Наши
сообщества

Медиаповестка 25 ноября: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий (вечер 24 ноября - утро 25 ноября) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

"Левада-центр": Самые резонансные законы,  принятые Госдумой, вызывают у большинства россиян одобрение или нейтралитет, о нововведениях жители страны осведомлены хорошо. Борьбу с гей-пропагандой поддерживают 68%, защиту чувств верующих - 55%, 44% за блокировку незаконного контента и 33% поддерживают высокие штрафы за нарушения на митингах.
Целью этих мер относительное большинство сочло «стабилизацию общественно-политической ситуации» (27%), еще 18% видят целью «профилактику нарушений порядка». Запугивание же оппозиции или отвлечение населения увидели лишь 13% и 11%.
Сейчас социальные сети будут традиционно переполнены записями "пора валить", "с каким стадом мы живем", "ярмо и плеть", и так далее. А ведь, по сути, власти лишь выполняет общественый запросы - причем не экзотические, а реализованные в других цивилизованных странах"

Вот и закончилась эпоха невероятных корпоративов "Газпрома", топ-менеджмента "Почты России", и т.п.Компаниям с госучастием запретят праздновать Новый год за госсчет. ОНФ готов ввести шкалу ограничений трат госкомпаний на корпоративы и подарки.

После предотвращения интвервенции США в Сирию, приостановки вступления Украины в ЕС, успешных переговоров по Ближнему Востоку России удалось решить еще одну "геополитическую мегапроблему". Речь о заключении сделки с Ираном в Женеве. Как заявил Владимир Путин, "удалось приблизиться к развязке одного из самых сложных узлов мировой политики".

Акция сторонников евроинтеграции Украины, собравшая на киевском Майдане (собравшая по данным организаторов 100 000 человек, а по данным СМИ и полиции около 23 000 митингующих) перешла в столкновения с полицейскими и штурм Кабмина. Лидеры протеста требуют отставки правительства, импичмента президента Украины, освобождения Тимошенко и интеграции с ЕС, объявив бессрочную акцию с палатками и расслением протестующих. После штурма Кабмина и прорывов полицейских кордонов, правоохоранителя были вынуждены применть слезоточивый газ и дубинки. Эксперты, в частности, заявляют об интересантах протеста как в украинской элите, так и - главным образом - в США и Европе, проводя аналогии с событиями на Болотной площади и подчеркивая одинаковый сценарий всех "бархатных революций".
Добавим, что ЕС - по словам премьер-министра Украины и множества экспертов - навязывал стране "неприемлемые для нее условия". В частности, МВФ заявил, что "спасительный" кредит Украине будет дан только "при условии повышения тарифов на услуги ЖКХ, замораживании размеров зарплат и пенсий и отказа от сельскохозяйственных субсидий" (вспоминаются указания МВФ российским властям в начале 90-ых, согласитесь?). То-то были бы рады граждане Украины после интеграции...
Установленные вечером палатки на Майдане были снесены "Беркутом", а ЕС уже заявил, что в него можно вступить и весной, и осенью...

А в Молдавии прошел многотысячный митинг против союза с ЕС и за вхождение в Таможенный союз с Россией. "Десятки тысяч людей собрались на митинг в центре Кишинева. Требовали отставки правительства и отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Акцию удалось провести,  несмотря на противодействие властей",- заявляют СМИ.

Кстати, львовяне предлагают ради евроассоциации с ЕС лишить пожилых (перевод) избирательных прав. Согласитель, очень похоже на заявления "болотной" оппозиции после выборов мэра - дескать, если бы не пенсионеры...

На страницах Snob.ru музыкант Андрей Макаревич сообщил, что его "достало" и он любит Россию, но не хочет любить "то, что ему пытаются родить", предложив "клоунам" гореть "в аду". В соцсетях ехидно предполагают, что у музыканта "обломался госкорпоратив", однако лидер "Машины времени" уже не в первый раз фрондерствует (что не мешает ему, например, быть рекламным лицом формы Сочи-2014) - помнится, он уже обличал власть на концертах, после критиковал оппозицию, пил пиво с президентом и призывал "к миру". Видимо, начался очередной круг истории...

Попав в ДТП и видя, что сын умирает, родители повезли его в ближайший приход, к батюшке, а не в больницу - к нейрохирургу. Скорее всего антиклерикальная оппозиция будет активно использовать это чудовищное событие - дескать "Россия в 21 веке деградирует" и говорить о тренде. Однако если отбросить эмоции - увы, но есть и мамы, исполняющие интернет-советы, пока умирает их ребенок, есть и представители креативного класса, расчленяющие своих жен. Увы, подобные преступные уникумы есть. Хорошо, что СК РФ квалифицирует оставление в опасности, а пресс-секретарь РПЦ возмущен и называет произошедшее "не верой, а суеверием".

Для установки вредоносных программ, которые используются американскими спецслужбы для проведения слежки, Агентство национальной безопасности США взломало более 50 тыс. компьютерных сетей по всему миру. Такую информацию приводит голландское издание NRC, на основании документов, рассекреченных Эдвардом Сноуденом. Согласно документам, вирусные программы использовались в Китае, России, Венесуэле и Бразилии. Сами США, кстати, приравняли кибератаки к реальному нападению и пообещали отвечать "даже ракетами". Такая вот "кибербезопасность по-американски".

Оргкомитет протестных действий на своей официальной странице в Facebook опубликовал "антинационалистический манифест" по поводу стрельбы в московском метро - либеральные оппозиционеры назвали как стрелявших, так и националистически настроенных протестующих "ублюдками" и "нечеловеками".

Огромный чемодан Louis Vuitton в уикэнд появился прямо на Красной площади у торгового дома ГУМа - это павильон, в котором со 2 декабря по 19 января пройдет выставка. Реакция пользователей соцсетей разнится - от "фирма смогла изгнать гастарбайтеров, каждый Новый год приходящих на Красную площадь" до "ужас, опомоили гламурным брендом историческое сердце России".

Скандально известный мэр Торонто Роб Форд (который употреблял наркотики, садился за руль в пьяном виде, произносил расистские высказывания)  имеет рейтинг 42%, в то время как рейтинг Барака Обамы упал до 40%.

Ходорковский написал о свободе и русском человеке - называя ее для русского человека "невыносимой" и менее комфортной, чем "рабство", обивняя большинство в жедании жить "сегодняшним днем". "меньшинство устанавливает новый, справедливый социальный и политический порядок при помощи силы",- намекает Ходорковский.

Как стало известно в воскресенье, встречи Гиви Таргамазде с российскими оппозиционерами в Литве и Белоруссии происходили по инициативе и личной просьбе экс-президента Грузии Михаила Саакашвилли - об этом американскому изданию BuzzFeed рассказал и сам Саакашвили, и несколько руководителей его партии "Единое национальное движение". Раньше оппозиция то заявляла, что съемки и признания о встречах Таргамадзе с лидерами протеста - монтаж и происки "гэбни", то убеждала, что Таргамадзе "одиночка-аферист". Теперь точки над i расставлены - он действовал по указанию Саакашвили, в 2008 году объявившего России войну.

В журнале "Сноб" также выступил Николай Усков, вопрошая "Сколько просуществует фантом Российской империи? Или вы действительно думаете, что Рюрик, Иван Калита, Петр Великий, какой-нибудь Черненко или какой-нибудь Путин - это одна страна? Не живем ли мы, постсоветские, в фантоме под самонадеянным названием «Россия»?"

 

 

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы