Наши
сообщества

Твиттер обрезал болтунов

Просмотров

Сервис микроблогов Twitter ввел ограничение для "болтливых" пользователей - теперь, выбрав лимит, они не смогут добавлять свои сообщения - об этом сообщает издание The Next Web. Напомним, что сервис микроблогов твиттер стал в России одной из набирающих популярность площадок общения не только обыкновенных пользователей, но и известных журналистов, политиков (включая депутатов, губернаторов), представителей несистемной оппозиции, политологов. Кроме того, Twitter использует президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, недавно посетивший в ходе визита в Кремниевую долину США штаб-квартиру Twitter Inc.

Как сообщил в интервью изданию "Вебпланета" один из самых активных российских пользователей Антон Коробков-Землянский, он уже сталкивался с лимитами Twitter. По его словам, лимит составлял 150 сообщений в час. Позже он также "на собственном опыте" убедился в существовании "дневного лимита" - "я превысил лимит в 1000 сообщений в день и не мог писать еще сутки", заявил популярный твитерянин.

Заметим, что говоря о политическом контексте микроблогов, эксперты считают его наиболее удобным для репортирования тех или иных общественно-значимых событий, будь то официальные мероприятия, уличные акции протеста или поддержки, конференции, заседания, чрезвычайные события. Так различные пользователи неоднократно сообщали эксклюзивную и оперативную информацию как с митингов и даже взорванного метро, так и цитировали в режиме реального времени выступления руководства страны на тех или иных дискуссионных площадках, делились новостями и даже вели "информационные войны" во время освещения различных политических акций (заметим, что несистемная оппозиция несколько раз сообщала о проигрыше подобных "соревнований"). Впрочем, различные политические силы использовали твиттер и для организации массовых волнений - достаточно вспоминить молдавскую "революцию кирпичей", где твиттер сыграл мобилизующую роль для толпы молодежи, в дальнейшем начавших штурмовать государственные учреждения. Аналогичная роль "информатора" (естественно, с определенной интерпретацией) и "организатора" была отведена Twitter в ходе прошлогоднего иранского политического кризиса. 

Однако российские политологи считают, что в России твиттер не сможет сыграть "инструментом организации революций" - это связано не столько с техническими, сколько с политическими (и даже психологическими) различиями. По их мнению, "в России нет революционной ситуации", без которой (по словам некоторых политологов) организация "через твиттер" бессмыслена (это, кстати, доказала недавняя провалившаяся попытка "Солидарности" и "Другой России" организовать стихийный митинг в день отставки мэра Москвы Юрия Лужкова). Хотя представители правоохранительных органов - не скрывающих от СМИ, что в целях предотрвращения антиобщественных поступкой и нарушений законодательства внимательно мониторят как блоги, так и микроблоги.

Впрочем, обыкновенным пользователям вряд ли стоит волноваться из-за введенных Twitter ограничений. Во-первых, редкий "политизированный" пользователь исчерпывает "лимиты", публикуя (в среднем) от 1 до 50 сообщений в день). Во-вторых, администрация сервиса микроблогов заявила, что собирается увеличивать мощности ресурса - исчерпание которых и было, по мнению специалистов, причиной для введения лимита.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы