Наши
сообщества

Путин выдержал 'пресс'

Просмотров

После четырехлетнего перерыва Владимир Путин возобновил общение с журналистами в формате большой пресс-конференции. На сей раз, брифинг, более похожий на отчет главы государства перед Новым годом, проходил не в Кремле, а в Международном центре торговли на Краснопресненской набережной.

На мероприятие заранее аккредитовалась более 1200 представителей российских и зарубежных масс-медиа. Ранее подобные пресс-конференции могли продолжаться по 5 часов кряду, но и теперь было заявлено, что президент постарается ответить на все, наиболее актуальные вопросы, сколько бы времени это не заняло. Впрочем, в итоге пресс-конференция заняла более 4 часов. "Как-то странно говорить, что долго и одновременно массово требовать ответить на вопросы",- звучало в кулуарах ЦМТ.

Самой первой темой (уж куда злободневнее!) стало принятие Государственной Думой во втором чтении законопроекта имени Димы Яковлева, ставшего своеобразным ответом на американский «Акт Магнитского». Причем, в той, или иной форме подобный вопрос, в течении пресс-конференции прозвучал еще не раз, на что Владимир Путин реагировал остро, но по существу: «Это безусловно недружественный в отношении России акт, они (американцы) один еще антисоветский закон (поправка Джексона-Вэника) заменили другим теперь - антироссийским (Закон Магнитского). Это отравляет наши отношения... Подавляющее большинство граждан отрицательно относятся к усыновлению российских детей иностранцами. Я думаю, что надо поддерживать наши семьи, которые усыновляют наших детей».

По названием СМИ, журналисты которых, присутствовали в зале, можно было отследить всю географию России (газета «Красный север», издание «Путь Кадырова», «Магаданская правда», ГТРК «Кабардино-Балкария», «Московский комсомолец», газета «Большой Черемшан» и т.д.) И не только России, так как иностранные корреспонденты тоже не отставали в своем рвении узнать мнение Владимира Путина по интересующей их проблеме. Например, естественно, что телеканал «Рустави-2» был озабочен дальнейшими отношениями с Грузией.

«Мы видим позитивные сигналы и отвечаем тем же самым. Действующий президент (Саакашвили) завел ситуацию в тупик, из которого я не понимаю, как выбираться. Решения по Абхазии и Южной Осетии мы не отзовем. Не знаю, что тут сделать. В экономическом сотрудничестве Грузия заинтересована больше, чем Россия, но его надо налаживаться. Давайте будем думать об этом вместе», - предложил Владимир Путин.

А агентство «Associated Press» взволновала судьба Сирии, дескать, Запад, вместе со станами ЛАГ выступают за отставку тамошнего лидера Асада, считая, что мир в Сирии без этого невозможен. А отличная от них позиция России грозит ей утратой влияния на Ближнем Востоке...

Президент России парировал: «А что происходит в Ливии? Конфликты продолжаются, убит посол США. Вы хотите, чтобы мы повторили эти ошибки в Сирии? Мы не озабочены судьбой Асада, нас беспокоит, что будет дальше? Мы не хотим вечной борьбы, нас интересуют не наши интересы, их там нет почти. Асад чаще бывал в Париже, чем у нас Мы выступаем за такой вариант, чтобы Сирия не распалась и там был мир. Сначала люди должны договориться между собой, как они будут руководить страной, а потом начать все менять, а не наоборот. Военное решение тут невозможно. Что там произойдет - зависит исключительно от сирийского народа».

Поднимались и более глобальные проблемы - про «конец света», знает ли Путин, когда наступит Апокалипсис и верит ли он в это: «Чего бояться неизбежного», - отреагировал президент, зато «успокоил»: «Через 4,5 млрд все закончится, "реактор" погаснет, но до этого оно (Солнце) превратится еще в белого малого карлика».

Впрочем, преобладала, конечно же, российская тематика. Причем позиция Владимира Путина, по тем, или иным проблема, раскрывалась через самые неожиданные вопросы, вроде - «приживется» ли в России хиджаб: «Хиджабов нет в нашей культуре, в нашем традиционном исламе. Зачем внедрять чуждые нам традиции? Надо опираться на представителей традиционного ислама. Это бесстрашные люди, которые порой ценой своей жизни защищают свои идеалы», - заявил российский президент.

Многих, интересовал, какой у нас сейчас государственный строй. Намек Владимир Путин понял и ответил, что он не считает себя каким-то диктатором, а наоборот - относит к демократам: «У нас почему-то складывается впечатление, что демократия - это троцкизм, это анархия. Это не так. Бакунин был замечательным человеком, очень умным человеком, но анархия нам не нужна. Я считаю, что порядок, дисциплина, следование букве закона не противоречит демократическим формам правления».

Журналисты не обошли вниманием и последние коррупционные скандалы в стране. В частности, спросили про дальнейшую судьбу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, который «уворовал миллиарды».

«Да, есть сомнения в корректности поведения и в принимаемых решениях бывшим министром обороны. Но уворовали, или не уворовали - может решить только суд", - сказал Владимир Путин: «И в чем я могу вас всех заверить - следствие и судебное разбирательство будут предельно объективными. Нет желания кого-то выгораживать. Никто не будет этим заниматься».

Хотелось бы отметить реплику, прозвучавшую в ЦМТ после обсуждения острополитических вопросов - она стала, фактически, ответом на обсуждения в твиттере "почему региональные СМИ задают неинтересные вопросы". "Ходорковский, Магнитский - у нас совсем другая повестка, у регионов", - сказал один из региональных журналистов.

О «прямых губернаторских выборах» президент, по его собственному признанию, уже устал говорить («талдычим много лет»): «Мы за прямые выборы губернаторов, и это правильно. Но есть вопросы, которые недавно были поставлены представителями национальных республик, где бок о бок живут вместе представители разных наций. И если одна из них станет над другой, то начинается межэтнические конфликты. Люди понимают это и они сказали: дайте нам право сделать такую систему выбора национальных республик, которая бы никого не обижала. Но мы не можем одним субъектам предоставить одно право, а другим другое. Не надо навязывать людям свое мнение, надо это обсуждать, надо принимать такие решения, которые будут оптимальными», - уверен глава государства.

На пресс-конференции к Владимиру Путину обращались не только, как к президенту, но и как к человеку. Хотя, безусловно, с подвохом. На неожиданный вопрос - как здоровье, он традиционно ответил - «не дождетесь». А про своих дочерей сказал: «Все в порядке, дети в Москве, они учатся, отчасти - работают. У них все хорошо и в личной жизни, и с точки зрения профессионального роста. Я ими горжусь». Таким образом, кстати, Путин "закрыл" слухи о том, что его дочери якобы живут и работают за границей.

Свой вопрос задал и журналист "Лента.ру", сторонник "болотного протеста" Илья Азар. Он спросил у Владимира Путина о "Болотном деле"  - не пора ли проявить "милосердие к людям, обвиняемым по болотному делу", назвал фамилию активиста Акименкова и попытался съехидничать насчет "врагов России, которыми стали "мелкий грузинский политик Гиви Таргамадзе и незначительные оппозиционеры вроде Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова". Владимир Путин ответил, что Гиви Таргамадзе "не враг России, но он пытался и может еще пытается подстрекать россиян на совершение противоправных действий, терактов и захвата власти". Он сообщил, что существуют "объективные данные - съемки их деятельности". Эти видеосъемки были получены, фактически, случайно - оппозиционеры устроили переговоры в "контролируемом помещении". Но как бы не относиться к действиям Таргамадзе, он и его коллеги "консультировали, как совершать противоправные действия", обсуждая в том числе возможность - пусть даже в шутку - проведения терактов на территории России. По словам Владимира Путина, "Быстрыкин не должен проходить мимо терактов, это серьезно, это уже бывало. Вы же гражданин Росси, вы там могли оказаться сам".

Говоря о задержанных по "Болотному делу", Путин отметил "Я не думаю, что за участие массовых акциях, даже незаконных, надо сажать в тюрьму. У меня такая позиция". Он добавил "Обращаю внимание - нельзя бить сотрудников правоохранительных органов. Попробуйте в США это сделать - вы пулю получите, и полицейского оправдают".  И действительно, как недавно сообщал тот же "Русский Репортер" - проведший интервью с американским шерифом, в случае противодействия полиции, особенно с использованием (или подозрением на использование) оружия патрульные имеют право "стрелять в голову". Говоря же о беспорядках, в ходе которых участники "Болотного протеста" атаковали полицию, Путин заметил - нельзя "душить, срывать погоны, бить представителя власти".

Он пояснил - если такое пройдет безнаказанно, "мы так расшатаем страну. Мы развалим полицейскую систему".

Напомним, что несмотря на заявления оппозиционеров о "провокаторах" и якобы спонтанной забастовке на пути колонн, российские журналисты и блогеры публиковали видеозаписи - на них видно,что лидеры устроили забастовку не потому, что "не смогли пройти", а призывали "идти на Кремль", "сидеть до 12 следующего дня и сорвать инаугурацию", а на оперативных записях следствия есть переговоры Гиви Таргамадзе с Леонидом Развозжаевым, где активист рассказывает о "выезде на место в предыдущий день, чтобы определить место забастовки". Также в блогосфере сохранились признания Ксении Собчак и Евгении Чириковой о том, что прорыв и забастовка планировались заранее - о них просто не сообщали, чтобы не взбудоражить раньше времени и пришедших, и полицию.

Комментируя судьбу арестованных, Владимир Путин заметил "Я не знаю, по каким основаниям их задержали. Я посмотрю, если это не связано с тем, что я сказал [атака на полицию - прим. ред.] - вмешиваться не буду, если они просто в акции участвовали - тогда их держать [в заключении] не стоит".

Отвечая на вопрос журналистов "Газеты.ру" и Reuters о следствии в отношении Елены Васильевой и судьбе Михаила Ходорковского, Владимир Путин попросил журналистов-оппозиционеров определиться и не использовать двойные стандарты. Президент уточнил - почему в случае с Михаилом Ходорковским они говорят об экономических преступлениях и требуют освобождения, а в случае с экономическими преступлениями Васильевой - тюрьмы и многолетнего срока?

Также глава государства, отвечая на вопрос о якобы своей роли в деле Ходорковского, заметил - он четыре года не был главой государства "не влиял на деятельность правоохранительных органов, не лез в эту сферу, занимался своей работой. Были приняты определенные поправки в закон, они и позволили суду принять такое решение". Напомним, что сегодня суд снизил срок заключения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева с 14 до 11 лет - теперь они могут выйти на свободу в 2014 году. 

Президент также поставил оппозиционеров в довольно неудобное положение вопросом "Те, кто пытаются представить политическим дело Михаил Борисовича пусть задумаются - он что, занимался политикой, возглавлял партию?" - ведь если отвечать, что Ходорковский (и либеральные СМИ этого не скрывали) "скупил Госдуму", то это ударит по самому Ходорковскому. "Там речь идет чисто об экономическом преступлении, экономическом деянии", отметил Путин, пожелал Ходорковскому здоровья и напомнил - в тех же США на многие десятки лет заключения были осуждены авторы "пирамид" и люди, пойманные на экономических преступлениях. Он напомнил - такие американские махинаторы тоже не одни только в США этим занимались, но суд доказал именно их вину и приговорил к заключению.

Редакция

НОВОСТИ НА ТЕМУ:

'Почему Васильеву надо сажать, а Ходорковского - отпускать?'

Как Путин прокомментировал 'Болотное дело'

Путин: Я за прямые выборы губернаторов

Путин выступил против ношения хиджабов

Дочери Владимира Путина не за рубежом, а в Москве

Путин призвал не путать демократию с отстутствием порядка

Путин опроверг слухи о своей болезни

О 'законе Димы Яковлева', соглашениях и тонкостях

2012 год за 4 минуты

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы