Наши
сообщества

Мат и обнаженка за госсчет: "Банщик" может стать вторым "Тангейзером"

Просмотров

По сообщениям СМИ в регионах назревает очередной "Тангейзер" - в еще одном театре, как водится - получающем немалые средства из государственного бюджета, планируется очередная скандальная постановка. Так выяснилось, что актеры Псковского академического театра "пожаловались министру культуры России Владимиру Мединскому на нецензурную брань и обнаженных пьяных женщин в готовящейся к премьере пьесе под названием "Банщик".

О чем именно речь? По словам и.о. директора Псковского драмтеатра Татьяна Мартынова, большинство членов театральной труппы подписали письмо, в котором отказываются ругаться в спектакле матом и разгуливать голыми. Особенно не хотели бы такого женщины-актрисы.

"Так актеры выразили свое отношение к спектаклю "Банщик" московского режиссера Варвары Фаэр, премьера которого должна состояться на псковской сцене 16 апреля", - отмечают информагентства. Актеры заявили, что "изначально идея пьесы была замечательной - рассказать о современных псковичах", но... "в итоге сама пьеса вдруг превращается в очень типичное сегодня, предсказуемое произведение "современного искусства", ожидаемое, понятное в наших сегодняшних культурных реалиях".

"Безусловной интригой для гурманов станет степень оголенности артисток, ведущих свои монологи в общественной бане", - жалуются актеры, отказываясь быть "невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов".

Впрочем, после такой реакции даже не зрителей - самой труппы, спектакль решили отложить на неопределенный срок. 

В свою очередь, руководитель Концертно-театральной дирекции Псковской области, режиссер Дмитрий Месхиев  заявил "Не могу сказать о качестве, я видел всего одну репетицию. Сложно судить - спектакль пока в зачаточном состоянии. Он очень сырой, поэтому пока премьера перенеслась по техническим причинам. Будет ли она вообще - это второй вопрос".

"Театр не место для скандалов, дешевого пиара, политических воззваний. Театр - это искусство. Точку зрения актеров, которые взволнованы этой ситуацией, я разделяю, но запрещать ничего не собираюсь", - добавил он.

Напомним, что структура пьесы построена таким образом, что "банщик слышит обрывки разговоров людей, пришедших попариться. Наблюдая за людьми, банщик много размышляет, а обрывки их судеб заставляют его вспоминать события собственной жизни".

"Я много лет знаю Варвару, она работала в Театре DOC. Она, безусловно, не кроткая девушка - Тургенева ставить не будет", - заявил руководитель "современного" столичного театра "DOC" Михаил Угаров, добавив "Я не знаю, кто в этой ситуации прав, нужно поговорить с Варварой, а желательно - посмотреть постановку. Но я считаю, что причиной жалобы могло стать непонимание актеров. Если они не принимают, не понимают жанр, не умеют в нем работать - а это важно - то так бы и писали, зачем обвинять режиссера". По словам главы одного из любимых театров московских "болотников", суть в том, что "уличный" язык якобы "проникает на сцену, героями могут оказаться и проститутки, и академики, кто угодно. Это демократичный, эклектичный жанр, просачивающий как через широкое сито, окружающую действительность, этим и интересен. Это портрет города".

Конечно, свобода творчества - прекрасная вещь. Вот только ставить такие спектакли, где голые женщины должны трясти грудями, а мужчины - ругаться матом за государственные деньги? Нестандартное решение. Как говорится, "креативное". Более, чем слишком - это же не арт-хаус фестиваль, раз даже актеры не стесняясь называют такую постановку "весьма мерзкой".

Читайте также
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6252

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы