Наши
сообщества

За ЖКХ придется платить 15 000

Просмотров

Оппозиционер, публицист Дмитрий Ольшанский пишет:

Знаете, года полтора назад Антон Красовский позвал меня чего-нибудь делать на президентскую кампанию Прохорова.
Я пришел на первое совещание и Прохоров сказал: подготовьте мне, пожалуйста, текст о том, как мы скажем избирателям, что мы НЕ будем повышать пенсии, поскольку повышение социальной нагрузки на бюджет тормозит деловую активность и мешает открывать новые рабочие места.
Я заплакал и ушел оттуда, хотя деньги мне, как обычно, были остро нужны.
И вот теперь я читаю, как Вере Кичановой (Господи, кто мог знать, что голос разума зовут именно так!) рассказывают, что в Москве надо вводить налог на недвижимость.
Эффективно потому что.
Сейчас вы платите по 5-10 тысяч за ЖКХ, а скоро будете платить 15, но надо еще платить налог за саму квартиру. Бесплатный сыр, как учила баронесса, - в мышеловке.
Мало платите. Надо платить больше.
Нет, извините.
Леша Навальный - яркий парень, но Чубайс у нас уже есть.
Не вижу смысла умножать их, чубайсов, количество.
Извините.

У либералов всегда есть два хода.
Сначала они придумывают какую-то невыразимую мерзость, ну типа "воздух - это рыночный актив и частная собственность, нужно платить за воздух его владельцу на данной территории".
Но это еще не все.
А потом они - тихо-тихо, мелким-мелким шрифтом - оговаривают, что ФСБ, МВД, "Газпром", Министерство экономического развития и три крупнейших банка за воздух платить не будут. Потому что "ну ты же понимаешь, старик, нам пришлось пойти на некоторые компромиссы во имя сохранения главного - рыночной экономики".
Так что платить за воздух будут все, кроме.
И вот так у них все.
Так они в 90-е сказали, что вся государственная собственность, созданная в том числе на крови и костях гулага, должна уйти с аукциона неизвестно кому, потому что этот неизвестно кто будет "активным человеком" и купит себе на деньги от нее дом в 25 комнат в Кенсингтоне.
А потом вдруг оказалось, что ушла она как раз "понятно кому", и за копейки, потому что "ну ты же понимаешь, старик, надо было обеспечить поддержку Ельцина и не допустить возвращения коммунизма".
И когда они введут налог на недвижимость, у них опять же на первом этапе окажется, что жилплощадь - это не крыша над головой у живого человека, а просто бизнес, правила игры в котором должны быть такие же, как и в любом бизнесе.
Зато уже на втором этапе неожиданно выяснится, что ФСБ этим налогом не облагается, а банк "ВТБ" и Альфа" все свои налоги уже заплатили где-нибудь в Сколково, и они составили 24 рубля 56 копеек за 238 лет вперед, но зато те, кто живут на своих 50-70 метрах - вот вы платите по полной.
"Ну ты же понимаешь, старик".

Владимир Ашурков:

...Налог на недвижимость (основанный на оценке рыночной стоимости недвижимости, в той или иной степени приблизительной) существует практически во всех развитых странах. Это понятный механизм привязки качества управления к доходам данной административной единицы, создающий общественно выгодные положительные обратные связи (грубо говоря - потратили больше денег на школы - люди стараются селиться в близости от хороших школ - увеличилась стоимость жилья - возросли доходы от налога на недвижимость, которые можно тратить на школы). 
Москва - бюджетный донор, ей не нужны бюджетные трансферты из федерального бюджета для покрытия дефицита. В то же время значительную долю в бюджете составляет налог на прибыль компаний, который подвержен значительным колебаниям (грубо говоря, если завтра волюнтаристским решением все госкомпании перерегистрируются на налоговый учет вне Москвы, у городского бюджета будут большие проблемы). Налог на недвижимость - гораздо более стабильный источник дохода, который не подвержен серьезным колебаниям, и сильно повысит устойчивость финансовой системы города.
Введение налога на недвижимость может быть сделано нейтральным с точки зрения увеличения доходов города, например, на эквивалентную сумму могут быть снижены другие городские налоги. Также возможно предусмотреть компенсации для определенных категорий населения  из выручки от данного налога. Грубо говоря, толстосумы с Остоженки профинансируют новые затраты для малоимущих слоев населения.
Подводя итог, налог на недвижимость - не абсолютное зло и не панацея, а ценный и экономически оптимальный инструмент бюджетной политики. Многое будет зависеть от нюансов (ставка, компенсации малоимущим и т.д.), но его введение - безусловно, прогрессивный шаг.

(процитировано частично)

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Руководство 'Голоса' обвинили в предвзятости

Активистку 'cхода 18 июля' выкинули за неудобные вопросы

Сотрудники Левады-центра готовят революцию в России

Кандидата поймали на прямой лжи избирателю

Навальный: Открытка националистам и либералам

Москвичам предлагают пострадать и потерпеть

Почему виноват Навальный

Навальный анонсировал массовые беспорядки

На пути Навального встал Ельцин

До чего доведет 'Перестройка-2'

Кого 'коронует' оппозиция

Средний класс зовут к топору

Что позволено протесту...

Дебатируй это!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы