Наши
сообщества

Фронтовики проследили за майскими указами

Просмотров

На семинаре-совещании "Общероссийский народный фронт в субъектах Российской Федерации. Перспективные практики и приоритетные задачи" фронтовики и чиновники обсудили результаты мониторинга исполнения майских указов президента России.

В частности, сопредседатель московского штаба ОНФ, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал - в мае 2011 года Высшей школой экономики проводились исследования настроений российских граждан. "Выяснилось, что люди готовы включаться в общегосударственную повестку, также было установлено, каким сферам жители России отдали бы наибольшее предпочтение в вопросах государственного финансирования",- поделился он. "У нас очень высокая степень вовлеченности граждан в общегосударственные вопросы, повестку. Ключевую роль для наших граждан играет образование, здравоохранение, пенсии, пособия и ЖКХ. Сама по себе фиксация приоритетов наших граждан очень важна",- добавил Кузьминов.

Кроме того, экономисты ВШЭ уверены - "радикальное сокращение контрольно-надзорной деятельности может дать 1 трлн руб. роста ВВП буквально за два года". "Это и есть основная реформа государства, которую несколько месяцев назад поставил и президент. Когда мы говорим о реформах государственного управления, то должны говорить и о том, чтобы не увеличивать нагрузку на бизнес, а сокращать ее в конкретных секторах",- добавил он.

"Можно продвинуться в целом ряде вопросов на базе существующих денежных ресурсов и тех средств, которыми будет располагать бюджет России в ближайшие два года. А это пример 80% всех указов президента, в том числе повышение зарплат бюджетникам, эффективные контракты. Но надо четко видеть и ограничения. Это состояние региональных бюджетов. Мы видим непростую тенденцию - увеличения долга региональных бюджетов, сокращения инвестиционных расходов. И позиция ОНФ должна состоять в том, что нужно стабилизировать бюджеты регионов, и выполнение майских указов президента не будет поставлено под угрозу",- заключил ректор ВШЭ.

"Активисты на местах через рабочие группы и региональные отделения дают информацию нашему центру «Народная экспертиза», рабочим группам федерального Исполкома. После того как собирается вся информация с мест, мы видим целостную картину и можем выявить системные ошибки. Затем, мы пользуемся механизмом, который заложил президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на первом «Форуме действий». Он обязал снимать с контроля только те поручения и указы, исполнение которых получило одобрение ОНФ. Наши выводы мы обсуждаем в рабочей группе в Администрации президента", - заявил руководитель центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы