Наши
сообщества

ОНФ продолжает "щучить" региональные власти за нецелевые траты

Просмотров

Продолжает свою работу по борьбе с «нецелевыми тратами» Общероссийский Народный Фронт. Ранее эксперты ОНФ обратили внимание на нецелевые траты региональных администраций в сфере авиации. Речь шла о десятках миллионов рублей, затрачиваемых областными чиновниками на чартерные авиарейсы повышенной комфортности. 

Лидировала в списке Чукотка с почти тридцатью миллионами бюджетных расходов на перелёты. И Сахалинская администрация, которая ещё при прошлом, а ныне сидящем, губернаторе Александре Хорошавине потратила миллиард на покупку двух вертолетов с салонами бизнес-класса.

Теперь «фронтовики» обратили внимание на практику «золотых парашютов» для бывших губернаторов. Сегодня ОНФ отправил письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой нормировать содержание, льготы и привилегии, которые получают губернаторы при выходе в отставку.

Проблем с премиальными за почетную отставку несколько. Во-первых, сейчас каждый субъект федерации самостоятельно решает, сколько денег будет выделено бывшему губернатору и какие льготы он получит. Угадайте, кто является основным инициатором решений в свою пользу?

Правильно, глава региона, который понимает, что рано или поздно и ему придется уйти на пенсию. Таким образом, аппетиты региональных глав не ограничены практически ничем. И уж тем более здравым смыслом. Второй, и куда более важный, момент: «золотой парашют» формируется из областного бюджета.

То есть, из денег налогоплательщиков. Деньги, которые могли бы пойти на развитие того или иного субъекта федерации, на выполнение президентских указов, на медицину, образование, зарплаты бюджетникам, идут во вполне определенный и единственный карман ушедшего со своего поста губернатора.

Стоит добавить, что губернаторы у нас уходят, когда их не выбирают. А не выбирают их в тот момент, когда они довели население уже до ручки. Таким образом, получается очень странная логика: электорат не хочет такого главу региона, но платит ему даже после того, как сделал свой выбор в пользу альтернативного кандидата.

Помимо обращения к премьеру РФ, ОНФ собирается разъяснить ситуацию с «золотыми парашютами» и своему непосредственному лидеру, президенту нашей страны, Владимиру Путину. Тема будет поднята на ближайшей встрече актива ОНФ с президентом.

Проблема этих нерегулируемых выплат действительно очень серьезна и сильно бьёт по бюджетам субъектов федерации. Например, правительство Ростовской области за последние пять лет потратило около 6,4 млн руб. на оказание автотранспортных услуг для бывшего губернатора, Владимира Чуба.

Это, на минуточку, только транспорт. Помимо же комфортного проезда ростовскому экс-главе положено 80% от бывшей зарплаты, охрана, компенсация за расходы на курорты и медицинское обслуживание. Эти гарантии прописаны в специально принятом в 2010 году местном законе - в тот год многолетний руководитель региона Владимир Чуб ушел в отставку. Как вы думаете, кто был инициатором данного проекта?

Ростовская область, кстати, еще не самая «интересная» в этом плане. Например, в республике Татарстан отработавший более одного срока президент имеет право после отставки на единовременную выплату 10 окладов, а потом получает в течение всей жизни ежемесячно еще по 80% от зарплаты. То есть, это даже не «парашют», а целый «золотой дельтаплан».

В принципе, экс-главе Татарстана после отставки особо не нужно будет куда-то стремиться, искать новую работу, служить на политической ниве Родине. Избиратели оплатят ему спокойную старость. В суммах, которых и на внуков, в общем-то, хватит. Подчеркнём еще раз: это бюджетные деньги. Деньги простых граждан. У которых, естественно, никаких парашютов нет, не было и не будет.

В Челябинске экс-глава региона Михаил Юревич, с треком снятый с занимаемой должности за огромные бюджетные нецелевые траты, как оказалось, получает 75% от своего губернаторского оклада. В Москве бывший мэр имеет право на пользование госдачей, охрану, правовую защиту и транспорт. Юрий Михайлович, правда, всем этим не пользуется. Живет себе за границей и периодически рассказывает нам через западные СМИ о том, что такое «правильная демократия».

В общем, главам регионов у нас положено очень многое даже после того, как они перестали этими главами быть. И всё это за наш с вами счёт.  Чем, собственно, и был возмущен ОНФ. Вопрос о нормировании «золотого парашюта» по федеральному единому стандарту особенно актуален в свете непростой экономической ситуации в стране. Лучше было бы, если эти деньги пошли на развитие регионов, а не на роскошную старость бывшего крупного чиновника. Который, как правило, становится бывшим потому, что не слишком успешно управлял вверенным ему субъектом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы