Наши
сообщества

За что убили Бориса Немцова

Просмотров

В Москве убил один из депутатов партии ПАРНАС Борис Немцов - когда он прогуливался с девушкой 1991 года рождения рядом с Васильевским спуском, по данным СМИ, в него было произведено четыре выстрела. "Да, к сожалению, мы подтверждаем гибель Бориса Немцова",- заявили Politonline.ru в пресс-службе МВД России,- "В городе введет "Перехват" и ведутся экстренные оперативно-розыскные мероприятия".

Безусловно, социальные сети, СМИ и эксперты стали строить версии трагедии. Оппозиционная версия, увы, традиционна - несогласные и украинцы то обвиняют "кровавый режим", то говорят об оторозке, решившем убить лидера оппозиции. Что же, отморозки, к несчастью, бывают - достаточно вспомнить "революционера-антисемита", напавшего на правозащитницу Алексееву в метро, ударившего ее и оказавшегося в тюрьме.

Впрочем, одной из основных версий является так называемая "голова Гонгадзе" - по аналогии с убийством украинского журналиста Георгия Гонгадзе, ставшего знаменем оппозиции и сакральной жертвой на Украине.

"Самый идеальный вариант, после обещаний террора на территории России, для Украины - перед маршем 1 марта убить лидера оппозиции. И пусть марш в Марьино, этим они спровоцируют тех, кто думал "ну я не пойду, там непонятно за что, непонятно где, бессмыслено" - сейчас наши оппы будут кричать о выходе за Немцова, да и раздумавывшее пойдут",- пишут в соцсетях.

Там же логично предполагают, что убийство Немцова станет "бомбой" в иностранных СМИ, которые традиционно будут обвинять власть.

"Это действительно похоже на сакральную жертву, которая должна пробудить определенную радикальную часть протеста, причем не только на митинг, но и на якобы "ответку". Кто-то пытается спровоцировать некое подобие гражданской войны?",- предположил "русолог", бывший "советолог" и один из консультантов Stratfor Айвен Стоурдж. Он заметил, что "власти в России крайне не выгодна такая трагедия" и заявил, что она может быть связана с четырьмя версиями.

"Во-первых, это Украина. При всем уважении, а в конфликте с РФ я поддерживаю Киев, это на руку именно Киеву. Убрать, получить мировой скандал, взвинтить протест, спровоцировать санкции и потом показывать "а вот в России убивают лидеров протеста",- считает он. Впрочем, именно Немцов в протесте и был основной "антифигурой" - человеком, имевшим один из самых значительных антирейтингов в обществе, воспринимавшимся "бывшим губернатором, провалившим регион, бывшим преемником, которого даже Ельцин не оставил "на троне".

"Во-вторых, Борис был ходоком. Ну правда, он мертв, его репутацию надо уважать, но нельзя не вспомнить все эти истории с путанами, с подружками, секретаршами, бывшими женами, любовницами. Он вполне мог, вы уж простите, [полюбить] не ту женщину, нарвавшись на ревнивого парня, мужа. Он любил женщин, они его, у него было очень много любовниц, так что этот вариант основной",- добавил он.

Финансовая версия убийства Немцова на данный момент малоизучена. В соответствии с его декларацией на пост мэра Сочи, "источниками доходов Немцова за 2008 год являлись Фонд социальной поддержки гражданского общества, фонд "Общественных программ", доходы от вкладов ОАО «Альфа-Банк», доходы от операций купли-продажи ценных бумаг".

По некоторым данным, Немцов ежемесячно получал значительную сумму от акций госкорпораций, приватизированных им в конце "девяностых". "Я не слышал, чтобы Боря задолжал или впутался, хотя говорили, что [у него] есть сложности, но сложности - это даже не проблемы, не говоря что это не беда",- вкратце прокомментировал Politonline.ru бывший соратник Немцова по СПС.

"Нельзя о мертвых плохо, но я же не плохо? Я почему-то думаю, что это все же с  личным связанно, Боря все-таки был очень привлекательным мужчиной и ему нравилось брать женщин себе, не глядя на их семейный и социальный статус",- заявила одна из знакомых Немцова, разрешившая сообщить лишь имя Ольга. "Очень "удачно", простите за цинизм, это произошло, если это не псих и не ревнивец, то это может быть провокация. Все, я больше ничего не буду вам говорить [бросила трубку]",- добавила она.

"В любом случае понятно, что следствие по убийству Бориса Немцова будет проводиться особо тщательно: в центре города полно камер видеонаблюдения и зацепки для сотрудников МУРа могут найтись довольно быстро. Тем более, что речь идет об убийстве политика, который собирался участвовать в одной из ближайших протестных акций", - отмечает Pravda.ru. Журналисты добавляют, что "за последние две недели аналогичные преступления для взрыва протестных настроений были организованы в Аргентине и Венесуэле".

"Очевидно, что уже сейчас большинство американских средств массовой информации взрывается заголовками о Владимире Путине и о "методах" расправы с оппозицией. Очевидно, что эта версия будет превалировать на первых полосах европейских изданий. Также очевидно, что о ней завтра начнут говорить и организаторы протестного шествия в московском Марьино", - констатирует пресса.

"Кто-то из соратников, вполне возможно, с удовольствием уже потирает руки, понимая, какие политические дивиденды может принести эта жуткая смерть. И вот это - самое страшное в сегодняшних политических реалиях: когда люди думают не о покойном, а о политической выгоде", - увы, но логично предполагают журналисты.

"Никаких версий у меня нет, о каких-либо угрозах или слежки Немцов мне не говорил", - сказал соратник Немцова Михаил Касьянов. В свою очередь, спикер СК РФ Владимир Маркин заявил, что в Немцова "стреляли не менее семи раз из проезжающей мимо машины". "По предварительной информации, в момент преступления с Немцовым находилась уроженка Киева 1991 года рождения",- пишут СМИ. Она сейчас допрашивается в СК РФ.

Также СМИ сообщили, что президент России Владимир Путин "взял расследование убийства оппозиционера на личный контроль". "Главе государства было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова",- заявил Песков. "Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", - сообщл он. "Глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем",- добавил пресс-секретарь президента.

"Но это точно провокация, она точно не выгодна Путину и она направлена на то, чтобы все просто расшатать в клочки", - в частности, заявила сотрантица Немцова по СПС Ирина Хаккамада.

Несмотря на крайне негативную оценку деятельности покойного Бориса Немцова, редакция Politonline.ru выражает его родным и близким искренние соболезнования и надеется, что убийцы политика будут найдены и понесут заслуженное тяжелейшее наказение.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы