Наши
сообщества

Ходорковский уполномочен заявить

Просмотров

Помилованный Владимиром Путиным после написания соответствующего прошения Михаил Ходорковский покинул Россию и, находясь в Германии, выступил с первым заявлением. Напомним, что ФСИН по просьбе помилованного олигарха подготовил ему соответствующие документы и после выхода президентского указа и освобождения он покинул страну на арендованном для него экс-главе МИДа Германии самолете.

"Дорогие друзья, 12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился",- заявил Ходорковский.

В этом олигарх, несколько часов назад оказавшийся на свободе, покривил душой - помилование не требует обязательного признания вины, однако требует формального согласия с вынесенным приговором, кроме того эксперты (включая оппозиционных) заявили, что после 10 лет молчания просьба о помиловании означает признание Ходорковским "поражения" и окончание мифа о политическом преследовании олигарха. "Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется",- цитирует Ходорковского его пресс-секретарь,- "Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам".

Ходорковский также заявил, что "постоянно думает о тех, кто еще находитья в тюрьме", поблагодарил Ганса Дитриха Геншера "за его личное участие в судьбе". Здесь, впрочем, Ходорковский опять слукавил - некоторые оппозиционные активисты и даже экс-сотрудники ЮКОС говорили, что "штаб ЮКОС" уделяет внимание "только Ходорковскому и Лебедеву", не интересуясь судьбой других осужденных.

Говоря о своих планах, Ходорковский заявил, что прежде всего собирается "отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними" и пожелал все "счастливого Рождества и Нового Года".

Напомним, что СМИ изначально объяснили моментальное покидание Ходорковским страны желанием встретиться с больной матерью, однако выяснилось, что его мать находится в Подмосковье. В соцсетях уже звучали вопросы "Значит, Ходорковский просто сбежал?". По данным источников Politonline.ru Михаил Ходорковский отправится в Швейцарию, где проживает его жена - там он планирует встретиться со своим сыном (живущим в США) и родителями, которые приедут к сыну.

Добавим, что несмотря на мечты оппозиции о возглавлении протеста, Михаил Ходорковский заявил, что не собирается участвовать в выборах - впрочем, по законодательству он этого сделать и не сможет, потому как после выхода из тюрьмы экс-осужденные на определенное время теряют право баллотироваться.

Стоит отметить, что оппозиционные публицисты на версии о "давлении власти" для подписания Ходорковским прошения о помиловании ответили отрицательно. Кроме того, известный оппозиционер Алексей Навальный, ранее (до выхода Ходорковского) называемый "главным лидером оппозиции", заявлял о махинациях в ЮКОСе (в твиттер-дискуссии) и о том, что Ходорковский "такой же вор, как и другие олигархи" (об этом сообщала "Газета.ру").

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Откровения Ходорковского о народе, стране, законе

Ходорковский улетел далеко и надолго

Ходорковский проиграл, Путин его помиловал

Кого покарает вышедший на свободу Ходорковский?  

Третье дело ЮКОС: Экспертиза до тюрьмы доведет

Ходорковский: 10 лет войны на брудершафт

По закону, понятиям или симпатиям?

'Крестные' Ходорковского

'Ходорковский позирует на фоне протеста'

Ходорковский объявил себя пророком

Ходорковский признал беспомощность либерализма

 

"Ходорковский попытается стать совестью нации"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы