Наши
сообщества

К приговору Ходорковскому запускают провокации про судью Данилкина

Просмотров

Глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева опровергла появившийся в интернет-СМИ вброс о том, что председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин якобы доставлялся в Мосгорсуд для встречи с его руководителем перед вынесением приговора по "второму делу ЮКОСа".

Комментируя появившиеся слухи, Усачева потребовала "не тиражировать слухи непроверенных источников, боящихся открыто назвать свое имя". "Цель распространения в СМИ таких мифов - создание нервозного медийного фона вокруг рассмотрения конкретного дела и упоминание в связи с ним фамилии председателя Мосгорсуда", - заявила она и подчеркнула "К журналистике такого рода материалы не имеют никакого отношения". При этом она категорически опровергла возможность вмешательства в принятие судьей Данилкиным решения по вынесению приговора экс-руководителям ЮКОСа главой Мосгорсуда. Его руководитель "работает в суде с 16 лет и хорошо знает особенности судебной системы. Общаться с судьями по делам и вмешиваться в отправление правосудия не только не принято, но и прямо запрещено законом. Тем более в случаях, когда судьи находятся на решении или на приговоре",- заявила Усачева.

Напомним, что славящееся своими симпатиями и поддержкой российской несистемной оппозиции "Газета.ру"  со ссылкой на некоего анонима из правоохранительных органов опубликовала материал, в котором сообщила - якобы "в субботу утром несколько "человек в штатском" приехали домой к судье Данилкину и отвезли его в Мосгорсуд". Также, в слухе сообщается об ожидаемом приезде какого-то "крупного начальства", который не произошел. Газета.ру со ссылкой на источник утверждает, что это является следствием заказа на вынесение более жесткого обвинительного приговора, чем запросило обвинение и заявляет "Если судья Данилкин не согласится на это, то начало оглашения приговора "будет отложено" и в понедельник, 27 декабря, "в связи с болезнью судьи".

Ранее эксперты и блогеры предполагали, что приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева "обязательно вызовет провокации" - и нынешняя история тому прекрасное подтверждение.

Впрочем, и цели, и "механизм" её работы понятны. Главной задачей данного вброса действительно является очередная попытка убедить общество в том, что приговор Ходорковскому и Лебедеву выносится якобы под давлением - чтобы в случае любого обвинительного приговора заявить о его незаконности и требовать его отмены или пересмотра. Если же приговор будет "менее жестким" - заявить о том, что это стало следствием "разоблачения давления". А в случае, если по каким-либо причинам начало оглашения приговора будет перенесено - выдать это за подтверждение якобы имевшего место "давления". Хотя чтобы понять степень "достоверности" подобной информации - достаточно вспомнить распространявшиеся представителями несистемной оппозиции версии о том, что ожидавшиеся столкновения националистов и диаспор у ТЦ "Европейский" 15 декабря "специально спланированы для нападения на общественность, которая соберется у Хамовнического суда в паре километров от метро "Киевская".

Не стоит забывать, что в интервью руководителям трех ведущих федеральных каналов президент России Дмитрий Медведев заявил, что не видит избирательного правосудия в отношении Михаила Ходорковского.

И напоследок - добавим, что недавно известный оппозиционный блогер Алексей Навальный публично заявил "Я всегда говорил, что финансовые махинации в ЮКОСе были безо всякого сомнения". Чем, фактически. подтвердил выдвинутые против экс-глав ЮКОСа обвинения...


Сергей Ларин


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Ремчуков показал Ходорковского пионером, но статью написал не олигарх?

Медведев: Избирательного правосудия в отношении Ходорковского нет

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы