Наши
сообщества

Крым вернулся на Родину

Просмотров

Референдум в Крыму, прошедший при беспрецедентной явке, под наблюдением 69 международных наблюдателей из 23 стран мира и тысяч журналистов иностранных, российских и украинских СМИ завершился. По предварительным данным exit polls, проведенных Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований и опубликованных порталом "Крым Онлайн", 93% избирателей-жителей полуострова выбрали присоединение к России в качестве субъекта федерации. За возвращение Конституции Крыма-1992 и расширенную автономию республики проголосовало 7% участников плебесцита. Явка в целом - около 80%, в Севастополе - 85%.

Позже глава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил СМИ, что "более 95% участников референдума в Крыму проголосовали за присоединение региона к России по итогам обработки более 50% протоколов". Соответственно, за возвращение к Конституции 1992 года проголосовали 3% участвовавших избирателей.

При этом международные наблюдатели, включая официального представителя Китая отмечали не только полное соответствие проведения референдума международным нормам, но и огромный эмоциональный подъем голосовавших, кроме того не оправдались опасения с бойкотом голосования крымскими татарами - они не только приходили на участки, но некоторые даже публично продемонстрировали бюллетени с отметкой "за Россию".

"Вот я сейчас нахожусь в Симферополе, общаюсь с людьми, причем не из политической, а из деловой среды, с обывателями. Многие люди говорят, что вообще впервые голосуют за долгие-долгие годы",- рассказал в эксклюзивном интервью Pravda.ru президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов,- "Что касается выбора, выбор для Крыма очевиден, и не только в силу естественного исторического тяготения к России, но и в силу того, что люди понимают, что второй вариант ответа означает очень болезненную борьбу с Киевом за условия существования в едином государстве, возможно, длительное существование в режиме непризнанного государства".

"Крымчане, наконец, смогли выразить свою точку зрения. Раз уж мы говорим про демократические процедуры - нет ничего более демократичного, чем референдум, это элемент прямой демократии. Население Крыма впервые за 20 лет получило возможность выразить свое мнение относительно будущего",- заявил Politonline.ru заведующий кафедрой политологии финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов, назвав в таком случае странной реакцию "демократического Запада". Он также добавил, что крайне важным будет решение России - принять Крым в состав страны или оставить его территорией, "не вошедшей юридически в состав, но экономически, политически полностью контролируемой Россией". При этом эксперт отметил, что в понедельник, несомненно, Крым "перестанет считать себя Украиной".

Даже удивительно, но праздничное настроение проголосовавших констатирует депутат Европарламента от Латвии - не отличающейся особой любовью к России и ее действиям на мировой арене. В эксклюзивном комментарии Pravda.ru наблюдатель Татьяна Жданок поделилась "Люди очень активно принимают участие, с очень хорошим настроением, поздравляют друг друга с праздником. Мы видели пожилых людей, с трудом передвигающихся, некоторых на костылях, один из них в морской форме, но они сказали, что хотели сами проголосовать именно на избирательном участке". Также евронаблюдатель отметила, что "представителей крымско-татарской части жителей довольно много" и констатировала "ощущение праздника".

"Я думаю, что референдум - это важнейшее событие в жизни Крыма. Люди шли на выборы с подъемом, и даже в Бахчисарае, где больше татарского населения, наши наблюдатели зафиксировали очереди на участках",- такую информацию специально для Politonline.ru сообщил глава российского института стратегических исследований Дмитрий Решетников. Он подчеркнул, что многие "прямо заявляют, что они двадцать с лишним лет ждали этого момента, двадцать с лишним лет боролись за это, выступали за это, голосовали, мечтали об этом, чтобы вернуться в состав России". Политолог добавляет "Такого я за свою практику не видел, чтобы люди откровенно говорили, что это мечта их жизни. То, что сейчас происходит в Крыму - добровольное возвращение Крыма "домой", как говорят сами крымчане".

Прогнозы и заявления как маргинальных СМИ, так и ряда радикалов о провокациях или "нессответствии референдума международным требованиям и стандартам" оказались недостоверными. Специально для Pravda.ru директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски, наблюдавший за референдумом в Крыму, поделился "обстановка очень спокойная, идет профессиональная подготовка к проведению референдума", а позже добавил "Можем сказать, что международные наблюдатели не зафиксировали никаких случаев нарушения законодательства Можем сказать и о том, что на самом деле тут все спокойно".

Констатируя спойоствие, высоку явку и "неподдельную радость людей" на избирательных участках, лидер "Профсоза граждан России" Николай Стариков в эксклюзивном комментарии Politonline.ru из Крыма добавил, что 16 марта уже стало историческим событием - терявшая свои территории Россия, наконец, начала их "приращивать" абсолютно законным способом. "Подавляющее большинство граждан Крыма хотели высказаться за необходимость обратиться к РФ с призывом принять Крым в ее состав",- считает эксперт, при этом призывая не пугаться грозных заявлений Запада. Николай Стариков, например, напомнил - когда США было выгодно, они признавали членом ООН от Китая остров Тайвань, а теперь называют Тайвань "непризнанным". "Так что нужно поменьше обращать внимания на их заявления и понимать, что они руководствуются только собственными интересами, относясь с уважением только к тем государствам, которые могут свои действия подкрепить экономической, политической и другой силой и волей",- констатировал он.

"Данные exit polls кажутся мне достоверными, по крайней мере речь точно идет о таких порядках и  цифрах",- специально для Politonline.ru сообщил атаман ялтинского казачьего куреня Анатолий Кусливый. Он добавил, что "большинство жителей Крыма поддерживают воссоединение с Россией, поэтому результаты голосования абсолютно неудивительны, они отражают давние ожидания крымчан". Атаман также отметил, что на избирательные участки в Ялте пришло "немало, пусть и не все, но около половины крымских татар", причем большинство из них "не скрывали, что голосуют за вхождение в состав России". "Крым свой выбор сделал, теперь дело за Российской Федерацией, которая может, и, мне кажется, должна дать серьезный толчок к возрождению, к развитию Крыма, который 20 лет находился в весьма грустном состоянии",- заявил казачий глава, в частности пояснив "Мы видели, что Россия может сделать в Сочи и понимаем, что вместо мы можем возродить Крым".

И действительно, СМИ, эксперты, звезды мировой дипломатии, экс-президенты ведущих стран мира, не говоря о политиках и специалистах по международному праву, отмечали - Крым имеет право на плебисцит и его проведение не нарушает международного права. Если Запад и Европа признали легитимным референдум в Сааре, Квебеке, Черногории, на Фолклендах, в Косово и одобрили присоединение ГДР к ФРГ, Гавайев - к США, не возражая против прием Пуэрто-Рико в состав Америки - мир должен признать выбор жителей Крыма.

МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНЫЕ И ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Референдум в Крыму признается легитимным

Франция и ФРГ против помощи Украине и ее 'евроинтеграции'

Исповедь украинца: Тяжко быть своим среди чужих

Лютый 'Музычко-Билый' боится и просит о спасении

Китай: Референдум в Крыму добровольный и честный

Двадцатый президент Франции раскритиковал США и ЕС

Бандеровцы, которых якобы нет

Россия может взыскать с Украины гигантский долг

Почему Крым не Косово, а Россия не США

Самая главная победа новой Украины

Украинский кризис: Шесть страшных сценариев

США готовятся к войне с Россией

ЦРУ: США готовили операцию 'Евромайдан' несколько лет

Оппозицию шокировал соцопрос о поддержке россиянами ввода войск

Террористы призвали Россию восстать против Путина

Америка не исключает оккупации России

Учения НАТО: Русских в концлагеря, флот уничтожить

Признание агентов влияния: Как готовятся цветные революции

В соцсетях орудуют промывщики мозгов

ЦРУ: Россия является целью №1

Как соцсети уничтожают целые страны

Какой может быть последняя война России и США?

Политические боты 'отрабатывают' интернет-СМИ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы