Наши
сообщества

Экс-руководитель "нобелевки" объявил награждение Обамы ошибкой

Просмотров

Телеканал BBC сообщил поистинне сенсационную информацию - бывший секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад в своей книге "Секретарь мира" заявил, что получение президентом США Бараком Обамой Нобелевской премии мира было ошибкой. По словам Лундестада, американский лидер не оправдал надежд Нобелевского комитета - который таким образом хотел "мотивировать" Обаму на еще большую активность в процессе ядерного разоружения.

Кстати, журналисты отмечают - руководитель "Нобелевки" нарушил жесткое правило "не раскрывать детали определения Нобелевских лауреатов".

"Ни одна Нобелевская премия мира никогда не привлекала столько внимания, сколько врученная Бараку Обаме в 2009 году. Даже большинство сторонников Обамы считают, что вручение ему премии было ошибкой. В этом смысле надежды комитета не оправдались",- честно признался бывший секретарь "нобелевки".

Напомним, что Обама получил Нобелевскую премию мира за работу "по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между людьми" и стал третим президентом США после Рузвельта и Вильсона. СМИ также напоминают, что после окончания полномочий президента премию мира вручили Картеру.

Кроме того, Лундестад рассказал, что Обама (видимо, понимая незаслуженность премии - или, как всегда, боясь нападения?) не собирался прилетать в Осло на вручение награды. Мало этого, Белый дом интересовался - можно ли получить премию "заочно", не приезжая на награждение? Однако Нобелевский комитет сообщил Вашингтону, что такое случается лишь если победитель скончался перед награждением или является диссидентом и сидит в тюрьме. - так что Обаме пришлось лететь.

Отметим, что "ошибочно нобелевский лауреат", в последнее время называемый мировыми экспертами и СМИ "нарциссом", недавно сделал скандальнейшее заявление - сказав, что исключительные США имеют право командовать миром.

"Если включить в подсчеты все американские военные интервенции, то у нас получится, что США за последний 21 год ежегодно бомбили или осуществляли вторжение как минимум в одну страну. С момента вторжения в Панаму в 1989 году Соединенные Штаты почти непрерывно осуществляют интервенции за рубежом",- замечает Филлип Бам в The American Conservative.

Также Бюро журналистских расследований США изучило реальную статистику, которая свидетельствует - удары, наносимые дронами, в 60% случаем разрушают обычные жилые дома, а не лагеря террористов. Чаще всего от беспилотников гибнут дети и женщины. Издание Washington's Blog привело кошмарные данные, согласно которым до 90% жертв американских авианалетов - мирные жители.

Кроме того, сенсационные данные опубликовали эксперты AlterNet, разобравшись в официальных данных Пентагона и госдепартамента США - они выяснили, что американский спецназ размещен в 70% стран на Земле.

И еще.

В 2014 году BBC и исследовательская компания GlobeScan провела глобальный опрос - каково "отношение жителей планеты к странам, влияющим на "положение дел в мире в 2014 году". Выяснилось, что в мире продолжается ухудшение отношения к США.

Почему?

Во-первых, совсем недвно Обама потребовал права на... неограниченную войну. С кем и где угодно, если там будет звучать слово "терроризм". Которое США обожают приклеивать к своим противникам.

Во-вторых, известнейшная американская исследовательская организация "Институт Катона" заявила, что большинство проблем мировой безопасности возникают из-за чрезмерного военного присутствия США.

Такая вот страна с президентом-"миротворцем".

Интересно, сможет ли Нобелевский комитет лишить Обаму ошибочно выданной премии мира?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы