Наши
сообщества

ЕвроСМИ: Единственный сильный политик мира - Путин

Просмотров

DiePresse пишет:

Популярность Владимира Путина выросла в последнее время не только в России. В Западной Европе у него в последнее время больше поклонников, чем можно было бы предположить.

Почему?

Имидж российского президента в западных СМИ, скорее, не слишком хороший. Владимира Путина представляют, прежде всего, как разжигателя войны, беззастенчивого политика и тщеславного позера. Вероятнее всего, это соответствует действительности.

Только вот в одной роли Путина практически не рассматривают: в роли втайне почитаемого идола, каковым он является для многих людей. В России рейтинг Путина высок, как никогда - несмотря на то, что курс рубля падает, цены на продукты растут с каждым днем, а украинский кризис нанес сильный удар по российской экономике.

Вместе с тем и в Западной Европе появляется все больше людей, которые с восхищением смотрят на могущественного мужчину на Востоке. Наконец-то появился тот, кто осмеливается на что-то, полагают они. Тот, кто сможет дать отпор Америке. Тот, кто плевать хотел на чужие точки зрения, чувство уважения и прямолинейно проводит свой курс.

Подобное восхищение чаще всего не является каким-то сложным комплексным ощущением. Чтобы его вызвать, достаточно некоторых факторов - угловатое лицо со своенравным взглядом, фотосессия на фоне дикой природы, позирование в стиле мачо, демонстрирование мышечного рельефа, дикие животные и оружие. Но такие уловки не срабатывали бы без определенного фона: конкретной картины мира, которая вызывает недовольство и многих европейцев.Первый элемент такой картины - антиамериканизм.

США обвиняют во всех кризисах современности - в войнах в Ираке и Сирии, в усилении радикального исламизма, в международном экономическом кризисе и повсеместной безработице. Считается, что США бесцеремонно продвигают свои интересы - в военной, экономической и культурной сферах; они диктуют остальному миру свои условия; и все беспрекословно принимают и выполняют их приказы.

Все - кроме Путина.

Второй элемент - разочарование в ЕС и политике Брюсселя. Европа представляется как конгломерат противоречащих друг другу интересов - многополярный, многоязычный, с непрозрачными структурами, которые принимают решения, бюрократичный и безликий. Путин, напротив, действует, как генерал.

Он тот, кто приказывает. То, что он говорит, необходимо исполнять без оговорок, даже если кому-то это причинит боль. В глазах жителей ЕС, которые не могут найти того, к кому можно было бы обратиться со своими страхами и гневом, подобная ясность чрезвычайно привлекательна.

К предыдущему элементу близок и следующий: недоверие по отношению к элитам Западной Европы. Сторонники теорий заговоров, а также недовольные чиновниками и их политикой граждане, которые все чаще открыто выражают протест, становятся все более популярными. 

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы