Наши
сообщества

Украина: Отели на костях, стрип-бар на месте концлагеря

Просмотров

"Свободная Пресса" сообщает:

Гостиницы для участников будущего Чемпионата Европы по футболу, в Киеве возводят на месте массовых казней и фашистских концлагерей (фоторепортаж)

Урочище Бабий Яр в современном центре столицы Украины знает весь мир. Один из главных символов Холокоста, место фашистской казни больше 100 тысяч человек. Однако, кроме еврейского населения, здесь были расстреляны десятки тысяч военнопленных и моряков Днепровской флотилии. Как уверяют, гостиничный комплекс на 1267 мест разместится как раз на солдатских и матросских костях. По мнению киевской мэрии, это достаточно веский довод, чтобы евреи перестали волноваться.

Европейское футбольное начальство требует, чтобы к ЧЕ-2012 Киев построил 28 трех- и четырехзвездочных отелей. Но свободных площадок в городе нет. Потому под строительство отданы парки и зеленые зоны, до сих пор считавшиеся памятниками природы. Частные инвесторы, в собственность которых перейдут эти лакомые участки земли, до недавнего времени мечтать не могли о таком супер-куше. И вдруг практически даром получают Наводницкий парк, Березовый гай и даже заповедный Жуков остров на Днепре, где еще обитают звери и птицы из Красной книги.

Таким образом, Кубок УЕФА стал прикрытием не только для кощунства над могилами безвинных жертв - украинское участие в Еврокубке превратилось в оправдание для беспощадного удара по экологии. Послевоенная Европа видела многое, но столь циничную аферу переживает впервые.

Глава комиссии по культуре и туризму Киеврады пан А.Бригинец предельно откровенен:

- Отель так и будет называться - «Бабий Яр».

Еще одну огромную гостиницу с ресторанами, бассейном, саунами и стрип-баром возведут в соседнем Сырецком парке. В годы войны фашисты устроили тут концентрационный лагерь для советских солдат, партизан и киевских подпольщиков. Сырецкий концлагерь располагался практически вплотную к Бабьему Яру. По самым скромным подсчетам, в кошмаре Сырца было казнено, умерло от голода, холода и пыток до шестидесяти тысяч человек. Среди них - легендарные футболисты киевского «Динамо», не пожелавшие проигрывать немцам.

Знаковая подробность - если мировое информационное пространство потрясено чудовищной новостью об отеле у «Бабьего Яра», то гостиничный комплекс на месте Сырецкого концлагеря сенсацией не стал.

Абсолютное спокойствие в разгорающемся скандале сохраняет администрация президента Украины. А что может сказать Виктор Ющенко, если он сам личным указом присвоил звание Героя Украины карателю-эсесовцу Роману Шухевичу? В июне 1941-го украинский батальон «Нахтигаль» под командованием Шухевича первым вступил во Львов и устроил там еврейскую резню, по жестокости и зверству поразившую немцев. Люди из его подразделений сожгли белорусскую Хатынь. И в Бабьем Яру гитлеровцы только организовывали процесс, а вели евреев в ров украинские полицаи. Это уже потом «герой» Шухевич стал командующим армией Степана Бандеры.

Вместе с осенним туманом по берегам Днепра ползет настоящий ужас...

(процитировано частично)


СЮЖЕТЫ НА ТЕМУ:

США: "Мы спасли Россию от Гитлера!"

Правозащитник смертельно оскорбил ветеранов

Зачем Украине 'кольцо зла'?

Украинская диаспора России - против Ющенко

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы