Наши
сообщества

Медиаповестка 20 декабря: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 19 декабря - утро 20 декабря ) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Безусловно, главной темой пятницы (да и ближайшего времени) является решение Владимира Путина помиловать Ходорковского, написавшего прошение о помиловании и тем признавшим свою вину и поражение если не юридически, то фактически. Оппозиционные СМИ, публицисты и активисты раскручивают тезисы "Ходорковского напугали "третьим делом ЮКОС", "он не писал прошения о помиловании", "это тактический ход" и "он не признавал вину". Стоит вспомнить, что "не было покаяния" они же говорили о Березовском, когда Владимир Путин сообщил о письме позже покончившего с собой олигарха с просьбой о прощении и возвращении в Россию. Что же касается признания или непризнания вины - во-первых, стоит подождать публикации самого прошения; во-вторых, после 10 лет отказа просить помилование Ходорковский все-таки его написал, чем по "неписанному кодексу элиты" признал свое поражение. "Третье" же дело ЮКОС, если верить прессе, является "делом экспертов" и к Ходорковскому пока имело крайне косвенное отношение. Гораздо интереснее, что Ходорковский написал прошение в обход адвокатов и своего штаба, который, по мнению многих и даже оппозиционных активистов, прекрасно жил на "сидящем Ходорковском".

Сегодня Госдума принимает во втором чтении придуманную правительством Дмитрия Медведева пенсионную реформу.

Прохоров может покинуть партийный пост  - ротации в руководстве «Гражданской платформы», возможно, начнутся с ее лидера. Как говорится "что, и даже чаю не попьете?". А зачем тогда было затеиваться...

Администрация президента США Барака Обамы отказалась от расширения «списка Магнитского», в который входят россияне, причастные, по мнению Белого дома, к смерти юриста - об этом сообщает интернет-издание The Daily Beast. Информацию о том, что в ближайшее время список расширяться не будет, подтвердили источники как в Белом доме, так и в Конгрессе, но о причинах такого решения им неизвестно. В Госдепартаменте на просьбу прокомментировать положение не ответили.
Интересно, что решение было принято еще до пресс-конференции, на которой президент России заявил о помиловании Ходорковского.
Хотелось бы верить, что США услышали и поняли недопустимость внесудебных и безследственных санкций к гражданам чужих стран, тем более основанных на недоказанных обвинениях, но...
Представляем, как расстроится оппозиция и оплачивающий банкет им. "акта Магнитского" Браудер, гарантировавшие (и мечтавшие про) увеличение списка, распространение его на Европу. Однажды совравший - кто ж тебе поверит?

После семинаров с главами регионов и городов администрация президента собирает на учебу заведующих кафедрами общественных наук российских вузов

Генерал-майор ВВС США Майкл Кэри, ранее командовавший 20-й воздушной армией ВВС США, в чьем подчинении находятся три военные базы с межконтинентальными баллистическими ракетами, мог быть уволен за пьянство и тесное общение с «подозрительными женщинами» во время своего визита в Россию
Вспоминается, как на американских ядерных базах дрыхли охранники,  "генерал ядерного удара" в США оказался игроманом, а ракетные базы "не прошли проверки". Или как ядерные ракеты "выходили из под контроля на час", как US NAVY "случайно" вооружались термоядерными зарядами и летали над США, но главное - как сотрудники спецотдела напились в баре, оставив у его входа грузовик с термоядерной боеголовкой.

Главный ресурс Рунета по копипасту новостей - Lenta.ru - сообщила, что лишь 18 процентов участников опроса на "Эхо Москвы" верят, что Ходорковский был арестован за то, в чем его обвиняет Генпрокуратура. "Оставшиеся 82 процента позвонивших (3486 человек) уверены, что поводом для ареста главы "ЮКОСа" послужили "иные причины",- пишет издание. Скоро, видимо, по соцсетям и СМИ пойдут трактовки "82% россиян" (вместо "82% слушателей "Эха Москвы").
Как там было в анекдоте? 100% посетителей сайта положительно ответили на вопрос "пользуются ли они интернетом". В смысле аудитория у "Эха" уж больно специфическая. Так, например, те же голосовавшие и звонившие слушатели решали большинством голосов, что Россия "должна отдать Курилы", считали "Ромни должен стать президентом России", 72% поддерживал убийство милиционеров "приморской бандой" и большинство участвовавших в опросе были за "бомбардировку России Америкой в целях демократизации" (реальные опросы, проводившиеся "Эхом" - и реальные результаты).

Весьма либеральныее "Ведомости" констатируют - в своих бедах предприниматели "малого и среднего бизнеса" винят всех, но не себя

Сводный брат президента США Марк Ндесанджо представил написанную им автобиографическую книгу, в которой рассказал, как люто их общий отец карал за малейшую провинность. "Мой отец бил меня. Он бил мою мать. Все своё детство я постоянно слышал её крики и чувствовал её боль. Но ничем не мог помочь ей",- сообщил брат Обамы. Чувствуем, настал звездный час психологов (как доморощенных, трактовавших путинскую "кошку, вид сзади", так и профессиональных) с интерпретациями "как детство и действия отца повлияли на президента США, контролирующего огромный ядерный арсенал".
Сам Обама, кстати, также написал книгу "Мечты моего отца" с весьма комплиментарными отзывами о нем - книга была опубликована еще в 1995 году

"Зачистка Майдана пришла, откуда не ждали",- пишут пользователи соцсетей, обсуждая появившиеся ролики с шалостями лидеров Майдана. "На медийных лидеров евромайдана начали сливать такое видео с голубым отливом, что Рыжков на их фоне кажется детской шалостью". С другой стороны, это демонстрирует, насколько лидеры Майдана "не словом, но действием" разделяют пресловутые европейские ценности.

У вас когда-нибудь внезапно вспыхивал светодиод камеры на ноутбуке или домашнем компьютере? Да?
Бывший помощник директора технического департамента ФБР в своё время рассказал, что на протяжении нескольких лет у ведомства есть возможность удалённо включать веб-камеры компьютеров и вести слежку за их владельцами.
При этом спецслужбы США могут отключать индикатор работы веб-камеры и человек просто не узнает, что за ним следят.
Специалисты заявили, что пока точно известно, что подключиться можно к компьютерам марки Apple, выпущенным до 2008 года. Однако, по их словам, доступ может быть получен к любому компьютеру, использующему те же микрочипы, что и компьютеры американской компании.
У Алексея Навального в "штабе выборов мэра", кстати, ноутбуки были с заклеенными камерами.

Эксперты стран ОДКБ предложили меры по контр-пропаганде "цветных революций"

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы