Наши
сообщества

Султан Хамзаев: На "Сообществе" обсудили передачу полномочий власти эффективным НКО

Просмотров

Форум "Сообщество" в Нижнем Новгороде проходит максимально позитивно и продуктивно, считает член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

По его словам, речь не просто о новой региональной практике. "Это вообще федеральная практика новая, когда люди с положительным опытом внедрения разного рода социальных проектов делятся им с людьми, которые пытаются сделать то же самое на локальном уровне", - сказал Султан Хамзиев Politonline.Ru.

"Есть острые вопросы, а есть вопросы ежедневные, так сказать бытовые - например, проблема (чрезмерной доступности) алкоголя и табака. Обсуждали молодежную политику, доступность спорта, поддержку некоммерческих организаций, льготы, преференции, многие другие аспекты. Так же говорили о критериях определения эффективности общественных организаций, которые есть на региональном и на федеральном уровне", - отметил он.

По словам Султана Хамзиева, повестка форума информационно насыщена, но "это не давит, потому как большой объем информации дается через современные стандарты, например, через инфографику".

Он отметил два ключевых момента в ходе дискуссий. "Надо сегодня быть максимально ответственными и выделять ту практику, которая есть. Такое понятие, как имитация бурной деятельности, тоже никто не отменял, а хотелось бы, чтобы региональные положительные практики были увидены и услышаны на федеральном уровне. Наверное, это самое главное, что можно вынести из общей повестки самого форума", - сказал Султан Хамзиев.

"Второе - мы говорим сегодня о возможности передачи части полномочий органами исполнительной власти под конкретные, зарекомендовавшие себя - я бы делал на этом акцент - общественные организации и НКО, социального характера в первую очередь", - подчеркнул он.

Форум Общественной палаты "Сообщество" начала работу в Нижнем Новгороде 26 марта. Этой первое из подобных мероприятий, провести которые планируется в девяти российских федеральных округах. В работе форуме принимают участие более 600 гражданских активистов, предпринимателей, политиков, чиновников.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы