Наши
сообщества

Ходорковский признал беспомощность либерализма

Просмотров

Практически незамеченным крупными либеральными СМИ оказалось очередное программное заявление Михаила Ходорковского, сделанное им "Новой газете" - в этом можно убедиться, заглянув в любой новостной агрегатор. И это крайне удивительно - ведь любая статья, письмо или заметка Ходорковского, обыкновенно, вызывает ажиотаж в известном пуле изданий. Даже если Ходорковский наговаривает своему адвокату 2-3 абзаца рассуждений - "Эхо Москвы", "Коммерсант", "Ведомости", "Сноб", "Свобода", "Forbes", Газета.ру и прочие СМИ тут же выдают букет материалов. Естественно, одобрительных.
А здесь - тишина. Почему?
Видимо потому, что речь идет о страшной для либерала вещи - национализме. Как сообщила "Особая Буква",  Ходорковский признался, что "не видит ничего предосудительного в союзе с умеренными, цивилизованными националистами".

Здесь, собственно, есть два момента - второстепенный и главный.

Второстепенный - то, как теперь отреагирует либеральная среда или, как они сами себя называют, "гигиеничные профи", "компания рукопожатных людей". Ведь совсем недавно, в конце 2011 года даже "горячий трибун Навальный" получил беспрецедентную атаку во всех либеральных СМИ и со стороны ведущих ньюсмейкеров правозащиты и оппозиции за то, что вышел на "Русский марш" и митинг "Хватит кормить Кавказ". Да и лидера "Демократического выбора" Владимира Милова после его статьи о необходимости национал-демократического крена чуть не съели без соли - звучало даже "фашист". Скорее всего, либералы сейчас находятся перед очень сложным выбором - с одной стороны, они считают объединение с националистами недопустимым, а с другой стороны - это сказал Ходорковский, их икона и знамя. Да и, как в прошлый раз, когда Ходорковский начал разговор о национал-демократии, писать ворчливое "не обращайте внимание, это тюрьма влияет" - некрасиво. Остается лишь "замолчать тему" - наверное, в надежде на то, что её смоет предвыборными и митинговыми новостями.

Конечно, можно было порассуждать на тему взаимной брезгливости и ненависти истинных либералов и радикальных националистов, о том, что для серьезных, а не "трибунных" правых Ходорковский - красная тряпка и враг. Или о том, каким образом в списке политзаключенных от "оргкомитета протестов" Ходорковский соседствует с моджахедами-террористами, взорвавшими газопровод в Бугульме. А может - о том, что Ходорковский пытается "ловить тренды" через тюремную решетку, оставаться "политическим фактором". Объявлена модернизация - и Ходорковский пишет свое "Поколение М". Случилась Манежка - Ходорковский рассуждает о "правой силе". Происходят выборы - олигарх пытается объять своим вниманием и эту тему.

Но, все таки, стоит перейти к главному моменту.

А он таков - появляющиеся "из неволи" статьи и программные заявления Ходорковского наглядно демонстрируют, что Ходорковский абсолютно не верит в силы и победу либералов. Иначе зачем же он с упорством придумывает для либералов "с кем вам объединиться, чтобы победить". Значит, без объединения с кем-либо либералы беспомощны, не принимаются большинством и не имеют электоральных перспектив? Именно так. Причем пытаясь найти "подпорки" для либерального меньшинства Ходорковский откровенно мечется. Вначале он предлагает чистый либерализм, однако выборы показывают - СПС не может набрать проходного балла, многие российские регионы (в отличие от Москвы и Петербурга) проваливают "Яблоко". Потом следует призыв к "левому повороту", союзу с социалистическими силами. Теперь вот Ходорковский предлагает развернуться и совершить поворот правый, слившись в объятиях с националистическим крылом. Тем самым, кого либеральные активисты и лидеры вышвыривали со сцены митинга на Пушкинской или сдавали тогда еще милиции на Триумфальной площади.

На десерт же можно предложить читателям ответить на вопрос - а кто же те "умеренные националисты", с которыми предлагает объединиться Ходорковский? Если персоны, возникающие рядом с либералами на митингах протеста - то даже сами оппозиционеры называют их "сбитыми летчиками", у которых осталось лишь несколько тысяч соратников на всю страну. Да и правые относятся к Навальному ("застучавшему" скинхэда по 282 статье), Поткину и Демушкину (съездившим в Чечню и славословившим Кадыров и порядки в республики) в лучшем случае с ироническим нейтралитетом. Выходит, что они не имеют большинства, внимание и поддержку которых советует завоевать Ходорковский. В итоге - если перебрать все возможные варианты - остаются радикалы, считающие допустимым и погромы, и физическое уничтожение своих врагов. Или квачковцы - чей лидер был арестован за попытку мятежа, а некоторые соратники арестованы с оружием и планами захвата государственных объектов.

Так что неудивительно, что либералы пока не обсуждают очередные "скрижали" от своего кумира. А то вдруг "болотные массы" не поймут и потребуют вынести Ходорковского из списка "болотных политзаключенных" - и как же тогда быть с обязательствами перед штабом МБХ?

Интересно, скоро ли Ходорковский предложит либералам подпрыгнуть, развернуться в полете и объединиться со сталинистами, объяснив это "особенности национального менталитета", постоянно ставящего Сталина на первые места социологических опросах о "лучших лидерах прошлого"?

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Откровения Ходорковского о народе, стране, законе

Анализ без пропаганды и истерики - за что сидит Ходорковский

Что означает признание Ходорковского "узником совести"?

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Факты: Как именно Ходорковский украл нефть и сколотил миллиарды

ЕСПЧ признал Ходорковского угловником

Несколько штрихов к портрету ЮКОСа

Почему Ходорковский не дотянул до героя

Гордон рассказал о Ходорковском

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы