Наши
сообщества

Прокуроры не исключают 'третьего дела ЮКОСа' в случае обнаружения преступлений

Просмотров

Прокуроры Валерий Лахтин и Гульчехра Ибрагимова заявили, что в случае, если в ходе поиска соучастников Ходорковского и Лебедева будут выяснены факты уголовно наказуемых деяний со стороны руководства или сотрудников ЮКОС, то в их отношении могут быть возбуждены уголовные дела (в том числе - в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева). 

"Сейчас в розыске находятся 18 соучастников Ходорковского и Лебедева. Если в ходе их поиска будут вскрыты новые факты преступлений, то следственные органы будут обязаны предъявить им дополнительное обвинение и направить дело в суд. Это наша обязанность, которая предусмотрена в статье 21 УПК РФ", - отметили представители гособвинения, передает Фонтанка.ру.

Кроме того, в номере от 24 января "Комсомольская правда" опубликовала письмо о размещении акций "ЮКОСА" на Нью-Йоркской фондовой бирже, по данным СМИ отправленное Ходорковским вице-президенту ЮКОСа Олегу Шейко в феврале 2003 года. В письме говорится: "Если юристы не подтвердят мне, что мои личные риски ограничены разумным сроком, я не буду подписывать форму, так как при политическом развитии моей карьеры через пять лет американский крючок становится опасным". По версии обвинения, бизнесмен собирался баллотироваться на президентских выборах 2008 года и опасался, что вскрывшиеся в США нарушения помешают его политической карьере, сообщает  Свободная пресса.

При этом прокуроры  напомнили, что второе дело было заведено не сразу. По первому делу Ходорковский  и Лебедев были признаны виновными в хищении  акций ОАО "Апатит" и уклонении  от уплаты налогов компаниями, подконтрольными ЮКОСу. Позднее следствие устнавило  факты хищения нефти и акций дочерних компаний ОАО "ВНК", из-за чего было заведено  второе уголовное дело, сообщает  Аргументы и Факты.

Что касается слухов о политической подоплеке "дела ЮКОСа", то гособвинение расценило эти данные как  "пиар-ход". "В суде были доказаны схемы движения похищенной нефти и легализованных денег. Поэтому такие разговоры (о политической подоплеке дела) - это не более чем пиар-ход, необходимый для отвлечения внимания и создания образа политического узника. На самом деле перед судом предстали расхитители, обокравшие государство и простых акционеров на миллиарды долларов. Они должны и будут сидеть", -  сказали прокуроры, передает Росбалт.

Добавим, что несмотря на громкие заявления российской несистемной оппозиции и ряда медиаперсон, некоторых зарубежных организаций о влиянии "дела ЮКОСа" на инвестиционный климат в России осуждение олигарха прошло без сколь бы то ни было значимых колебаний российских и европейских биржевых индексов. Кроме того, по информации прессы, зарубежные инвесторы не считают осуждение Ходорковского и Лебедева причиной для пересмотра инвестиционных планов.

Также, на заседании общественной палаты РФ президент Дмитрий Медведев (намекая, в том числе, на политические - и медиакампании по "делу ЮКОСа") заявил, что к нему обращались в том числе руководители других государств с предложениями "поправить суд", однако глава государства категорически отвергает такую возможность.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Ходорковскому грозит потеря лица

Британия возбудила уголовное дело на сообщника Ходорковского

Федоров: Приговор Ходорковского - позитивный сигнал для инвесторов

Ходорковский должен будет заплатить более 17 миллиардов налогов

Анализ без пропаганды и истерики - за что сидит Ходорковский

ИноСМИ о Ходорковском: "И скатертью дорога!"

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Политологи: Ходорковский не Махатма Ганди, а уголовник

Медведев: Избирательного правосудия в отношении Ходорковского нет

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы