Наши
сообщества

Съемки первого секретного полета МС-21

Просмотров

В России прошел первый полет нового пассажирского лайнера МС-21-300 - будучи изначально засекречен, он все равно попал на видеосъемки местных жителей и фанатов авиации. Полет прошел штатно, все системы машины отработали без сбоев.

"В соответствии с программой, в ходе полета выполнена имитация захода на посадку с последующим проходом над полосой, набором высоты и разворотом. Данная методика является типовой для первого полета новых типов самолетов", - написали в пресс-релизе.

СМИ также сообщили, что "МС-21 пилотировал экипаж в составе летчика-испытателя, Героя России Олега Кононенко и летчика-испытателя, Героя России Романа Таскаева".

Летчики рассказали, что "продолжительность полета составила 30 минут, он проходил на высоте 1 000 метров при скорости 300 км/час - экипаж провел проверку самолета на устойчивость и управляемость, а также на управляемость двигателей".

Напомним, что базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью 180-200 мест. С 2020 года планируется ежегодно производить по 20 МС-21, с 2023-го - нарастить темп до 70 машин в год. На все самолеты уже размещены предзаказы, а эксперты называют лайнер "прямым конкурентом ведущих среднемагистральников Boeing-737 и Airbus A-319/320".

Полет МС-21 прошел в сопровождении двух истребителей - их пилоты контролировали и видеофиксировали работу двигателей, механизации, а также снимали сам полет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы