Наши
сообщества

Мировые эксперты: США пора забыть об "американской мечте"

Просмотров

СМИ цитируют:

Миллионы американцев живут своей же «американской мечтой». Для них она является неким мерилом ценностей не только в духовном, но и в долларовом выражении. Но пресловутая «American Dream», похоже, так никогда и не сбудется.

Мои слова с легкостью подтверждают исследования двух американских ученых: Сары Хертс (Государственный университет Нью-Йорка) и Хершли Фридмана (Бруклинский Колледж). Предметом анализа стал уровень жизни людей в США за последние десять лет.

Проделав огромную работу, исследователи пришли к выводу, что позиции Америки неизбежно сваливаются вниз по всем фронтам:

-общая жизненная удовлетворенность жизни у американцев расположилась на 23 позиции в международном рейтинге;

-средний уровень дохода снизился до отметки в 39.000 в год, что стало 27 позицией в рейтинге;-по количеству людей, живущих за чертой бедности, у США 162 место;

-количество детей в Америке, проживающих в нищенских условиях, гораздо больше, чем во всех развитых странах;-более трети американских граждан либо не имеют рабочих мест, либо вовсе не желают где-либо трудиться;

-уровень коррупции и прочих проявлений несправедливости показывает движение по наклонной;

К слову, по некоторым позициям США в значительной степени уступает погрязшей в кризисе Греции и многим другим государствам в Восточной Европе. (Times)

Согласно словам Фридмана и Хертс, в своем исследовании они изучили не только общие показатели в различных аспектах, но и отдельно взятые случаи. А это, в свою очередь, дает нам возможность оценить точность всего анализа. Пожалуй, главной проблемой США в социальном плане сейчас является существенная разница между богатыми и бедными.

Отмечается тенденция дальнейшего роста такой разницы, что в будущем обязательно грозит проявлением насилия и общей социальной нестабильности.

Как утверждает Фридман, «капитализм был хорошей моделью, но то, во что он превратился сейчас, не может вызывать похвалы». Современный капитализм приобрел «клановый и элитарный оттенок», то есть только для избранных.

Это также в будущем должно привнести свой вклад в нестабильность в социуме. Возьму на себя смелость назвать Америку цивилизацией лишь только для того, чтобы объяснить последовательность ее возникновения, затем истощения, а в конечном итоге разрушения. И, быть может, если бы американские покровители в корне пересмотрели свои приоритеты, ситуация могла бы измениться.

Но, как показывают исследования, жизнь в США во многом уже не такая привлекательная для иммигрантов из различных стран мира, как раньше.

«American Dream» так никогда и сбудется...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы