Наши
сообщества

Солидарность провела гей-парад, отчисления за инакомыслие и раскололась

Просмотров

В день заседания своего федерального политсовета 29 мая, несистемное движение "Солидарность" приняла несколько скандальных решений - за инакомыслие и вред движению был исключен соучредитель движения Сергей Жаворонков. Кроме того, впервые за последние годы самопозициориующаяся "интеллектуальной элитой несогласных" движение провело в Москве несанкционированный забег с радужными флагами в поддержку гей-движения. Результатом столь неординарной активности стал выход из движения и сложение полномочий членов ФПС рядом известных оппозиционеров.

Исключение Сергея Жаворонкова произошло за высказывания, наносящие репутационный ущерб движению и национализм [Политонлайн ранее публиковал список высказываний С.Жаворонкова, собранный и представленный ФПС фракцией С.Давидиса, получившей в рядах несогласных неофициальное название "Фракция Добра (Чужого) - прим.ред.]. Однако по словам бывшего члена ФПС "Солидарности" Станислава Яковлева, "Сергея Жаворонкова исключили из либерального движения в том числе за экономическую полноценность". Опубликовав открытое письмо о выходе из движения и сложении с себя полномочий члена ФПС он пояснил, что лиералам "показалось подозрительным, что старший научный сотрудник ИЭПП Сергей Жаворонков способен самостоятельно оплатить ресторанный счет на 200 долларов" - в результате чего Жаворонков был обвинен в сотрудничестве с ФСБ и финансировании Кремлем. "Бесподобно. Примерно как "исключен из КПРФ за принадлежность к рабочему классу", - резюмирует Яковлев. Кроме него, движение "Солидарность" покидают ряд известных активистов и участников множества протестных акций, в том числе Кирилл Шулика. Они обвиняют движение в официальной и публичной поддержке чеченского террориста Аслана Масхадова, "понимании" мотивов террористов, ответственных за трагедию в московском метро, кооптирование в состав "Солидарности" помощника депутата "Единой России", исключение экс-лидера питерской "Солидарности" Сергея Разливского за критику в адрес А.Подрабинека и ряде других действий и высказываний - перечисленных свежеисключенным г-ном Жаворонковым в "подборке компромата на лидеров "Солидарности" и правозащитников [см. список высказываний и действий - прим. ред.]

Стоит напомнить, что в начале апреля 2010 года ряд оппозиционеров (включая бывшего замминистра ТЭК Владимира Милова) "откололись" от "Солидарности", организовав собственное движение "Демократический выбор" и заявив о создании комиссии по ликвидации движения "Солидарность". По мнению блогеров, "ликвидация" уже началась - движение "Солидарность" начало терять свои региональные отделения, предпочитающие вступить в ряды "Демвыбора" (например, такое решение приняло отделение "Солидарность-Екатеринбург"). Впрочем, многие оппозиционеры в своих блогах назвали затею провальной и припомнили В.Милову обращение к соратникам, в котором он уничижительно отзывается о большинстве возможных партнеров - системных и несистемных политических силах и персонах. Необходимо добавить, что по информации источника в МГО ОДД "Солидарность", одним из "рабочих названий" партии, которую Борис Немцов предложил создать на основе "Солидарности", является "Выбор демократов" (другие версии "Солидарность", "Единые демократы", "Союз солидарных сил")

Ведущее оппозиционное интернет-издание Грани.Ру в 12:48 субботы 29 мая опубликовало новость, в которой сообщается "Активисты сообщества ЛГБТ и сторонники гражданского равноправия провели несанкционированное шествие гей-прайда по Старому Арбату в Москве. Около 30 человек, в том числе активисты левых оппозиционных организаций и движения "Солидарность" прошли по улице, скандируя лозунги и держа в руках растяжку "Гей-равноправие без компромиссов". Несмотря на то, что член "Солидарности" и правозащитница Анна Каретникова заявила, что "возможно, у организаторов сдали нервы", что при появлении милицейских фуражек митингующие разбежались так, что только "пятки сверкали" и сообщила о негативной реакции некоторых прохожих - данный политический моцион уже назван оппозиционерами "гей-парадом", а "Солидарность" - одним из его организаторов.

Впрочем, активное сотрудничество "Солидарности" с сексуальными меньшинствами началось задолго до 29 мая. Напомним, что 27 мая лидер российского гей-сообщества Николай Алексеев заявил на пресс-конференции, что геи ничем не отличаются от членов "Солидарности" и выразил желание проводить совместные акции протестов. В марте 2010 года многие СМИ отметили очередной конфликт внутри "Солидарности" из-за массового вступления геев в ряды движения, а после проведения скандальной выборной конференции от активиста "Солидарности" Ивана Афонина прозвучало заявление, что "в "Солидарности" сформировалось мощное сообщество секс-меньшинств".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы