cегодня: пятница, 3 сентября 2010 г.
«Вентилятор»
Украина: Отели на костях, стрип-бар на месте концлагеря
28.09.2009 | понедельник | «Вентилятор»
"Свободная Пресса" сообщает:
Гостиницы для участников будущего Чемпионата Европы по футболу, в Киеве возводят на месте массовых казней и фашистских концлагерей (фоторепортаж)

Урочище Бабий Яр в современном центре столицы Украины знает весь мир. Один из главных символов Холокоста, место фашистской казни больше 100 тысяч человек
Европейское футбольное начальство требует, чтобы к ЧЕ-2012 Киев построил 28 трех- и четырехзвездочных отелей. Но свободных площадок в городе нет. Потому под строительство отданы парки и зеленые зоны, до сих пор считавшиеся памятниками природы. Частные инвесторы, в собственность которых перейдут эти лакомые участки земли, до недавнего времени мечтать не могли о таком супер-куше. И вдруг практически даром получают Наводницкий парк, Березовый гай и даже заповедный Жуков остров на Днепре, где еще обитают звери и птицы из Красной книги.
Таким образом, Кубок УЕФА стал прикрытием не только для кощунства над могилами безвинных жертв - украинское участие в Еврокубке превратилось в оправдание для беспощадного удара по экологии. Послевоенная Европа видела многое, но столь циничную аферу переживает впервые.
Глава комиссии по культуре и туризму Киеврады пан А.Бригинец предельно откровенен:
- Отель так и будет называться - «Бабий Яр».
Еще одну огромную гостиницу с ресторанами, бассейном, саунами и стрип-баром возведут в соседнем Сырецком парке. В годы войны фашисты устроили тут концентрационный лагерь для советских солдат, партизан и киевских подпольщиков. Сырецкий концлагерь располагался практически вплотную к Бабьему Яру. По самым скромным подсчетам, в кошмаре Сырца было казнено, умерло от голода, холода и пыток до шестидесяти тысяч человек. Среди них - легендарные футболисты киевского «Динамо», не пожелавшие проигрывать немцам.
Знаковая подробность - если мировое информационное пространство потрясено чудовищной новостью об отеле у «Бабьего Яра», то гостиничный комплекс на месте Сырецкого концлагеря сенсацией не стал.
Абсолютное спокойствие в разгорающемся скандале сохраняет администрация президента Украины. А что может сказать Виктор Ющенко, если он сам личным указом присвоил звание Героя Украины карателю-эсесовцу Роману Шухевичу? В июне 1941-го украинский батальон «Нахтигаль» под командованием Шухевича первым вступил во Львов и устроил там еврейскую резню, по жестокости и зверству поразившую немцев. Люди из его подразделений сожгли белорусскую Хатынь. И в Бабьем Яру гитлеровцы только организовывали процесс, а вели евреев в ров украинские полицаи. Это уже потом «герой» Шухевич стал командующим армией Степана Бандеры.
Вместе с осенним туманом по берегам Днепра ползет настоящий ужас...
(процитировано частично)
СЮЖЕТЫ НА ТЕМУ:
США: "Мы спасли Россию от Гитлера!"
Правозащитник смертельно оскорбил ветеранов
Украинская диаспора России - против Ющенко











[Для справки, чтобы не возникало дурацких ответов. Голосовала в 91 за Независимость Украины и не жалею об этом. В 2004 восемь классных вечеров провела на Майдане и написала об этом лирику. На компе сейчас нет укр. программы, але вiльно володiю мовою, спiлкуюся i дуже люблю. В Киеве прожила 7 лучших лет жизни и люблю его вслед за моей мамой Одессой (как ее изуродовали - куда хуже Киева). Больше года живу в Израиле - это любовь из другого источника, внутри меня хватает места многому. Но за Украину и за ее мучительные роды самосознания у меня всегда будет болеть душа и жить надежда на ее хорошее, пусть и не скорое, будущее.]
БРАТЬЯ КИЕВЛЯНЕ И ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ ВСЕХ НАРОДОВ! НЕ ДАЙТЕ ЛЖЕЦАМ И ПАРАЗИТАМ НА УКРАИНСКОЙ ИДЕЕ ОСКВЕРНИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ И ГЛУМИТЬСЯ НАД БЕЗЗАЩИТНЫМИ МЕРТВЕЦАМИ! ЭТО НАКАЗУЕМО СВЫШЕ - ВСПОМНИТЕ КУРЕНЕВСКУЮ ТРАГЕДИЮ! ОСАЖДАЙТЕ ГОРОДСКУЮ И ГОСУДАРСТВЕННУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ! БАРРИКАДАМИ, ЖИВЫМИ ЦЕПОЧКАМИ, СМЕННЫМИ ДЕЖУРСТВАМИ НЕ ПРОПУСТИТЕ НИ ОДНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ В МЕМОРИАЛЬНУЮ ЗОНУ: БАБИЙ ЯР, СЫРЕЦ, РАЙОН МЕТРО "ДОРОГОЖИЧИ"! ОСТАНОВИТЕ ЭТО!
СЛАВА УКРАИНЕ!
Валерия.