Наши
сообщества

ВЦИОМ сравнил рейтинги Путина, Зюганова и Навального с Немцовым

Просмотров

По данным опроса ВЦИОМ, за Владимира Путина проголосовало бы 42% избирателей. Рейтинг же Алексея Навального, впервые включенного в электоральный опрос составляет 1/3 статистической погрешности - 1%. Желания проголосовать на выборах за лидера ПАРНАС Бориса Немцова или музыканта Юрия Шевчука опрошенные не высказали.

Стоит заметить, что данный опрос проведен по всем канонам социологии - в нем приняли участие жители 153 городов в 46 регионах России. Аналогичные же опросы, проведенные в блогосфере и на страницах интернет-СМИ не являются релевантными мнению всего населения страны - об этом сообщал даже "Левада-центр", крайне любимый оппозиционерами за "падение рейтингов власти" и называемый западными экспертами "наиболее независимым в РФ".

Добавим, что данный опрос проводился уже после выборов 4 декабря и акции протеста на Чистых Прудах, в самый пик того, что некоторые эксперты уже называли "информационной истерией медиасреды по результатам выборов".

Динамика электоральных предпочтений россиян, в %

  Дек 10, 2011
Путин В.В. 42
Зюганов Г.А. 11
Жириновский В.В. 9
Миронов С.М. 5
Явлинский Г.А. 1
Рогозин Д.О. 1
Прохоров М.Д. 1
Навальный А.А. 1

 

Прокомментировать рейтинг электоральных предпочтений россиян Politonline.ru попросил известного политолога, главу агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова. "Электоральный рейтинг Алексея Навального у меня удивления не вызывает. Ранее проводились социологические опросы о его известности вне интернета, в России, которые показали, что он обладает некой популярностью лишь в достаточно узкой среде",- заявил эксперт, добавив "Эа среда, конечно, убеждает себя в обратном - но она обманывается, это объективный факт".

Комментируя электоральный рейтинг премьер-министра, выдвинутого кандидатом в президенты России, Дмитрий Орлов предложил разделить вопрос на две части.

"Во-первых, видна ситуация - рейтинг Путина в 4 раза выше, чем у его ближайших конкурентов. При этом у господина Зюганова, Жириновского и Миронова рейтинги ниже, чем полученный партиями на выборах процент. Я не думаю, что у них эта корреляция серьезно изменится",- считает руководитель АПЭК. Он также заметил, что сейчас Владимир Путин начал динамично играть на поле "неопределившихся" и это у него "весьма удачно получается" - приведя в пример "прямую линию с Владимиром Путиным", в ходе которой премьер-министр анонсировал ряд серьезных изменений в политической системе страны и дал указания обеспечить контроль гражданским обществом выборов-2012 (в частности, установив системы наблюдения на всех УИК и во всех помещениях для подсчета голосов).

По словам Орлова, следующие социологические опросы, проведенные уже после "горячей линии" должны показать рост рейтинга Путина - как раз за счет "неопределившегося электората". "Правда, этот рост не будет "взрывным",- считает политолог, - "Но 42% плюс-минус колебания - это нижняя планка".

Кроме того, политолог предположил, что политические оппоненты власти сейчас начнут сравнения нынешнего рейтинга Путина и его рейтинга перед последними президентскими выборами с участием премьер-министра. "Но здесь не стоит забывать, что с тех пор страна прошла через войну и даже две, сильнейший финансово-экономический кризис",- пояснил Дмитрий Орлов и добавил, что "Факт остается фактом - отрыв от ближайших конкурентов у Путина более, чем в 4 раза и он, с огромной вероятностью, выиграет выборы 14 марта в первом туре".

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Левада-центр: Об 'оппозиционной' Москве, митинге Навального и ожиданиях революции

Социологи: люди на Болотной не могли требовать то, что им приписали

Stratfor рассказал, кто и зачем управляет протестами в РФ

В Леваде не верят в график 'Гаусса против Чурова', а математики его опровергают

Навальный зовет сторонников к сцене митинга

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы