Наши
сообщества

Мировые эксперты: ИГИЛ взорвет США и спровоцирует ядерную войну

Просмотров

Мировые эксперты отмечают, что США будут виноваты в теоретически возможном в будущем ядерном теракте ИГИЛ на их территории. Напомним, что авторитетное зарубежное издание Independent сообщило - "представители радикальной террористической группировки ИГИЛ утверждают, что уже в этом году они получат доступ к пакистанскому ядерному оружию". Сделать это исламские фанатики собираются с помощью "своих сторонников, а также продажных госчиновников".

Издание также отмечает, что на счетах ИГИЛ - миллиарды долларов, кроме того боевиками "захвачено огромное количество материальных ценностей", не говоря о захваченных у Ирана и США танках, ПВО и ракетных системах. Independent цитирует экспертов, уверенных - у ИГИЛ есть как минимум $2 млрд. свободных средств, кроме того "ей захвачены крупные нефтяные месторождения, нефтеперерабатывающие предприятия в Ираке и Сирии. Она получает миллионы долларов от реализации артефактов, торговли заложниками и введенного рабства на оккупированных территориях".

Напомним, что еще в 2014 году руководитель МВД Великобритании заявила, что "экстремисты могут создать террористическое государство на Ближнем Востоке" и высказала опасение - Исламское государство "использует возможности завладеть в Пакистане химическим, биологическим и ядерным оружием".

Отметим, что недавно рассекреченный отчет показал - разведуправление Пентагона еще в 2012 году прогнозировало "вооруженную экспансию боевиков "Исламского государства", вот только это ничуть не помешало США снабжать оружием и деньгами тесно связанных с ИГ сирийских оппозиционеров.

Также сторонники ИГ заявили, что намерены устроить американцам "еще одно 11 сентября" и называют это "сжечь Америку". Грозит ли России ядерный удар со стороны ИГИЛ? С одной стороны, да - не зря боевики ИГ грозили "взорвать Северный Кавказ" и атаковать Россию (на что получили ответ Кадырова - они будут уничтожены), с другой - в 2014 году предлагали России доступ к месторождениям взамен на отказ от поддержки Асада.

"Я оцениваю вероятность получения ИГ ядерного оружия как высокую, примерно в 0.6 из единицы",- заявил в интервью Politonline.ru приглашенный эксперт Stratfor Стефан Джаред. "Угрожает ли России ядерный теракт ИГ? Скорее да, чем нет. По сути, ИГ все равно, взрывать Европу, Россию, бывшие страны СНГ (имеется в виду экс-СССР) - им нужен показательный ядерный или грязный взрыв с чудовищными жертвами",- добавил он.

При этом эксперт считает, что больше всего должны бояться США - "из-за великой ненависти радикалов исламского мира, Америка в их системе ценностей враг главный и абсолютный". Известный аналитик также пояснил, что США в таком случае "пострадают от своего детища, как пострадали 11 сентября 2001 от рук "Аль-Каеды", которую также создали и обеспечивали для борьбы с СССР".

И действительно, увы, но мнение эксперта имеет основания. Для свержения Башара Асада, по данным дипломатов, распространенных мировыми СМИ, "западные спецслужбы с 2013 года организовывали закупку и поставку оружия для экстремистов «Исламского государства» в Ираке, по которым сегодня США наносят авиаудары".

"В Болгарии были приобретены бронетранспортеры, стрелковое вооружение, гранатометы, патроны и выстрелы к ним, из Хорватии пришли артсистемы, из Румынии - танки и стрелковое оружие, а Украина вооружила радикалов-исламистов боевыми машинами пехоты",- сообщили высокопоставленные источники. Они добавляют "Именно плоды этих усилий и пожинают сегодня американские пилоты, нанося удары по позициям своих недавних союзников и партнеров".

"Впервые в истории после Хиросимы и Нагасаки ответом государства, в котором ИГ, не дай Бог, проведет ядерный теракт может оказаться ракетно-ядерный удар по контролируемой ИГ территории. То есть - локальная, но ядерная война. И это, к сожалению, снимет в некотором смысле стопор, мораторий на применение ядерного оружия в военных конфликтах",- считает военный эксперт.

Впрочем, есть и другие мнения.

"У ИГ нет противников, которым можно угрожать единичным тактическим зарядом. Если вы хотите захватить Багдад, то нет смысла часть его превращать в радиоактивные развалины. Нелогично",- пишет Эль Мюрид. "Но вот в политическом отношении наличие ядерного заряда как угроза Западу - очень даже серьезно. В любой момент можно объявить любую страну объектом джихада и вызвать в ней невероятную панику, сметающую все. Для шантажа, кстати, совершенно не нужно обладать самим ядерным зарядом, достаточно заявить о том, что обладаешь им. Все остальное за тебя сделает твоя репутация",- добавляет он.

При этом эксперт согласен, что "для ИГ идеально провести в пустыне показательные выступления, взорвав действительно что-нибудь радиоактивное, и тогда его нужно и вправду приобрести. Но тогда можно перегнуть палку и вынудить противников взяться за тебя всерьез и без дураков, наплевав на последствия".

Какими могут быть последствия - уже говорилось выше.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы