Наши
сообщества

Оппозиционный блок приготовился проиграть выборы 2016-2018

Просмотров

Вчера стали известны новые подробности «демократической коалиции», о которой объявили недавно Алексей Навальный и Михаил Касьянов. По их словам, это будет не единая партия, созданная по формальным признакам, а «блок единомышленников». То есть формального слияния партий-участников не произойдет. Участвовать единым фронтом в выборах сентября 2015 года панируют «РПР-Парнас», «Партия прогресса», «Открытая Россия» Ходорковского, «Демократический выбор», «Гражданская инициатива» и Партия 5 декабря.

От участия в формировании единых списков отказались партия «Яблоко», сославшись в лице Сергея Митрохина на «политическую гигиену и её соблюдение», и Владимир Рыжков, который в таком проекте «пока участвовать не готов».

И в общем-то последние два фигуранта от оппозиции не так уж и неправы. Разногласия «блока единомышленников» выявились уже на учредительной пресс-конференции, когда Алексей Навальный в какой-то момент просто не захотел отвечать на вопросы журналистов и ушел, бросив через плечо Леониду Волкову - «Леонард, кончай это!». А Касьянов заканчивать пресс-конференцию не стал и продолжил отвечать на вопросы СМИ сольно.

Вообще же в планах у блока и создание единого списка, и турне Навального с Касьяновым по регионам, где будут баллотироваться кандидаты от единого блока несистемной оппозиции, и выдвижение кандидатов с прохождением праймериз.

О последнем стоит сказать особо. По словам Навального, сначала из недр партии выберут «максимально достойных», а потом проведут открытые и прозрачные праймериз, «никакого междусобойчика». По этому поводу есть серьезные сомнения. Памятуя степень «прозрачности» выборов в КС оппозиции, во всякие разные ассамблеи «Другой России» и прочие маловнятные оппозиционные координирующие и руководящие орган, есть все основания предположить, что будет всё как всегда. То есть, сначала максимальная непрозрачность с тяжелым налётом фаворитизма, а потом громкие публичные скандалы в блогах и социальных сетях между теми, кого посчитали достойными, и теми, кто не прошел.

Еще острее этот конфликт представляется в свете заявлений о том, что единый блок будет фактическим, а о формальном объединении речи нет. Одной из причин даже либеральные эксперты типа Александра Кынева видят слишком острые личные конфликты между представителями блока «единомышленников». То есть, проще говоря, даже на стадии предварительной организации, первых пресс-конференций, у этих людей личные амбиции преобладают над политическим чутьём и элементарной командной работой.

С тем, кто будет партийным лидером по спискам, пока тоже неясно. На вопрос журналистов о «паровозе партии» Навальный с некоторой иронией ответил, что во главу списков планируют ставить Андрея Нечаева, председателя «Гражданской инициативы».

При этом Александр Рыклин, еще один из протестных лидеров, настаивает на включении в списки Навального и Касьянова, хотя они, согласно текущему законодательству, не могут быть избраны. И указывает на то, что «законы меняются слишком часто», а избиратель остается. На самом деле включение в список кандидатов лиц, которые заведомо не могут быть избраны, называется обман электората. Но для несистемной оппозиции, это, видимо, хитрый рекламный ход и ничего более.

Перспективы выборов даже на региональном и муниципальном уровнях, а именно на них делают упор оппозиционеры, в этом свете представляются весьма туманными. Сама организационная структура единого блока еще не выстроена. Выборы, стоит напомнить, уже в сентябре. И за пять месяцев «прогрессорам с Парнаса» необходимо не только сформировать общую и рабочую систему в своем блоке, но и провести праймериз, полноценную агитационную кампанию, и не разругаться в пух и прах, как это у них случается практически всегда.

При этом на уровне регионов им явно будут противостоять либеральные старожилы вроде «Яблока». Эта партия без лишнего шума уже несколько лет берет на региональном уровне места в законодательных органах власти за счет стабильного либерально-демократического электората. И делиться своим избирателем явно не собирается.

Есть еще и реанимировавшаяся «Гражданская платформа», которая решила сыграть на правом фланге, но с патриотическим уклоном. И это новое предложение также может быть серьезно воспринято электоратом, уставшим от либеральной русофобии, но желающим развития рыночной экономики.

Кстати, все эти возможные риски на пресс-конференции нового блока оппозиции не озвучивались. Зато превентивно высказывались опасения о «руке Кремля». По мнению оппозиционеров, Кремль или вмешается непосредственно, или заставит региональные власти устроить предвыборные репрессии. Впрочем, вот эта риторика для несистемной оппозиции как нельзя привычна. Они по-другому себе ситуацию не мыслят.

Только Кремль им и мешает пройти во власть, даже на уровне какого-нибудь муниципального совета города Обнинск. А никак не свои внутренние дрязги, отсутствие адекватной политической программы и полное непонимание избирателя. В общем, прогноз по судьбе единого блока оппозиции можно сделать уже сейчас. Списки они сформируют со скандалами, никуда не пройдут, обвинят Кремль в страшном политическом произволе. Хотя нет, обвинения в произволе прозвучали уже сейчас, осталось поскандалить и с треском проиграть выборы.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы