Наши
сообщества

Что решил президент на "Форуме действий" ОНФ

Просмотров

Глава российского государства принял участие в пленарном заседании второго "Форума действий" ОНФ, обсуждающем развитие экономики страны в условиях западных санкций, а также выполнение его "майских указов" и поручений.

Прибыв на форум ОНФ, президент, как сообщают СМИ, "посетил на ВДНХ выставку отечественных технологий, направленных на импортозамещение". Они отмечают, что "в экспозицию вошла экспериментальная продукция новоуральских автомобилестроителей под общим названием "вежливые броневики".

"Вежливые броневики? С помощью вежливости и оружия возможно сделать гораздо больше, чем только с помощью вежливости", - отреагировал Путин на название проекта.

Выступая перед участниками форума, президент России заявил, что расточительство при расходовании госбюджета и откровенное воровство "не останутся незамеченными", а по отдельным лицам "соответствующие выводы уже сделаны". "Мы серьезно изменили законодательство в области госзакупок упорядочили процедуру, но именно гражданский контроль стал той силой, которая позволила реально заработать нормам закона. Заставила чиновников всерьез задуматься о своей репутации. О том, что идти против мнения общества - это опасная вещь. Что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, а то и откровенное мздоимство, воровство не останутся незамеченными", - заверил он.

Путин также добавил, что ОНФ проводит эффективные проверки - по результатам которых "работают контрольное управление администрации президента и правоохранительные органы". "По отдельным лицам, которые допустили соответствующие промахи и ошибки, или правонарушения, уже сделаны соответствующие выводы. я просил бы вас, уважаемые коллеги действовать столь же последовательно и принципиально", - призвал президент.

Также руководитель  искренне поблагодарил активистов  ОНФ "за помощь при решении проблем жителей Крыма и Севастополя, а также за помощь беженцам c Украины".

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, в свою очередь, проинформировал участников второго "Форума действий" и Путина о том, что "всего в этом году "фронтовиками" было подготовлено 131 заключение на доклады правительства об исполнении президентских поручений". "Из них только 26 докладов народный экзамен на качество одобрил, и они сняты с контроля" ,- честно заявил он. "Фронтовик" добавил, что "80 процентов поручений, по оценке ОНФ, пока что качественно не выполнены".

"Сейчас мы собрались в преддверии послания президента Федеральному собранию. Очень рассчитываю и просил сегодня организаторов вашей деятельности встретиться с вами именно сейчас для того, чтобы в преддверии подготовки послания тоже от вас что-то получить в качестве дополнительных идей, дополнительного анализа того, что происходит в стране, как и что делается, и учесть это в послании Федеральному собранию, а затем и в соответствующих законах и указах", - отметил он.

Отметим, что ОНФ обеспечил жесткий контроль за соблюдением его поручений, Путин заявил "Наша программа обозначена в майских указах 2012 года, в посланиях президента - и мы обязательно будем двигаться по исполнению всех намеченных планов, добиваясь поставленных целей. Конечно же, нужно учитывать все факторы, в том числе внешнюю конъюнктуру, текущую экономическую конъюнктуру. Словом, быть реалистами, прагматиками, не строить замки на песке. Если того требуют объективные обстоятельства, нужно искать другие решения, уточнять приоритеты. Это оправдано и возможно, и необходимо".

При этом президент потребовал не снижать планку требований "из-за бюрократических игр". Он предупредил чиновников, что запрещает "ссылаться на объективные обстоятельства, объясняя часто свою неэффективность, неумение, равнодушие к порученному делу и к интересам людей". "Я прошу всех, кто работает в рамках Народного фронта, четко и решительно выступить против подобных настроений. Чиновники на всех уровнях власти должны работать, а не искать оправданий своей бездеятельности", - призвал президент.

"Сегодня мы должны использовать общественную энергию, национальный подъем для развития страны, для обновления экономики, для повышения качества сфер, которые крайне важны для каждого гражданина: здравоохранение, образование, социальная поддержка", - считает президент, призывая использовать консолидацию общества для развития страны.

Также Владимир Путин отметил, что государство "должно решить задачу повышения эффективности отдачи от каждого рубля, вложенного в решение проблемы аварийного и ветхого жилья. "Это вопрос чрезвычайно важный и я несколько раз к нему обращался. Страна наша вполне способна решить задачу, как я уже говорил, вытащить людей из трущоб. Мы можем точно совершенно добиться повышения эффективности и отдачи от каждого вложенного рубля", - призвал он. Президент также добавил, что "на решение проблемы переселения людей из аварийного жилья выделяются огромные ресурсы" - в ближайшие годы на эту проблему будут направлены почти 318 млрд рублей. "Финансирование есть. Предусмотрено переселение 770 с лишним тысяч человек. Это много", - считает он.

Путин также сообщил об уверенность в том, что отечественные сельхозпроизводители смогут возместить продукцию, попавшую под запрет в рамках ответных санкций. Иначе, как он заявил собравшимся, "аккуратные санкции" в ответ на действия США и ЕС "не вводились бы".

"Если бы мы не чувствовали, если бы я не чувствовал, что сельское хозяйство России способно решать эти задачи, мы бы никаких ответных санкций и не вводили: себе дороже, зачем же себе проблему создавать", - сказал он, добавив "Разумеется, нужно этим воспользоваться". "Мы же с вами взрослые люди, понимаем - что происходит, мы, по сути, воспользовались некорректным поведением наших партнеров, особенно по тем странам, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродукции. Я считаю, (они) подставились, введя против нас известные санкции. Это дало нам и моральное, и, я считаю, юридическое право ввести ответные меры", - считает Путин. "Стало ясно, что наше сельское хозяйство в состоянии само справиться практически со всеми задачами, которые перед страной стоят в этой сфере", - констатировал он.

"Я постараюсь отразить это и в Послании - стабильность налоговой системы", - заявил Путин участника форума ОНФ, говоря о предложениях изменения налоговой системы страны. Он подчеркнул, что "не только для сельского хозяйства, о котором был вопрос участника Форума, но и для всей экономики она чрезвычайно важна".  "Все предпринимательское сообщество, в какой бы сфере оно ни работало, говорят нам только об одном: обеспечьте нам, пожалуйста, стабильность налоговой системы", - сообщил Путин.

Также Путин призвал "своевременно решать выявленные ответными санкциями провалы в АПК с помощью современных технологий". "В некоторых вещах мы должны сориентироваться своевременно. Вот по семенам у нас явный провал, это совершенно очевидные вещи, это - приоритет развития отрасли",- отметил он.

Глава государства также предложил ОНФ "разработать единый документ по ценообразованию в ОПК". "Хорошо, если бы у нас был единый документ по ценообразованию. Не знаю, как вас отблагодарить, если бы вы проект хотя бы такого документа представили, потому что министерство экономического развития пока не в состоянии нам представить этот проект", - пояснил он.

"У нас сейчас есть очень большой заказ в рамках Гособоронзаказа до 2020 года. Армия и флот будут перевооружены и потом, конечно, обновление будет идти, но уже в плановом порядке, а не в таких объемах, как сейчас", - сообщил Путин. Он рассказал, что и сейчас не хотелось бы "в таких объемах перевооружать армию", но - увы - "в предыдущие десятилетия мало что делалось в этом направлении и многие вооружения устарели и требуют замены". "Мы вынуждены сейчас работать в таком агрессивном режиме",- добавил президент.

Также президент пообещал лично переговорить с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым по поводу схемы проведения электронных торгов после жалобы на то, что этот процесс порождает коррупцию. "А из Минэкономики никого нет, коллеги?" - спросил он. "Нет, не пришли. Ну, ничего, Алексей Валентинович на месте, я знаю, и мы переговорим, когда я вернусь на работу", - добавил он.

"Впечатление очень хорошее. Он очень деловой человек, конкретный, и профессионально строил дискуссии, дисциплинированный, держал всех в определенном графике. Без всяких обид Эбботт давал всем возможность высказаться, если не на одной сессии, так на другой", -рассказал Путин о саммите G20 и Эбботе.

"Вы знаете, что я не пошел на последний завтрак, но мы практически всю работу уже выполнили. В этот день было две сессии, ваш покорный слуга там выступал, озвучил позицию нашей страны по развитию мировой финансовой системы, по борьбе с отмыванием денег в офшорах. Я думаю, это все было очень конструктивно, очень полезно, наша позиция была услышана", - заметил он.

"Банк России принял единственно правильное решение, перейдя к режиму свободного плавающего курса рубля",- оценил Путин действия ЦБ, пояснив - так регулятор лишил валютных спекулянтов возможности паразитировать на интервенциях.

Кроме того, высказался Путин о реформе здравоохранения в Москве, вызвавшей протест части врачей и попытки политиков "оседлать" его.  "Мне кажется, что коллеги наши действительно не все продумали и не все доработали и, руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, все-таки можно было бы по-другому все это выстроить. Мы уже говорили на эту тему с московскими властями и, безусловно, так просто эту проблему не оставим",- заверил он.

"Не только госзакупки, но и закупки наших крупных компаний с госучастием должны быть сформулированы таким образом, чтобы они больше внимания обязаны были уделять приобретению товаров отечественного производителя",- призвал глава государства. "И не только крупных компаний, но и малого и среднего бизнеса. И чтобы они не прятались за благими намерениями удержания своей конкурентоспособности и не закупали бы за бугром то, что можно закупить у нас",- потребовал он.

"Они не унизить нас хотят, они хотят нас подчинить. Хотят за наш счет решать свои проблемы, хотят подчинить нас своему влиянию. Никогда ни у кого это в истории в отношении России не получалось, и ни у кого не получится",- заявил Путин о действиях США.

"Это все-таки такой вид деятельности, который позволяет большому количеству наших граждан получать качественные товары и по приемлемым ценам. Подрезать эту возможность для миллионов наших граждан было бы, наверное, в современных условиях как минимум неправильно", - сказал президент о законодательстве по интернет-торговле, призывая не ущемлять интересы граждан.

"Интернет-торговля приводит к тому, что люди имеют возможность получать товары подешевле. Но, когда человек пересекает границу и везет что-то для себя, для своей семьи, то налог, которым этот товар облагается на таможне, он даже выше, чем в случае организации целого бизнеса через интернет-торговлю, и это несправедливо", - отметил он.

Коснулся Путин и идеи ввести сборы с малого и среднего бизнеса - он рассказал, что она "возникла после доклада столичных властей о низких налоговых сборах с крупных торговых сетей"."Идея возникла после того, как московские власти доложили в правительство и администрацию президента, что за прошлый год крупные торговые сети заплатили в московский бюджет, все налоги, всех сетей, боюсь ошибиться, но не больше чем пару десятков миллионов рублей. Вы представляете, что это такое? Это ноль. То есть совсем не платят. Это разве допустимо?" - логично спросил Путин."Поэтому возник вопрос о возвращении оборотного налога. Но после здравого рассуждения на экспертном уровне пришли к выводу, что это плохо, имея в виду, что у нас действует система НДС. Одно на другое будет наслаиваться, мы от этого ушли, не хочется возвращаться назад", - поделился он.

Вот только дальше "эксперты, в том числе и московские, предложили ввести сборы с торговых площадей". В итоге Путин считает, что "необходимо обеспечить стабильность этой фискальной нагрузки".

"Говорили сначала о проблеме, связанной с крупными сетями, а пришли к повышению фискальной нагрузки на весь малый и средний бизнес. Надо самым внимательным образом подойти к реализации тех задач, которые изначально ставили перед собой московские власти. Необходимость обеспечить стабильность этой фискальной нагрузки. Я постараюсь после консультации с правительством отразить это в послании президента", - констатировал глава государства.

Отвечая на реплику режиссера Юрий Кары, заявившего "за эту блистательную операцию наш главнокомандующий заслуживает Ордена Победы и звания Героя России", Путин заявил "Ордена Победы и звания Героев заслуживают сами крымчане. Если бы не их позиция, ничего бы не было".

Кстати, что касается Крыма и, естественно, истории с госпереворотом на Майдане. ""Защита так называемых общих европейских и западных ценностей в ущерб собственным национальным интересам, как правило, несет в себе несколько проблем. Во-первых, что это за интересы? Критериев-то нет. Это общие разговоры о демократии, это же не право на госпереворот, на геноцид",- уверен президент.

Кроме того, была поднята волнующая многих пользующихся кредитами россиян тема коллекторов. "В целом это нормальная международная практика, когда финансовое учреждение передает право требования... (по кредитам - ред.) другим организациям. Здесь нет ничего особенного. Вот эти особенности возникают тогда, когда коллекторские организации прибегают к незаконным методам вытряхивания денег",- считает он. "В законе четко прописано, что в рабочее время можно с гражданином связываться: звонить, посылать смс или рассчитывать на личные встречи в такое-то время, в праздничные дни - в такое-то, в ночное время - никогда.... Может быть, есть смысл что-то уточнить", - ответил он на вопрос участника форума. "Но в этом смысле у Центрального банка, кстати говоря, тоже есть определенные полномочия, и он здесь должен выполнять свою функцию, но естественно, когда дело касается незаконных форм, извините, вытряхивания денег, то тогда, конечно, должны вступать в дело и правоохранительные органы", - уверен Путин. "Надо проанализировать, я вас прошу тогда представить свой анализ, он очень нам пригодится. По этому поводу специально обсудим этот вопрос с коллегами или в рамках совещания Совета безопасности и сориентируем соответствующим образом правоохранительную систему", - добавил глава государства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы