Наши
сообщества

Коалиция либералов: Атлет без мускулов

Просмотров

Помнится в пылу внутрипартийных дискуссий 20-х годов прошлого столетия в ответ на язвительные уколы со стороны Троцкого Иосиф Сталин назвал его «атлет без мускулов». Похоже аналогичные эпитеты можно в полной мере применить и к назревающему на наших глазах новорожденному союзу несистемных либералов, судорожно пытающихся перед выборами большого федерального цикла 2016 года нарастить мобилизационный потенциал и слепить хоть какой-то симулякр «объединенного протестного движения» столь нужный их западным покровителям для проецирования на Россию понятной им дихотомии «власть - централизованная оппозиция».

Однако помимо собственно изрядно подмоченной репутации господина Навального, осужденного по реальным уголовным делам «Кировлеса» и «Ив Роше», помимо господина Касьянова по прозвищу «Миша 2%», помимо присасывающегося к новому объединению господина Милова с его смутной репутацией махинатора, ворующего деньги на подготовку съезда партии у собственных соратников, помимо скандалов связанных с сошками рангом поменьше есть и один фундаментальный фактор, который в принципе делает всю эту оппозиционную шайку лейку сборищем проходимцев без внятного политического будущего.

Фактор этот заключается в том, что «объединенная оппозиция» врет и обманывает прежде всего собственному избирателю и активу, тем людям, которые по идеологическим соображениям или наоборот - по недомыслию решили пойти за Касьяновым, Навальным и Ко. Проходимцы они не потому, что подрывают внутриполитическую стабильность России и реализуют социально-политические механизмы воздействия Запада на Россию изнутри - это и так понятно. Лживая сущность нарождающейся коалиции заключается в тотальном политическом спойлерстве и выстраивании организационных структур на либеральном фланге исключительно в контексте собственных бизнес-интересов.

Во-первых, понятно, что никакой внятной экономической программы предложить либералы, что порознь, что объединившись не смогут и общество это чувствует. Робкие попытки актива либеральных партий хоть как-то направить дискуссию русло выработки конкретной программы действий натыкаются на острое неприятие партийных верхов. Особенно четко это было видно на недавнем «Марше Весны», который в связи с убийством Бориса Немцова идеологически перепрофилировали. Если почитать экономические требования либералов то кроме острого желания приватизировать естественные монополии, а государству максимально выйти из экономики и дерегулировать ее ничего там нет.

И это при том, что в условиях нынешнего состояния экономики - даже без санкций, регулирование и усилия государства по стимулированию экономического роста нужно наоборот наращивать. Так делает Европа и США, на которую ориентируются господа Навальный, Касьянов, Милов и иже с ними. Применение стыдливо скрываемых экономических рецептов в духе приснопамятной Айн Ренд быстренько убьет стадо восторженных фрондирующих дизайнеров, фрилансеров, офисных перекладывателей бумаг и сонм пятых подносящих слева, который и составляет кормовую базу разного рода либеральных движений. Так что прохвосты-вожди вполне себе по-проходимски обойдутся со своим избирателем случись чудо и выиграй они выборы.

Во-вторых, совершенно паскудной выглядит позиция самого светоча и любимца всех «противников коррупции» (ТМ) Алексея Навального, который из чисто шкурнических побуждений сливает собственную «Партию прогресса» и соответственно ее региональный актив. Проблема Алексея и ПР проста - не соизволив нанять нормальных и вдумчивых юристов, а также дать хотьт толику финансов в регионы, он и его команда завалили дело регистрации партии. И теперь вынуждены присоседиваться к РПР-ПАРНАСу, так как у той есть возможность выдвигать свой список без сбора подписей, кстати благодаря мандату депутата ярославской облдумы, полученному покойным Борисом Немцовым. Обман это - безусловно и региональным сторонникам Навального следовало бы задуматься какую еще политическую эквилибристику может совершить их шеф.

В третьих, следует упомянуть то, о чем эксперты и политологи говорят уже довольно продолжительное время. Своей откровенно русофобской и антигосударственной позицией либералы что порознь, что поодиночке попросту дискредитируют либеральную идею как таковую. Бездумная и идущая вразрез с мнением чуть ли не 90% россиян поддержка нынешнего киевского режима, отрицание законности воссоединения Крыма с Россией, продолжающееся скакание на поклон в западные столицы и попытки усилить санкции против России - все это дискредитирует либеральную идеологию эффективнее любого философского трактата. Причем совершенно игнорируются неоднократные заявления властей всех уровней о том, что стране реально, позарез нужна адекватная право-либеральная оппозиция.

Если кто забыл, то классический либерализм предполагает уважением прав индивида, частной собственности и рыночной экономики. И нигде не сказано, что нужно выступать против собственного государства и его внешнеполитических интересов. А наши «объединенные либералы» все это делают с мазохистским удовольствием, тем самым обманывая своих сторонников и выжигая системное либеральное поле.

Ну и в четвертых, постоянные попытки несистемной оппозиции как-то извернуться , «и рыбку съест и на х** сесть», избегнуть неприятной и во многом неблагодарной политической работы на местах порождает феномен политического здания висящего в воздухе без фундамента. Без собственных муниципальных депутатов, без представительства в сельских, поселковых и районных советах и думах нельзя говорить сегодня о состоятельности какой-либо политической силы, так как кроме мнения пары сотен тысяч креаклов-хомяков есть еще и многомиллионная другая Россия. Действительно «другая». Россия, где не разделяют продвигаемых господами Касьяновым и Навальным псевдо-либеральных ценностей. И без такой связки между политическим центром и периферией любая новообразованная партия будет напоминать парализованного человека, комок плоти без нервов. Нежелание идти в регионы и заниматься конкретной социальной тематикой, вопросами ЖКХ, благоустройства территорий и коммуналки свидетельствует с одной стороны об отсутствии профессионалов в этих отраслях в рядах либеральной оппозиции. А с другой - демонстрирует пренебрежение мнением десятков миллионов граждан России и потенциальных избирателей партии.

Ну а результаты пренебрежения мнением большинства, при наличии агрессивного меньшинства и желания захватить власть - мы все прекрасно видели на Украине и других республиках бывшего СССР. Уж не этот ли сценарий готовят нам лидеры коалиции проходимцев???

Илья Ухов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы