Наши
сообщества

ГУВД приготовилось к применению техники и спецсредств для пресечения беспорядков

Просмотров

Дополняя заявление вице-премьера Сергея Иванова о необходимости использования современных технических средств для предупреждения массовых беспорядков и определения виновных в них, глава пресс-службы ГУВД Виктор Бирюков в интервью Politonline.ru заявил, что столичная милиция обладает всем объемом специальных и технических средств для недопущения массового хулигантства или погромов. Добавим, что ранее президент России и министр МВД одобрили действия столичной милиции в ходе пресечения беспорядков на Манежной площади и подчеркнули, что милиция должна действовать "жестко в пределах закона".

По словам полковника милиции, столичные милиционеры и отряды особого назначения МВД РФ "имеют на вооружении массу технических и специальных средств" и готовые применить их в случае необходимости для пресечения погромов, аналогичных произошедшему на Манежной площади 11 декабря - например, в случае каких-либо "попыток столкновений 15 декабря 2010 года или когда-либо еще". По словам Бирюкова, ОМОН и ГУВД столицы не просто обладают "кадровой и техническими возможностями" разгона подобных акций, но и "неоднократно проходили совместное обучение, обмен опытом и учения с зарубежными, в том числе европейскими коллегами на предмет пресечения подобных акций".

Среди "инструментария" столичных правоохранителей, который может быть использован и "будет подготовлен" на случай "негативного развития ситуации" имеются "мощные водометы, которые нынешняя температура воздуха позволяет применять" (со специальными красителем или пеной), конная милиция, кинологические подразделения, слезоточивый газ и "прочее эффективное оружие нелетального действия", о котором Виктор Бирюков предпочел не распространяться.

Также он отказался пояснять, какие именно технические и специальные средства будут подготовлены ГУВД на случай возникновения беспорядков 15 декабря, заявив лишь "ситуация будет полностью контролироваться и специальные средства будут подготовлены в необходимом объеме".

При этом глава Управления информации и общественных связей ГУВД заметил, что руководство столичной милиции "надеется и расчитывает", что "ни сегодня, ни завтра, ни когда либо еще в столице нашей страны, многонациональной и победившей фашизм" милиционерам "не придется применять эти специальные или технические средства для пресечения столкновений". Он также добавил, что ГУВД столицы ведет активную совместную работу как с "лидерами национальных диаспор и уважаемыми старейшинами", так и с футбольными и околофутбольными союзами, лидерами - она направлена на предотвращение любых возможных конфликтов.

Обращаясь к фанатскому сообществу, представителям диаспор и общественности, Бирюков предложил "дать возможность нормально провести расследования по всем фактам преступлений как против футбольных болельщиков, так и против погромщиков и наказать виновных в них в соответствии с законодательством".

Добавим, что СМИ со ссылкой на свои источники в МВД уже сообщали, что милиция планирует применить мощные специальные средства - так "Коммерсант" сообщил, что МВД "при разгоне участников массовых беспорядков будет использовать водометы и слезоточивый газ". Кроме того, некоторые блогеры со ссылкой на штаб ГУВД сообщают, что "Теперь [после Манежной площади милиционеры] будут дуть на воду" и пояснили "например, 15-ого будут собаки, гранатометы со слезогонкой, водометы, конная милиция и резиновые пули".

Однако необходимо заметить - сейчас интернет переполнен всевозможными вбросами и провокациями, направленными на обострение ситуации и провоцирование столкновений. Так, например, интернет-пользователи и ряд СМИ исказило заявление одного из молодых лидеров землячеств столицы на заседании Общественной палаты РФ - его слова выдаются за обещание вывести 10 000 кавказцев к ТЦ Европейский, однако сам Азамат Минцаев сообщил, что теоретически такое могло быть, но на практике лидеры диспор "предотвращают подобные действия". Кроме того, в блогосфере и на форумах умышленно распространяются оскорбительные призывы якобы от лица кавказцев, бредовая информация о съезде южан в столицу, о концентрации вооруженных националистов и так далее.

Руководство ГУВД, журналисты, эксперты и адекватные блогеры уже обращались к обществу и СМИ с предложениями "крайне тщательно анализировать подобную информацию" и "не верить провокациям".

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Минцаев не угрожал митингом, старейшины и лидеры диаспор не допустят 'акций возмездия'

В интернет раскручивается провокация 'Москва по секторам' и 'сбор кавказцев'

ГУВД рассказало о "разжигающих" вбросах и раскритиковало ряд СМИ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы