Наши
сообщества

Круглый стол ВЦИОМ: Государство борется с коррупцией всерьез и жестко

Просмотров

На прошедшем в ТАСС круглом столе ВЦИОМ по итогам опроса об отношении россиян к коррупции, присутствовали представители общественных и политических организаций, которые поделились своим мнением относительно проблемы коррупции в нашей стране. Напомним, что результаты опроса ВЦИОМ показывают положительную динамику в общественном мнении. Около половины всех граждан страны считают, что борьба с коррупцией приносит свои результаты и в целом, наметилась положительная динамика в искоренении этой проблемы.

Однако, немал процент и тех, кто не видит такой динамики, есть и такие, кто считают, что в последние годы наметился определенный регресс в этой сфере. Последних - около 14%. О причинах такой разницы во мнениях и говорили участники круглого стола.

Так, председатель Совета директоров фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский, увидел причины скептического отношения россиян к итогам борьбы с коррупцией в сфере ЖКХ: «причина понятна: это фонды капитального ремонта и принципиальная непрозрачность их деятельность. Имеет смысл на них (фонды) обратить внимание и законодательно, и по линии ОНФ».

Константин Костин, руководитель Фонда развития гражданского общества, высказал мнение, что полная и тотальная победа над коррупцией невозможна. Кстати, такого же мнения придерживается согласно данным опроса 55% россиян. Костин, в частности отметил: «что в последнее время государство стало бороться не только с такими видами коррупции, как подкуп должностных лиц и банальное воровство из бюджета, но и с использованием властных полномочий для личной выгоды», при этом, подчеркнув, что задача государства сводится к тому, чтобы свести уровень коррупции к минимуму.

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов агитировал за ужесточение мер борьбы с коррупцией методом массовых отставок: «Индекс расточительности, к сожалению, пока не уменьшается. То есть, если власти в наших регионах как-то поумерили пыл по отношению к дорогостоящим закупкам, то сейчас солируют госкомпании. Здесь пока не будет, наверное, отставок, к сожалению, ничего не произойдет».

Хотя, нужно сказать, что сейчас имеют место быть не только отсевки, но и аресты.  При этом не на уровне руководителей сферы ЖКХ, а даже губернаторов. Так, согласно данным опроса, россияне на 25% повысили свое доверие к антикоррупционной работе государства после дела губернатора Коми, Вячеслава Гайзера.

В целом, как отмечают эксперты ВЦИОМ наметилась позитивная динамика в доверии граждан к институтам власти в плане борьбы с коррупцией. Однако, стали видны и определенные проблемы. Согласно данным опроса, самыми коррумпированными государственными структурами россияне видят ГИБДД, следом идет сфера здравоохранения, делящая «почетное» второе место с полицией. Местная власть, кстати, ушла с первой строчки на седьмую. Впрочем, в последнее время борьба с коррупцией в этой среде у всех на слуху. При этом, результаты, что называется на лицо. Около 19% россиян видят самой коррупционной сферой - ЖКХ. И это очень серьезный намек власти плотно проработать эту отрасль. Ей и так уже внимательной занимается ОНФ, но, видимо, усилий Фронта недостаточно.

Федеральная власть также перестала быть в понимании граждан самой коррумпированной сферой. В марте коррупцию в федеральной системе видело 17% граждан, сейчас - всего 9.

В общем, по итогам опроса можно сказать, что наше государство борется с коррупцией и общество эту борьбу видит и по большей части оценивает положительно. Однако, работы с данной проблемой еще непочатый край. Впрочем, коррупция в России - это действительно глобальная и застарелая проблема. И искоренять её нужно долго, систематически и на всех уровнях. Уже тот факт, что россияне, видят положительные тенденции в этом направлении говорит о многом. И весьма возможно, при сохранении подобной динамики, мы придем через несколько лет к тому, о чем говорил на круглом столе Константин Костин. К пресловутому минимально возможному уровню коррупции с максимально возможным процентом раскрываемости коррупционных дел. И в среде местной, и в среде федеральной власти. От полиции и ГИБДД до медицины и ЖКХ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы