Наши
сообщества

Трамп не желает рассекречивания данных о штурме Капитолия

Просмотров

Дональд Трамп желает "притормозить" рассекречивание документов, касающихся штурма Капитолия. Об этом пишет Guardian, уточняя: экс-президент готов подавать иск.

Журналисты Guardian со ссылкой на свои источники сообщают: несмотря на то, что в случае подачи иска и суда Трамп может и проиграть, его действия способны "притормозить" расследование штурма Капитолия аж до 2022 года, а именно — до момента, когда в США пройдут выборы в палату представителей. Таким образом экс-президент сумеет помешать спецкомитету американского Конгресса, который занимается расследованием, и данные о штурме оставят засекреченными.

Штурм Капитолия, напомним, прошёл 6 января 2020 года. Тогда сторонники Трампа, который не признал своё поражение на президентских выборах, устроили сначала митинг, а затем и штурм. Некоторым удалось прорваться в здание, работа Конгресса из-за этого была временно приостановлена.

"Все американцы были в ужасе из-за нападения на наш Капитолий. Политическое насилие — это нападение на всё, что мы ценим как американцы. Его никогда нельзя терпеть", — сообщил, комментируя инцидент, Трамп.

При этом, как сообщали ранее в Hill, 58% американцев по результатам опроса в июле 2021 года не верили в то, что расследование причин случившегося ведётся беспристрастно. А в сентябре 2021 года несколько сотен человек собрались у стен Конгресса, чтобы поддержать подозреваемых в штурме. По делу о штурме проходят более 600 человек — и демонстранты требовали беспристрастных и справедливых судебных процессов. Как сообщали в ТАСС, демонстрантам запретили приносить с собой "политическую" символику.

"Это касается одежды и баннеров с лозунгами в поддержку Трампа или [нынешнего президента США Джо] Байдена", — отметили представители Look Ahead America (НКО, проводившей акцию).

Штурм Капитолия изнутри и импичмент Трампа: видео с камер наблюдения во время захвата конгресса

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы