Наши
сообщества

Годовщина ядерного ада: Мир вспоминает, как США жгли Японию ядерным огнем

Просмотров

Исполнилось 70 лет с того дня, как США совершили преступление против человечества. Сбросили атомную бомбу на Хиросиму. Их, конечно, никто не осудил, не устроил этому государству и его лидерам свой Нюрнберг.

Чем был вызван этот жест в августе 1945-го - до сих пор остается предметом для полемики военных историков. Советская армия и без того прекрасно выдавливала Квантунскую группировку войск, и поражение Японии во Второй Мировой было делом времени. Однако то, что сделали наши союзники - не входило ни в какие рамки. Погибли сотни тысяч мирных граждан Хиросимы. Через три дня, 9 августа, то же самое произошло в Нагасаки. И потом годами от лучевой болезни умирали еще десятки и сотни тысяч японцев, попавшие в зону поражения взрывов. Это не были военные, обычные мирные люди - старики, женщины, дети.

Что это было? Желание продемонстрировать СССР и Европе свою военную мощь на будущее? Желание превратить Японию в колонию США с населением, которое испытывает паталогический, животный страх перед победителем? Месть за Перл-Харбор? Так или иначе, окончательно американцам от этого акта геноцида отмыться не удалось. Даже спустя 70 лет весь мир помнит и не дает Штатам забыть.

Сегодня в Вашингтоне, в рамках мультимедийной выставки «Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки» проходят памятные мероприятия, приуроченные к годовщине атомных бомбардировок Японии американскими ВВС. Ранее в США уже предпринимались попытки организовать подобные памятные мероприятия. В 1995 году к 50-летию бомбардировок ряд американских антивоенных активистов попытались открыть выставку, приуроченную к трагической дате в Национальном Аэрокосмическом Музее. Однако Ассоциация ВВС и Американский Легион обратились к Конгрессу с требованием прикрыть данное мероприятие. По их мнению, подобные дни памяти и скорби принижают роль американского солдата во Второй мировой войне и противоречат духу патриотизма. Памятную выставку оперативно «свернули». Это к слову о манипуляции историей и отношении к правде, а также к покаянию за свои грехи перед человечеством. В США решают эту проблему просто - прикрывают все административным решением. Чтобы никто не вспомнил, что такое было. Не было такого, не наговаривайте.

Что интересно, наша либеральная общественность, которая преклоняется перед Западом, молчит в эти дни или говорит о чем угодно, только не о трагической годовщине.

Памятные акции пройдут и Японии. Это как раз вполне понятно. Японцы помнят тот адский кошмар, который упал по воле американцев на их головы. И забывать не собираются. Тем более символично, что в эти дни страну восходящего солнца посетит российская делегация. В числе гостей от нашей страны Александр Проханов, Анатолий Кошкин, Ларион Лебедев, Юрий Тавровский, Владимир Гринюк, Александр Нагорный и многие другие востоковеды, и общественные деятели.

В Европе тоже напомнят союзникам о трагедии Хиросимы и Нагасаки голодовками и уличными пикетами. В этом году Великобритания, Франция, Германия и Польша совместно участвуют в акции «Голодовка в память о жертвах атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки». Реакция европейцев тоже вполне понятна. Те, кто не окончательно прогнулся под США помнят бомбардировку Дрездена, в которой погибло несколько десятков тысяч мирных жителей. Тоже на излёте войны, тоже для демонстрации силы и нагнетания ужаса. Бомбы, правда, были не ядерные, а фосфорные. Но жертв было примерно столько же. И погибших от отравления впоследствии не многим меньше. Ну и в Дрездене США не солировали, а выступали дуэтом с Великобританией. Поэтому Хиросима и Нагасаки откликаются очень живыми ассоциациями в душах европейских граждан. У них был Дрезден.

В России, которую западные СМИ постоянно упрекают в жестокости и варварстве, но которая никогда не занималась массовым уничтожением мирного населения, а уж тем паче не сбрасывала ядерные бомбы на это самое население, также проходят памятные акции.

http://s01.geekpic.net/dm-LR7W7Z.jpeg

У посольства Японии состоялось возложение цветов в память о жертвах трагедии Хиросимы и Нагасаки. Более сотни активистов из молодежных общественных организаций собрались, чтобы почтить память жертв японской трагедии.

http://s01.geekpic.net/dm-L6E8G7.jpeg

На Сахалине и во Владивостоке общественное движение «Зеленая Россия» будет вспоминать историю девочки Садико. Она пострадала от лучевой болезни. Она верила, что сможет поправиться, если сделает тысячу простейших фигурок оригами - журавликов. Она не успела. Шестьсот сорок четыре журавлика. Не больше. Лучевая болезнь, говорят, убивает очень быстро. Активисты «Зеленой России» сделают недостающие 356 журавлика, в знак памяти обо всех убитых американцами японских детях.

А к американскому посольству в Москве в этот же день тоже понесут бумажных журавликов-оригами. Тысячу этих журавликов. Чтобы не забывали, что в свое время сделала «самая демократическая и гуманная страна» в мире по отношению к другой стране. Совсем не демократичной, больше того, сотрудничающей с гитлеровской Германией и фашистской Италией. Но нанесли американцы удар не по военным противникам, даже не по политикам, управлявшим тогдашней Японией. Не по дворцу Микадо. Они били по мирным людям. По старикам, женщинам и детям.

И, в принципе, в контексте этой исторической вехи становится понятно, почему США в упор не замечают, как украинские каратели убивают женщин детей и стариков на Донбассе. В Америке еще тогда решили, кто тут люди «первого сорта», а кого можно массово распылять на атомы. С тех пор в Белом Доме, похоже, мало что изменилось.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы