Наши
сообщества

Нацболы обвинили Яшина во лжи

Просмотров

Лимоновец и участник "Стратегии-31" Алексей Сочнев обвинил одного из лидеров "Солидарности" Илью Яшина во лжи и приписывании себе чужих заслуг. В своем блоге оппозиционный активист опубликовал запись, в которой сослался на интервью Яшина "Новым Известиям" - где звучат слова "Мы уже выходили девять раз, выйдем и в десятый".

"С улыбкой прочел и эту фразу Ильи в "Новых Известиях". Я Илью знаю давно, он известный фантазер, любит приписывать себе часто то, чего на самом деле не было, чужие дела например. Это весьма удобно. Кто-то сделал, а он хоп и комментарий дал, мол "я", - возмутился известный "несогласный".

По его словам, он выходил на Триумфальную площадь с мая 2009 года, но Яшина среди митингующих не видел. "Лично я выходил на площадь каждое 31 число, с мая того года. Нас тогда было мало, одни нацболы, да горстка членов ОГФ. Мама убитого Юры Червочкина была тоже. Яшина не было", - пишет Сочнев и добавдяет " Не было его и в остальные разы, он даже критиковал нашу стратегию. Если не ошибаюсь он выходил на Триумфальную только последний раз. До этого, как сам признавался у себя в ЖЖ, оказался там единожды, случайно, в качестве наблюдателя".

Нацбол иронизирует "Я рад, что Илье так по душе Стратегия-31, что он мысленно побывал на акциях уже десятки раз. Но такая вот маленькая ложь она не к лицу", называя Илью Яшина "либеральным фантазером".

Впрочем, подобные попытки "примазаться" к протестным акциям стали для "Солидарности" традицией. Известно несколько резонансных случаев, когда "элита либеральной оппозиции" не просто использовала чужой протест для собственных целей, но и выдавала его за свою заслугу. Так, например, было в Калининграде, где в конце 2009 года прошел многотысячный митинг протеста - лидеры "Солидарности" подали его в СМИ как организованный "Солидарностью", чем вызвали крайне негативную реакцию участников митинга и местных политических сил. Более того, по информации оппозиционеров, на протестной акции в Архангельске либерал Роман Доброхотов не просто воспользовался мероприятием своих политических противников - КПРФ, но и говорил со сцены о "поддержке Грузии, выдержавшей российскую агрессию".

Прекрасно понятна и причина подобных действий. Как заявляли сами же лидеры "Солидарности" (например, друг Бориса Немцова, бывший замминистра ТЭК и соучредитель "Солидарности" Владимир Милов), движение неспособно собрать сколь бы то ни было значительное количество митингующих граждан. Вот и приходится выдавать чужие "заслуги" за свои. Причем принципиально "не помня", как автор и руководитель "Стратегии-31" Эдуард Лимонов относится к либеральной оппозиции - говоря о своем превосходстве "над всей демократической кодлой вместе взятой" (см. видео) и называя демократов и правозащитников "бесполезными, капризными и бесталанными".


Владимир Голев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы