Наши
сообщества

Медиафорум "Регионы России": Партии признали выборы конкурентными и легитимными

Просмотров

Прошедший по итогам нынешних выборов в пресс-центре ТАСС медиафорум «Регионы России» окончательно расставил всё по своим местам. Лидеры парламентских партий, при всех своих разногласиях, согласились в главном - кампания была легитимной, открытой, конкурентной и соответствовала стандартам развитого демократического государства. По словам спикеров, выборы были «скучными» для политтехнологов и агитаторов, но уж точно непредсказуемыми для многих кандидатов, даже тех, кто изначально считал себя «фаворитами». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказался в том духе, что скучная кампания - это хорошо, вообще лучше жить скучно, чтобы жить долго.

Отдельное недовольство у лидеров КПРФ и ЛДПР вызвали нарушения на участках. Геннадий Зюганов сообщил о двух тысячах зафиксированных нарушениях со стороны наблюдателей от коммунистической партии. По поводу которых коммунисты будут обращаться в ЦИК и суд. Однако разговоры про многочисленные нарушения - это традиционная риторика КПРФ после избирательной кампании любого уровня. Так что удивляться таким заявлениям и цифрам не стоит.

Сергей Миронов, лидер СР, также согласился с тем, что выборы были открытыми, максимально честными и конкурентными. Они, по его мнению, прошли с максимальным соблюдением всех законодательных норм. Вообще «справедливороссы» выступили в рамках этой кампании очень сильно. Они вернули себе третье место в большинстве муниципальных и региональных ЗАКСов. Сопряжено это с рядом причин во внутренней политике «Справедливой России». В первую очередь, сыграла свою роль «кадровая чистка», когда из рядов партии были исключены весьма странные, хоть и известные персоны вроде Гудкова и Пономарева, успевших побрататься с «белоленточным движением».

Сам поворот на консерватизм, патриотическую программу и социальные гарантии населения в условиях экономических и внешнеполитических проблем вызвал у избирателей доверие и поддержку. Как и полноценный партнерский диалог с ОНФ по социальным вопросам. Сменился и начальник штаба СР, теперь это Александр Бурков, который измелил многое в агитационной работе. СР теперь демонстрирует четкую центристскую позицию. В общем, нынешняя кампания показала, что «Справедливая Россия» нашла свою электоральную и идеологическую нишу.

Сергей Неверов, секретарь Генсовета «Единой России», также высказался позитивно о прошедших выборах. По его мнению, законность, конкурентность и непредсказуемость результатов выгодно отличают эту избирательную кампанию от предыдущих. На медиафоруме зашла речь о возможности переноса Единого Дня Голосования, поскольку в третье воскресенье сентября явка ниже, чем если бы ЕДГ был установлен в марте. Неверов, однако, с этим не согласился, сославшись на статистические данные по явкам в октябре и марте, которая практически не отличалась от сентябрьской. Позиция «Единой России вполне понятна, это естественное нежелание менять что-либо, поскольку, несмотря на возросшую конкуренцию, партия в целом сохранила свои лидирующие позиции.

Вопросы вызывает Иркутская область, где пройдет второй тур губернаторских выборов и конкуренцию действующему губернатору от партии власти составит член КПРФ. Соответственно, коммунисты сейчас бросят все резервы на эту кампанию. И, учитывая степень открытости избирательных процессов, у них есть реальные шансы на победу в регионе.

Вообще же по итогам медиафорума можно сказать, что лидеры российских парламентских партий в целом довольны и самим процессом, и результатами. Понятно, что сейчас пойдут апелляции в ЦИК, но это тоже достаточно предсказуемое и привычное явление. Более того, никто не отрицает самого факта нарушений на ряде избирательных участков. Во-первых, в силу масштабов и многоуровневости кампании такие нарушения и неточности просто неизбежны. Во-вторых, доказательства нарушений уже есть в сети, в открытом доступе, и отрицать их глупо.

Вообще, что касается информационного обеспечения и скорости передачи и распространения информации, как о нарушениях, так и о ходе голосования и кампании в целом - вышли в России на качественно новый уровень. Такой степени прозрачности избирательные процессы у нас в стране ещё не знали.

Отдельно на форуме зашла речь об изменениях в части муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы. Однако Неверов высказался против смягчения предвыборного законодательства не только по этому вопросу, но и вообще. Жесткие квалификационные требования - это своеобразный показатель опыта кандидатов и их готовности к политической работе. Поэтому такое решение ничего не смягчать тоже вполне понятно. Квалификационный барьер действительно должен быть жестким, а муниципальный фильтр - обеспечивает большую степень легитимности кандидату.

Помимо представителей парламентских партий, в рамках медиафорума «Регионы России» активно высказывались и представители непарламентской оппозиции. Глава Федерального политического комитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов высказал сожаление по поводу того, что представители малого и среднего бизнеса не настолько сильно доверяют в достаточной мере власти, чтобы массово ходить на выборы и голосовать.

Председатель всероссийской политической партии «Родина» Алексей Журавлев предложил создать некий межпартийный клуб «политических конкурентов» для выработки единой и универсальной предвыборной стратегии. Для еще большей унификации политического процесса он предложил упростить процедуру сбора подписей перед выдвижением непарламентских партий и кандидатов. Сделав эти документы максимально простыми и понятными. При этом он также согласился с тем, что в рамках нынешней кампании соблюдение всех норм и законов было реализовано максимально полно.

Что интересно, даже лидеры непарламентских партий не хотят поспешно и кардинально менять выборное законодательство. По их мнению, когда год остался до выборов в Государственную Думу, «нужно играть по сложившимся правилам». Тем более что установка на стандарты прозрачности, законности и конкурентности устраивает всех.

Михаил Дегтярёв, представитель ЛДПР, затонул вопрос ужесточения законодательства для малых партий, чтобы не освобождать их от сбора подписей, если у них есть всего одна фракция в региональном парламенте, поскольку, по его мнению, «это соблазн», и попытки скандализировать выборный процесс в Костроме «Парнасом» это наглядно продемонстрировали.

В общем и целом, и недостатки текущего законодательства, и нарушения на местах были обнаружены и обговорены представителями как малых, так и парламентских партий. Несмотря на нарушения, все лидеры парламентских партий, хоть и с рядом оговорок по отдельным участкам, но признали итоги голосования легитимными. А это самое важное. Выборы в России состоялись, они прошли корректно и признаны законными.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы