта: "Возьми Ходорковского на Площадь! Друзья, соратники! Художница Екатерина Белявская предлагает всем, кто сопереживает Михаилу Ходорковскому, подарить ему свободу - хотя бы виртуальную: "Существует множество мнений о его виновности или невиновности. Но мы можем точно заявить, что уже много лет Михаил лишен ежедневных радостей, доступных любому из нас. Он не может сходить в кино, погулять по парку, покататься на карусели и не сможет еще довольно долго. Поможем ему обрести виртуальную свободу!"

Предлагается скачать и распечатать физиономию экс-олигарха (кисти Е. Белявской) для дальнейшего использования в рамках проекта. Но не пугайтесь - не для не для того, что делают с портретами (в т.ч. в школьных учебниках) несмышленые юнцы - пририсовывать рога, кровавые клыки, бороду и т. д.
"Солидаристы" и художница предлагают просто вырезать изображению МБХ глаза и нос (показано как). А потом надеть поверх собственной физиономии, чтобы в местах, куда вас угораздит попасть, как бы побывал и МБХ (вне зависимости - хочет он того, или нет). "Как бы присутствие" отбывающего тюремный срок бизнесмена в разных интересных местах и ситуациях предлагается фиксировать на фото и видео и выкладывать в интернет.

Все это затевается, понятно, в основном для того, чтобы экс-олигарх "проявил поддержку" (как бы личным присутствием) акциям "антипутинской оппозиции" - в т.ч. несогласованным митингам на Триумфальной площади. С одной стороны, это в порядке вещей: пламенные демократы и правозащитники "подписывают" живого (хотя и пребывающего в заключении) человека под политическую позицию и убеждения, не спросив его мнения на этот счет. С другой - вполне осведомленный о происходящем в стране и в Москве Ходорковский о чем только не писал в последнее время - однако ни разу не высказал ни поддержки, ни желания оказаться с участниками акций "стратегии-31". Больше того - упоминая даже о Чириковой, об акциях на Триумфальной олигарх не упоминал.

Впрочем, придумавшим проект видней: художница Белявская - известная участница проекта "Рисуем суд", реализованного "Музеем Сахарова" при поддержке "Пресс центра Михаила Борисовича Ходорковского и Платона Леонидовича Лебедева" (см. тут)

Что сулит, по большому счету, реализация нового "карнавального" проекта его участникам и самому Ходорковскому?

Участникам - может быть ничего, а может быть и неприятности (особенно после соответствующих разъяснений президента и милиции о закрытых лицах на массовых политических мероприятиях). А вот Ходорковскому - весьма специфическое "позиционирование".

Он невольно становится просто одним из тех карнавальных персонажей, которыми "несогласные" украшают свои акции - Красных шапочек, раздающих орехи белок, Дедов Морозов, Снегурочек и далее по списку.

Кроме этого, как уже было сказано, превращая заключенного в садового гнома-путешественника (надеемся, Вы смотрели "Амели"?), авторы идеи очень рискуют. Ведь то, как в медийном пространстве (и интернете) будут путешествовать маски Ходорковского может стать большим сюрпризом не только для экс-олигарха, но и тех "несогласных", которые решили "эксклюзивно" попользоваться его лицом.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Медведев категорически отказался "поправлять" приговор Ходорковскому

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Ходорковскому грозит потеря лица

Британия возбудила уголовное дело на сообщника Ходорковского

Федоров: Приговор Ходорковского - позитивный сигнал для инвесторов

Ходорковский должен будет заплатить более 17 миллиардов налогов

Анализ без пропаганды и истерики - за что сидит Ходорковский

ИноСМИ о Ходорковском: "И скатертью дорога!"

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Политологи: Ходорковский не Махатма Ганди, а уголовник

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы