Наши
сообщества

Форум "Сообщество": Активисты считают диалог более полезным, чем протест

Просмотров

Дальневосточные активисты считают, что форум ОП РФ "Сообщество" подходит для решения проблем региона куда больше, чем митинги протеста. Это стало известно по результатам исследования "третьего сектора" Дальнего Востока. Он был проведен компанией Aventica по заказу ОП РФ и представил собой как онлайн-анкетирование представителей НКО и гражданских активистов, так и обработку 18 госреестров и баз данных, было проведено 50 глубинных интервью с главами НКО.

"В то время как 40% организаций говорят, что находят помощь у государства, 52% никакой помощи не получают, а 27% даже не пытаются ее добиться",- сообщили исследователи. Они отметили, что в Амурской области НКО"волнует невозможность осуществлять свою деятельность в полной мере ввиду сложной логистики и нехватки средств на оплату транспортных расходов сотрудников". В Сахалинской области проблема другая - там НКО фиксируют отток кадров на материк. В Хабаровском крае другая проблема - нет квалифицированных специалистов и желающих работать в сфере НКО.

Также в исследовании указывается, что профессионалы третьего сектора считают основными препятствиями "недооценку со стороны власти и бизнеса потенциала третьего сектора" - так ответили 40% опрошенных, "бюрократизм властных структур и давление контролирующих органов" (36%), "невосприимчивость власти к общественным запросам" (32%).

Это исследование, кстати, помогло и экспертам, и участникам начать обсуждение уже конкретных проблем, с которыми сталкиваются НКО на Дальнем Востоке.

Также одной из главных тем дня стал вопрос о территориях опережающего развития. Как сообщили участники "Сообщества", председатель Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего предпринимательства Дмитрий Сазонов напомнил - "закон о ТОРах проходил чтения в ОП РФ в конце прошлого года и общественность согласилась не со всеми предложениями", но тогда "нас не услышали и изменения в законопроект не внесли".

"Мы хотим, чтобы представители общественности участвовали в контроле за действием законопроекта, принимали участие в работе по его совершенствованию и оценивали его эффективность", - добавил он.

Важность такого закона подчеркнул и глава департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Григорий Смоляк. "Создание территорий опережающего развития это одна из ключевых задач, поставленная Президентом РФ, а к развитию территорий ДФО нужен особый подход",- считает он.

"Никаких федеральных ресурсов на реализацию такого проекта, как создание территорий опережающего развития, не хватит. Именно поэтому мы должны больше работать с бизнесом и привлекать его к работе. Городская администрация постоянно контактирует с городской Общественной палатой, а «ряд вопросов отдан им на откуп",- заявил городской глава Якутска Айсен Николаев.

"Участники дискуссии говорили о необходимости отвечать на иммиграционные вызовы, возникшие в связи с принятием закона, учитывать потребности муниципалитетов при запуске ТОРов, не забывать о том, что такие территории решают задачу не только большого, но и малого бизнеса, а значит, для него нужно создавать необходимые условия",- сообщают СМИ.

"После сегодняшнего мероприятия я понимаю, что больше у нас никаких митингов, манифестаций не будет, а все проблемы будут решаться цивилизованным путем в рамках дискуссий, как это происходило сегодня на форуме «Сообщество», - констатировал профессор СВФУ Владимир Данилов.

Напомним, что в первый день работы форума "Сообщество" прошли дискуссии по созданию дорожной карты НКО, вопросам ОНК, регистрации и ликвидации НКО, получения региональных и федеральных грантов. Также ряд членов ОП РФ провели мероприятие в проекта "Диалог с прокурором".

Участники отмечают, что "все конструктивные предложения, сделанные участниками форума, войдут в итоговую резолюцию, а сама она будет направлена в профильные министерства и ведомства".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы