Наши
сообщества

'Пенсионеры' и 'Жизнь' разорвали эсэров

Просмотров

"Справедливая Россия" находится на грани прекращения своего существования и в этом ей стоит винить в первую очередь себя - так эксперты прокомментировали информацию о разрыве "Партии пенсионеров" и "Родины" с эсэрами. В понедельник, 29 октября лидеры двух создавших "СР" партий Алексей Журавлёв и Игорь Зотов заключили соглашение о неподдержке эсэров на выборах всех уровней. Больше того, на глазах присутствующих журналистов они денонсировали (а проще говоря - порвали) договор с партией "Жизнь" о создании "Справедливой России". Выступая перед СМИ, Алексей Журавлев заявил, что "Справедливая Россия" представлял собой "политического Франкенштейна".

Добавим, что "Справедливая Россия" в последнее время откровенно теряет своих членов. Если депутат Геннадий Гудков (ранее замеченный на переговорах о "подсиживании" Сергея Миронова) был лишен мандата за предпринимательскую деятельность, то несколько депутатов фракции покинули ее, присоединившись к независимой депутатской группе с участием Алексея Митрофанова, Джамаладин Гасанова, Игоря Зотова, Николая Лакутина и Леонида Левина. Изначально оказавшись главным бенифициаром протеста "раздраженных горожан" 2011-2012 годов справороссы, по мнению многих экспертов и политиков, не смогла вовремя вернуться в системное поле и пыталась и дальше снять сливки со столичной митинговой активности. Однако по итогу "политического сезона-2012" выборы 14 октября, эсэры проиграли - и снова начали "поиск себя" - после удушающих объятий с "болотными лидерами" резко открестившись от них, вновь вернувшись к темам социальной справедливости, но... С одной стороны, как говорят в народе, "пациент скорее мертв, чем жив". С другой - несмотря на продолжающееся пике у эсэров теоретически есть шанс выйти из него до смертельного столкновения с "уровнем земли".

Politonline.ru обратился к известным политологам с вопросом - в чем причины происходящего партийного кризиса и каковы перспективы "Справедливой России" после разрыва с "Жизнью" и "Партией пенсионеров"?

Генеральный директор центра политической конъюнктуры Сергей Михеев:

- Речь идет о совершенно явном расколе, который СР очень серьезно ослабит. Известно, что в свое время именно "Родина" и "Партия пенсионеров "привели в СР довольно большое количество местных организаций, активистов и кадров на местах. Если этот раскол приведет к тому, что актив на местах начнет уходить из СР - думаю, что ее позиции будут серьезно ослаблены. Доживет ли она при таком раскладе до следующих выборов в Госдуму - вопрос. Здесь многое зависит от того, что собирается делать "Родина" и "РПП", разрывающие соглашение с СР. Дело в том, что и о "Родине", и о "РПП" народ уже забыл, а "СР" как бренд уже раскручен. Будут ли Родина и РПП подкреплены соответствующей раскруткой, финансами и внутренней партийно активностью? Если нет, то часть людей, которые когда-то были в "Родине" и "Партии пенсионеров" могут остаться в СР, а вышедшие - потерять активность. Так что ситуация чревата и полным исчезновением "СР" с одной стороны, и может быть, наоборот, неудачей тех, кто сейчас выходит из партии. Все зависит от дальнейших шагов, за которыми мы будем внимательно наблюдать.

Глава института проблем глобализации, эксперт по левым партиям и протестам Борис Кагарлицкий:

- "Справедливая Россия" в том виде, как была задумана - не состоялась. Получился неудачный проект, который по-любому был в кризисе. Он бы находился в кризисе и дальше, но без каких-то драматических последствий, если бы в стране не начались серьезные политические изменения, как в обществе, так и в избирательном, партийном законодательстве. Теперь никому не понятно, зачем такая партия нужна. Раньше ее воспринимали как, с одной стороны, не очень получившийся проект, но с другой стороны - не приносящий вреда, а с третьей - не очень и ручной, то сейчас. А сейчас настало время принимать политические решения - но такого рода структура на это, как мне кажется, не способна. В итоге получается, что каждый выживает как может, в режиме "каждый за себя", поэтому я не удивлен этими новостями.

Региональный оппозиционный политик, журналист, эксперт ОБСЕ в области экологии Владимир Спирягин:

Есть такое выражение "Каждый сам себе злой Буратино", оно в данном случае применимо и к "Справеливой России". Конечно, у них был флер антисистемной партии, возникшей на пике протестов сентября-декабря 2011 года, когда они стали не только "фокусом" многих электоральных чаяний "за кого угодно, лишь бы не за партию Путина", но дальше - на выходных, если не ошибаюсь, они со скандалом разорвали эти отношения. Помните, когда в стране появился этот новый политический игрок, его откровенно позиционировали "правой ногой" партии власти, не красной, но розоватой. Дальше диаметрально противоположное - несистемное поле, активная работа на протестных митингах "белого движения", сотрудничество с либеральной элитой, буржуазией. Они постоянно искали себя, постоянно метались в своих решениях - в нашем регионе это было очень заметно, например. А в результате была некая розовая водичка, в которую ее лидеры засыпали то "оппозиционного" хинина, то забрасывали столько сахара вроде поздравлений Путина с победой на выборах, что становилось до тошноты приторно. Конечно, сейчас модно называть происходящее следствием кремлевских манипуляций (что верно лишь отчасти), но в сложившейся ситуации "Справедливая Россия" виновата главным образом сама. Вспомните навскидку значимые инициативы "СР"? Кроме обещания "топить все законопроекты ЕР", которые справороссы похерили сразу после начала работы Думы. Отказ голосовать за Медведева и итальянская забастовка. Все. Извините, но даже КПРФ со своими законопроектами, альтернативными бюджетами, и т п. выглядит куда пристойнее.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

В Госдуме появляется вторая 'Справедливая Россия'

"Эсэров" в Госдуме стало меньше, независимых депутатов - больше

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы