Наши
сообщества

Пенсионные деньги пошли на Крым? Почему нет повода истерить

Просмотров

Народы, хоть убейте, но я не понимаю некоторых из вас, скорбящих вместе с либеральными истеричками о 243 млрд. рублей пенсионных накоплений, что, якобы, ушли на Крым.

Поверьте, повода нет!

1. Начнем "от печки". С самого начала это было не дело - "замораживать" пенсионные накопления до 2015 г. На каком основании часть отложенных людьми доходов морозится по чьей-то прихоти? Мол, впереди акционирование НПФ? Так НПФ - не коммерческая структура, а социальная, изначально не нацеленная на получение прибыли. Провальный чилийский опыт, когда в стране были созданы НПФ в форме АО (по совету "чикагских авторитетов" во главе с Милтоном Фридманом), видимо, нашей бюрократии не указ. Не исключаю, впрочем, что они о нем либо не знают, либо толком не разобрались.
И еще. "Замораживаются" деньги, причитающиеся НПФ, а что с деньгами "молчунов"? УК "ВЭБ" тоже должна акционироваться? Вообще-то "ВЭБ" - госкорпорация и менять свой статус не собирается. На УК "ВЭБ", кстати говоря, приходится три четверти всех пенсионных накоплений.
Экономическая шизофрения, мать ее.

2. Нынешний микроскандал, инициированный главой Минэкономразвития Улюкаевым - очередное следствие подковерных бюрократических игрищ. Ну не может глава МЭР похвастаться успехами "в боевой и политической подготовке", вот и поднимает регулярные придурочные бучи. Ему бы чистку организма от продуктов распада алкоголя провести, а то, как видно, мозговая деятельность нарушена.

3. Хорошо, будем исходить из сущего, а не должного. В 2014 г. никто пенсионные накопления возвращать не собирался, это должно было случиться годом позднее, то бишь в 2015-м. Мало ли что Улюкаеву хочется, в Минфине какое-никакое планирование все же присутствует.

4. Пенсионные накопления, по крайней мере, в размере перечисленных взносов, гарантируются государством. Так чего переживать? Вернут как миленькие, другое дело, что в обесцененном виде, но это уже отдельная история, соприкасающаяся с повальным воровством в самих НПФ.

5. Хватит уже ловиться на либеральные стенания о неизбежной инфляции, что неминуемо последует за расширением количества денег в экономике. За три года (с 1 мая 2011 г. по 1 мая 2014 г.) денежная масса в России увеличилась на 51%, в том числе наличность - на 34%. И что? Кто-нибудь по-прежнему считает, что инфляция в России случается по причине увеличения денежного предложения, а не вследствие роста тех же тарифов, ограниченной конкуренции или пожирающей все и вся коррупции?

Не будьте наивными. Иначе вы превратитесь в коллективного "Кудрина", когда-то заявлявшего, что деньги Стабфонда в российскую экономику вкладывать не след, потому как инфляция.

Дополнительная информация к размышлению. По итогам 2012 г. соотношение денежной массы к ВВП в России составило всего 53%, тогда как в Бразилии - 78%, в Южной Корее - 138%, в Китае - 188%. Но вот незадача - во всех перечисленных странах инфляция была существенно ниже нашей.

http://stat8.blog.ru/lr/0d20f98c1c28e71a65ce5f6cf192c68e

Короче, народы, не ловитесь на всякую хрень. Социальную стабильность в России пока никто не отменял. Да и сценами на нефть нынче все гуд.

Никита Кричевский

МАТЕРИАЛЫ НА ИНТЕРЕСНЫЕ И ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Республиканцы - Обаме: Импичмент, суд или полное подчинение

Экономика Америки начала резко рушиться. Будет ли страшная война?

Польша призналась, что "сосет" у США

Оппозицию 'бомбануло': Независимый фильм начали травить до выхода

Вице-президент Америки: Права геев важнее национальной культуры США!

Украину будут жестко принуждать к миру

Чиновник ЕС: Санкций против России вводить не будем

Россия может ввести войска куда и когда захочет

Россия гуляет по краю жуткой пропасти?

Генсек НАТО: Россия - лютый враг, но воюет быстрее и хитрее нас

ИноСМИ: США уже рассчитывают термоядерный удар по России

Киев по-фашистки назвал жителей Новороссии "унтерменшами"

Минобороны Украины: Все новороссцы будут выселены через концлагеря

Нельзя быть совестью народа, который ненавидишь

Европа: Украина НЕ будет принята в Евросоюз

Почему Новороссию нельзя сравнивать с Чечней девяностых

Пророчество Ванги о Крыме сбылось. США и РФ - приготовиться...

США вложат гигантские деньги в российский Майдан

Мировой суперскандал: Сланцевый пузырь лопнул

Страшный шок: Как украинцы отдыхают с ненавистными русскими

Россия потренировалась наносить термоядерный удар

Все, п***ц! Колорады пришли!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы