Наши
сообщества

У Украины "украли" самолёт, прибывший в Афганистан

Просмотров

Странный инцидент случился в Афганистане: украинский самолёт, который прислали забрать из страны украинцев, по итогу улетел с другой группой пассажиров в Иран.

Киев: "Наш самолёт захватили другие люди"

Как оказалось, инцидент произошёл ещё на прошлой неделе. О нём рассказал замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин: самолёт прибыл в Афганистан ещё в прошлый вторник. Однако улетели на нём не украинцы, а "неизвестные пассажиры".

"Наш самолёт захватили другие люди.

В [минувший] вторник у нас фактически украли самолёт — он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев", — заявил Енин в эфире "Громадське радио".

Чем по итогу закончился инцидент, замминистра не уточнил. Однако сообщил, что далее украинцы, делающие покинуть Афганистан, столкнулись с новой проблемой.

"Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта", — рассказал он.

Украинские дипломаты, добавил Енин, всю неделю вынуждены были работать в "режиме краш-теста".

Иран: вообще-то самолёт даже не украинский

Позднее стала доступна информация от представителей Ирана. Как оказалось, самолёт, о котором шла речь, был вообще не украинским.

"Рейс вылетел из Ирана [накануне]. [До этого] вчера он прилетел в Мешхед, заправился аэропорту Мешхеда.

Самолёт был из Каме [город в афганской провинции Нангархар], вылетел из Ирана и приземлился в аэропорту Киева вчера в 21:50.

Никакого похищения не было, самолёт был не украинский", — уточнил для РИА "Новости" представитель управления гражданской авиации Ирана Мохаммад Хасан Зибахш.

Ещё одна версия: самолёт "выкупили" афганские бизнесмены?

Как пишет "Страна.ua", ссылаясь на свои источники, есть ещё одна версия всей этой ситуации. Оказывается, полёт могли "выкупить" для себя богатые афганские бизнесмены — причём не только за валюту, но и за золото и даже за драгоценные камни. Взамен на "платёж" бизнесменов и их семьи перевезли в Иран.

"То есть, никакого похищения не было, а был, по сути, просто выкуплен украинский военный борт.

Источники "Страны" в авиационных кругах подтверждают эту информацию и говорят, что на борту были богатые шииты-хазарейцы, которые заплатили за полет в Иран валютой, золотом и драгоценными камнями.

То есть, никакого угона не было", — указывают в издании.

Люди гибнут в давке и падают с самолетов в аэропорту Кабула в надежде улететь из Афганистана

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы